Здавалка
Главная | Обратная связь

Осмотр положения тела



При осмотре положения тела исследуют задние мышечные ряды, различные и односуставные, и многосуставные мышцы. Эти ряды используются организмом в повседневной жизни, а также в борьбе с силой тяжести. Такое активное состояние вызывает укорачивание рядов и тонификацию мышц.

Осмотр постурального тонуса 7

Осмотр мышечного тонуса является пугающей работой. Несомненно, значительные нарушения тонуса были легко и давно обнаружены невропатологами при лечении экстрапирамидальной гипертонии, гипертонии сгибания и гипертонии спастического типа.

Однако когда в середине двадцатого века врачи попытались применить более тонкий подход при обнаружении нарушений тонуса, они постоянно терпели неудачи: тонус ускользал у них из рук, подобно угрю:

«он варьируется в любой момент, он постоянно движется...»

Все периферические раздражения, какого бы они ни были происхождения, способны вызывать тонические реакции, писали Томас (Thomas) и Ажуриагерра (Ajuriaguerra).

На сегодняшний день положение вещей изменилось. Нам известно, что эти непредсказуемые тонические реакции на самом деле подчинены своим законам, и что знание этих законов приведет нас к господству над постуральным тонусом.

Однако замечания Томаса и Ажуриагерры продолжают оставаться верными.

Тонический мир на удивление изменчив, текуч и подвижен. Никакое предостережение, никакая строгая мера не будут излишними при обследовании постурального тонуса. Классическое обследование постурального тонуса включает в себя определение обоюдного положения частей скелета, оценку сопротивления мышц при растяжении, а также наблюдение за изменениями в моторной деятельности. Чем дольше мы обследуем мышечный тонус, тем лучше понимаем, что необходимо преумножить используемые тесты, и доверяться не одному обследованию, а последовательности нескольких серий тестов.

 

Обоюдное расположение частей скелета

Существует очень старое определение; Шарль Белл (Charles Bell) по-своему формулировал его:

«Лишь при помощи мышц укрепляются конечности, а тело прочно уравновешивается»

 

Со времен Галлиена (Gallien) «тонусом» принято называть это постоянное мышечное сокращение, которое фиксирует обоюдное положение частей скелета, не сопровождаясь движением.

Отметив положение костных ориентиров, можно уже кое-что узнать о тонусе.

Следовательно, нужно рассмотреть гипо- или гипертонии паравертебральных мышц от шейного отдела до крестца, но также и тонус задних мышц (растягивающихся) бедер и мышц верхних конечностей.

Эти замечания, которые будут подтверждены пальпацией, могут снабдить нас информацией относительно положения тела пациента.

 

В постурологии выделяют три типа людей:

ü Пациент с гармоничным синдромом: у него можно отметить гипертонию околопозвоночных мышц с одной стороны и гипотонию мышц конечностей — с другой.

Следовательно, это будет противоположная гипертония.

ü Пациент с негармоничным синдромом: в этом случае можно заметить гомолатеральные гипертонии между паравертебральными мышцами и мышцами конечностей.

ü Третья категория включает в себя тех пациентов, которые перенесли травмы типа удара хлыста без центрального поражения: у таких людей можно обнаружить противоположные гипертонии, а вертикальная ось тела будет полностью смещена с одной стороны (стороны удара).

 

В зависимости от того, с каким типом пациента мы имеем дело, нужно будет искать, например, причины возникновения негармоничного синдрома. Часто это может быть прямой удар, черепная травма с потерей или без потери сознания.

Если мы обнаружим какое-либо нарушение в положении тела (наши наблюдения будут подтверждены пальпацией), нужно будет заняться поиском его причины.

 

Постуральное выправление осуществляется в соответствии с двумя типами датчиков:

1. Первичные датчики: ступня, глаз, ухо.

2. Вторичные датчики: кожа, мышцы, суставы, пищеварительный аппарат и высшие центры.

Если один из датчиков поражен, это вызовет постуральное нарушение.

Если поражены два датчика, то возникнет нарушение в положении тела и боли.

Осмотр положения тела позволяет нам также изучить биотипологию.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.