Здавалка
Главная | Обратная связь

Организационные документы



 

Организационные документы — устав, положение, договор учредителей, правила внутреннего трудового распорядка.

Учредительный договор заключается, а устав утверждается его учредителями (участниками). Юридическое лицо, созданное в соответствии с ГК РФ одним учредителем, действует на основании устава, утвержденного этим учредителем. В договоре учредители обязуются создать юридическое лицо, определяют порядок совместной деятельности по его созданию, условия передачи ему своего имущества и участия в его деятельности. Договором определяются условия и порядок распределения между участниками прибыли, управления деятельностью юридического лица, выхода учредителей (участников) из его состава.

Устав — правовой акт, определяющий порядок образования, компетенцию, структуру, функции, задачи, права предприятия, организации, учреждения. Устав регулирует деятельность организаций, предприятий, учреждений независимо от формы собственности и сферы их деятельности.

Положение — правовой акт, определяющий порядок образования, правовое положение, права, обязанности, организацию деятельности государственных органов, организаций, учреждений, структурных подразделений.

Правила внутреннего трудового распорядка — правовой акт, регламентирующий организацию работы организации, взаимные обязанности работников и администрации, предоставление отпусков, командирование сотрудников, внутриобъектный режим и другие вопросы. Правила оформляются на общем бланке организации с указанием вида документа, подписываются руководителем кадровой службы, согласовываются на собрании трудового коллектива и утверждаются руководителем организации

Структура и штатная численность — правовой акт, устанавливающий структуру организации, наименование структурных подразделений и должностей, штатную численность по каждой должности в соответствии с группой по оплате труда. Структура и штатная численность предприятия определяются в соответствии с его Уставом и закрепляются специальным документом, в котором указываются все структурные подразделения предприятия, наименования должностей и количество штатных единиц по каждой из них. Документ составляется на общем бланке предприятия, подписывается заместителем руководителя, согласовывается с главным бухгалтером и утверждается директором предприятия. Гриф утверждения заверяется печатью.

Штатное расписание — правовой акт, закрепляющий должностной состав работников организации с указанием должностных окладов (в государственных учреждениях — указанием разряда по Единой тарифной сетке), регулирующий соотношение разных категорий специалистов, устанавливающий фонд заработной платы организации в целом за месяц. Составляется на бланке предприятия, подписывается заместителем руководителя предприятия, визируется главным бухгалтером и утверждается руководителем предприятия. В грифе утверждения указываются общая штатная численность предприятия и месячный фонд заработной платы. Гриф утверждения заверяется печатью. Изменения в структуру и штатную численность предприятия вносятся приказом директора.

Инструкция — правовой акт, содержащий правила, регулирующие организационные, научно-технические, технологические, финансовые и иные специальные стороны деятельности учреждений, организаций, предприятий, их подразделений, служб, должностных лиц и граждан. Инструкции также разъясняют порядок применения законодательных актов, распорядительных документов в той или иной области деятельности, например, «Типовая инструкция по делопроизводству в министерствах и ведомствах Российской Федерации» разъясняет порядок применения Государственной системы документационного обеспечения управления, государственных стандартов но оформлению документов, основных правил работы ведомственных архивов и др.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.