Здавалка
Главная | Обратная связь

Преимущества предлагаемой формы подачи завтраков



– Экономится время для обслуживающего персонала: их работа ограничивается подачей напитков к завтраку, уборкой и очисткой столов и расчетами с посетителями;

– облегчается работа кухни: ограничен заказ фирменных блюд из основной кухни, сохраняется время, отведенное на завтрак;

– сокращается время для обслуживания в номерах.

 

 


Недостатки предлагаемой формы подачи завтраков

– Большая потребность в посуде, столовых приборах и стаканах: таким образом, возникает дополнительная работа по мойке и чистке;

– в условиях полного пансиона и полупансиона при приеме гостей приходится быть более осторожным: во время завтраков посетители используют много посуды, что весьма негативно влияет на подготовку к обеду;

– кухня должна проводить больше подготовительной работы.

В основном организация завтраков и обслуживание их формируются по желаниям гостей. Они зависят также от вида заведения, цены завтраков и опыта обслуживания, присущего данному заведению. Способы подачи завтраков поэтому весьма разнообразны. Обслуживающий персонал должен хорошо знать предлагаемые блюда и напитки.

Те гости, которые сталкивались с подачей завтраков по типу шведского стола, хотели, как правило, получить одновременно с завтраком необходимые продукты, чтобы взять их с собой на пляж, прогулку и т. п. Их можно предоставлять гостям за особую плату. В конечном итоге все зависит от категории того или иного заведения.

 

Организация питания в заведениях типа люкс

 

В заведениях типа люкс наряду с обычной подачей завтраков существует так называемый буфет люкс в специально отведенном помещении. Как правило, он состоит из эксклюзивных холодных и горячих блюд и имеет очень большой выбор охлажденных и подогретых напитков, к которым относятся в первую очередь сухое и сладкое шампанское, а также яичные ликеры. В буфете предлагается завтрак с шампанским или дипломатический завтрак и ленч. Цены в таком буфете очень высокие. Впрочем, у гостей существует выбор между завтраком в обычном буфете и буфете типа люкс.

 

А) Сухой паек

Завтраки, подаваемые в виде сухого пайка, — своеобразный компромисс, возникший в связи с развитием туризма. Он может быть сформирован как для отдельной персоны, так и для целой группы туристов, которые выезжают на экскурсии еще до начала работы кухонь и обслуживающего персонала.

Завтрак сухим пайком должен быть подготовлен работниками сферы обслуживания еще накануне вечером. Все необходимые напитки следует поместить в термосы (причем для каждого гостя в отдельности), чтобы напитки оставались теплыми. Для того чтобы не перепутать термосы, необходимо написать на каждом из них название (кофе, чай, какао и т.д.). Фруктовые и овощные соки, холодное молоко и взбитые сливки должны быть подготовлены в свежем виде либо в термосах, либо в специальных сосудах, поставленных в ванночки со льдом. Сливочное масло раскладывается по порциям, упаковывается и кладется в большие миски со льдом или термосные сумки. Хлеб и печенье к завтраку следует завернуть в фольгу, предохраняющую эти изделия от плесени. Такие продукты, как мармелад, мед, сахар и т.д., лучше всего предложить в упакованном виде.

В том случае, если завтрак приготовлен на столах, то он должен быть чем-нибудь прикрыт. Исключение составляют поставленные заранее чашки и стаканы для напитков (накрытые чем-нибудь лишь для того, чтобы в них не попала пыль). Завтрак сухим пайком может быть принесен в номер каждому клиенту в отдельности, хотя для большинства из них он должен сохраняться на столах или в специальном буфете для сухих пайков.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.