Здавалка
Главная | Обратная связь

В) Гости за столиками



Допустим, гостям не нужно ждать свободных мест. Обязательно надо поинтересоваться, готовы ли они усаживаться за столик: иногда гости хотят сначала немного побыть в баре. Конечно, это не всегда желательно, особенно если они приехали с опозданием. В таком случае их стоит вежливо направить к столику со словами: “Не хотелось бы торопить вас, но, может быть, вы закажете коктейли к столу?"

Если это не было сделано при оформлении заказа на столик, у гостей следует узнать, желают ли они сесть в зале для курящих или в зале для некурящих.

Метрдотель должен подвести посетителей к столику, а не предлагать им самим сделать выбор. Раньше было принято, чтобы мужчины усаживали женщин, отодвигая их стулья. Теперь это обычно делает метрдотель в ресторанах высокого уровня, а в бистро — менеджер зала. В действительности не так важно, кто усаживает гостей, при условии, что о них заботятся с момента их прибытия. Женщин, как правило, усаживают так, чтобы они расположились спиной к стене, лицом к обеденному залу. Тогда мужчины могут сидеть напротив них.

Если гости принесли свои пальто к столу, хозяину следует повторно предложить им передать пальто в гардероб. Это и любезно, и практично: если пальто будет перекинуто через спинку кресла, это помешает официантам, разносящим еду на подносах, и, хуже того, пальто может упасть или на него может что-либо пролиться.

Если при рассаживании возникли какие-либо затруднения, то спросите, подходит ли столик. С большинством проблем, связанных с рассаживанием, гости могут справиться самостоятельно, однако метрдотель должен оставаться поблизости, чтобы помочь, если они станут пересаживаться. Предположим, гости все же просят усадить их за другой столик. В этом случае им следует оставаться на месте, пока метрдотель смотрит книгу заказов, чтобы узнать, есть ли другие свободные столики.

Когда гости расположились, следует предложить им меню. В некоторых ресторанах предпочитают как можно скорее выложить что-нибудь на стол: какой-либо напиток, хлеб или комплимент (канапе или бутерброд). В других — сначала принимают заказ и только потом предлагают какой-нибудь комплимент.

 

 


Тема 6
особые вопросы и специальные мероприятия

План

1. Что делать, если посетитель недоволен?

2. Как быть, если посетитель попробовал вино и отказался?

3. Что делать в случае происшествий?

4. Что делать, если случилось непредвиденное?

5. Если гость захмелел

6. Что делать, если гость принес с собой в обеденный зал сотовый телефон, пейджер или другие электронные устройства?

7. Как поступить, если у вас в гостях знаменитость?

8. Что делать, если гость приводит с собой в обеденный зал домашнее животное?

9. Преимущества кейтеринга

10. Обслуживание банкетов

11. Подбор персонала и подготовка к банкету

12. Оформление зала

13. Обслуживание с сервировочного блюда

14. Стиль «буфет»

15. Расчет времени для банкета

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.