Здавалка
Главная | Обратная связь

В) Предоставление заказанного столика



Заказ столика можно рассматривать с двух сторон. Ресторан ожидает, что посетители придут вовремя, чтобы занять заказанный столик, а те надеются, что ресторан подготовит столик к их приходу.

К сожалению, это не всегда возможно. Непредсказуемость потока посетителей неизбежно влечет за собой их временные скопления, но это должно быть исключением, а не правилом. В целом люди хорошо понимают неизбежность задержек, особенно если к ним относятся доброжелательно.

Худшее, что может сделать ресторан, это говорить полуправду, такую, как всем известное “сию минуту”. Всегда лучше сказать, что обеденный зал переполнен, извиниться и предложить напитки (если это разрешено законом) или какую-нибудь легкую закуску, пока они ждут. Отсутствие информации раздражает, а прямота может сотворить чудеса.

 

Если столик заказан, но ресторан не смог предоставить его в назначенное время, сколько еще придется ожидать гостю, прежде чем ресторан предпримет какие-то меры, чтобы компенсировать причиненный ущерб? Десять минут? Пятнадцать? Чтобы выяснить это, мы обратились к владельцам, менеджерам и метрдотелям со следующим вопросом: “Посетитель прибыл вовремя, чтобы занять заказанный столик, допустим, в 20.00. Столик еще не готов. Как вы думаете, сколько времени посетителю придется ждать, прежде чем вмешается руководство, чтобы принести извинения, предложить бесплатные напитки или комплимент?”.

 

Г) Посадка

У каждого ресторана должен быть заранее подготовленный план посадки гостей. Преимущество плана заключается в том, что с его помощью достигается эффективное распределение посетителей по обеденному залу и обслуживающий персонал равномерно загружен. Руководство должно разработать таблицу оборота для каждого поста, в которой указывается количество столов и приборов. Уделяя внимание распределению посадочных мест в обеденном зале, можно создать такое впечатление, что помещение идеально заполнено и при этом останется достаточно места, чтобы удобно разместить блюда, предназначенные для каждого человека. В процессе подготовки столика для прибывающих гостей обслуживающий персонал должен как можно меньше беспокоить тех, кто находится за соседними столиками; нужно также обеспечить сбалансированную загрузку персонала, чтобы не возникало неразберихи. В бистро и ресторанах высокого уровня обслуживания, как правило, предусматривается либо посадка на фиксированный срок, либо непрерывная посадка.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.