Здавалка
Главная | Обратная связь

З) Американский завтрак



– Подается ледяная вода (iced water)

– Из напитков — кофе

– Особым предпочтением пользуются фруктовые и овощные соки

– Из хлеба предпочтительнее всего ржаной (rye bread), белый (white bread), хлебная корочка из дрожжевого теста (bagels), жареные пирожки или пончики (doughnuts) и сладкая выпечка, как, например, торт с черникой (blueberry muffins)

– Обычный хлеб

– Овсяная каша («oat meal») и манная (cream of wheat)

– Отдают предпочтение мясным блюдам

– Яичницу-глазунью в двух видах: over well (поджаренный желток) или «over easy» (натуральный). Далее различают sunny side up (яичница, жаренная с одной стороны) и turned over (жаренная с двух сторон)

Другим вариантом завтрака является так называемый биозавтрак. Основное внимание здесь обращено на блюда и напитки натурального происхождения. В первую очередь предлагаются свежие соки из овощей и фруктов, свежие и сушеные фрукты, зерновые и мучные продукты — овсяные или манные каши, хлебцы, хлеб с отрубями, овсяный, из семян льна, сладкая выпечка из отборной пшеницы, различные сорта орехов и фруктовых плодов, свежее и кислое молоко, сливочное масло, йогурт, кефир, творог, сыр, масло местных сортов, ароматные сиропы, дикий и домашний мед. Из напитков — кислый и плодовый чай. Из сортов кофе — натуральный или из свежепрожаренных кофейных зерен.

 

И) Полдник (т. н. завтрак с вилкой)

Полдник в Австрии проходит обычно между 9.00 и 10.30. Однако он все больше теряет свое значение и подается лишь в небольших заведениях. Причем предлагаются самые простые блюда, такие, например, как суп-гуляш, гуляш, сочные колбаски, блюда из сердца и легких (в качестве горячих закусок) или небольшие холодные блюда, такие, как колбаса в уксусе, салат из говядины, сало, сыр, а в некоторых местах хлеб, сервируемый на специальном лотке. Из напитков подают бокал пива, вина, вина с содовой или виноградный сок. Почти всегда блюда приносят и сервируют на тарелках.

В Южной Германии существует так называемый хлебный час, когда предлагаются различные виды колбас (например, белые колбасы), редька (хрен), свежие крендели или черный хлеб. Все это запивают пивом.

 

К) Завтрак с шампанским или дипломатический

Перед проведением праздничных мероприятий (свадьба, утренник, крестины) обычно подают «завтрак с вилкой» и с шампанским. Чаше всего он приходится на предобеденное время. Обычно предлагаются деликатесные блюда в виде канапе (маленькие бутербродики) или маленьких кусочков мяса. К ним добавляются вина, шампанское сухое или сладкое. Сервируется так же, как и коктейль-парти на лотках и шведских столах.

 

И) Ленч

Этот термин американского происхождения (от lunch (второй завтрак). Определяет характер подачи этого вида блюд. И в домашних условиях, и в ресторанах завтрак и обед часто сводят к ленчу, который обычно проходит между 11.00 и 14.00. Среди специалистов-гастрономов его обычно принято проводить в праздничные дни. Типичный пример ленча — так называемый новогодний. Многие отели в городах предлагают ленч-буфет специально по воскресеньям.

Из блюд готовят все, что обычно подают на английский и американский завтраки. К этим блюдам относятся легкие, но качественно приготовленные блюда из мяса и рыбы. К ленчу добавляют также пудинги и кремы.

Из напитков гости предпочитают кофе, чай, какао, шоколад и молоко, а также плодовые, овощные соки и даже сухое и сладкое шампанское. Ленч предпочтительней организовывать с помощью холодного и горячего буфета. Горячие блюда предварительно готовятся на кухне и подаются поваром или работниками сферы обслуживания в буфет на подогретых тарелках.

 

М) Обед

В Австрии, Германии и Швейцарии обед и до сих пор — основное время приема пищи. Однако сейчас, благодаря изменению стиля жизни (например, из-за возрастающей профессиональной деятельности женщин), он теряет свое прежнее значение. Обед в основном проходит довольно рано, в пределах между 11.30 и 14.00.

В южных странах Европы (Италия, Греция), а также южноамериканских и в странах Востока обедают до 13.30. Заведения, имеющие дело с посетителями из этих стран, обязаны принимать во внимание их обычное обеденное время.

В Центральной Европе обед состоит из двух, но чаше из трех блюд. Первое блюдо — суп. Второе — состоит из мяса или рыбы с гарниром. В основном принято подавать готовые виды блюд, чаще всего рагу или густой суп, заменяющий первое и второе, реже он дополняется продуктами быстрого приготовления. В заключение обеда официант приносит горячую или холодную выпечку, а потом еще и десерт.

Из напитков гости предпочитают пиво, вино и безалкогольные напитки.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.