Здавалка
Главная | Обратная связь

Как отражается в бухучете убыток



От обесценения НМА

 

Нематериальные активы могут проверяться на обесценение в порядке, определенном Международными стандартами финансовой отчетности (п. 22 ПБУ 14/2007). Порядок отражения в бухгалтерском учете убытков от обесценения объектов НМА не установлен ни ПБУ 14/2007, ни Инструкцией по применению Плана счетов, ни другими нормативно-правовыми актами РФ по бухгалтерскому учету. Согласно п. п. 59, 61 IAS 36 убыток от обесценения есть уменьшение балансовой стоимости актива до его возмещаемой стоимости и это уменьшение показывается в Отчете о прибылях и убытках (если актив не был ранее дооценен). Каким образом должна уменьшаться балансовая стоимость НМА, в Стандарте не уточняется. Логика построения таблицы 1.1 в Примере оформления Пояснений к Бухгалтерскому балансу и Отчету о прибылях и убытках, предложенном Минфином России, предполагает отражение убытка от обесценения НМА при неизменной величине первоначальной (текущей рыночной) стоимости.

Заметим, что согласно п. 16 ПБУ 14/2007 в случае обесценения НМА изменение фактической (первоначальной) стоимости НМА допускается, но не является обязательным.

В данном материале будем исходить из того, что вся сумма обесценения объекта НМА отражается по кредиту счета 05 "Амортизация нематериальных активов" (аналитический счет учета сумм обесценения). Если объект НМА не был ранее дооценен, то корреспондирующим счетом является счет 91 "Прочие доходы и расходы", субсчет 91-2 "Прочие расходы". Если же объект ранее дооценивался, то с кредитом счета 05 (аналитический счет учета сумм обесценения) корреспондируют:

- счет 83 "Добавочный капитал" (аналитический счет учета сумм дооценки НМА) в пределах суммы ранее произведенной дооценки данного объекта НМА;

- счет 91, субсчет 91-2, на сумму превышения величины обесценения объекта над его дооценкой, учтенной на счете 83.

Восстановление убытка от обесценения может признаваться в такой сумме, чтобы новая остаточная стоимость не превышала остаточную стоимость, которая была бы определена (с учетом амортизации), если бы убыток от обесценения ранее не признавался (п. 117 IAS 36).

При восстановлении убытка от обесценения производится запись по дебету счета 05 на всю восстанавливаемую сумму. При этом если до признания обесценения объект не был дооценен, то корреспондирующим счетом является счет 91, субсчет 91-1 "Прочие доходы". Если же восстанавливается убыток от обесценения, признанный по дооцененному объекту НМА, то с дебетом счета 05 (аналитический счет учета сумм обесценения) корреспондируют:

- счет 91, субсчет 91-1, на восстанавливаемую сумму в пределах суммы обесценения данного объекта НМА, отнесенной на счет 91, субсчет 91-2;

- счет 83 (аналитический счет учета сумм дооценки НМА) на величину превышения восстанавливаемой суммы обесценения над суммой обесценения, отнесенной на счет 91, субсчет 91-2.

 

Какие данные бухучета используются







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.