Здавалка
Главная | Обратная связь

Расчет коэффициентов вариации и XYZ-анализ



Для оценки колеблемости наблюдаемого признака в статистике традиционно применяется расчет коэффициента вариации (формула 5.9):

 

, (5.9)

Это отношение среднеквадратичного отклонения к среднему, выраженное в процентах. Среднеквадратическое отклонение рассчитывается как корень квадратный из дисперсии:

 

, (5.10)

Обычно считается, что колебания признака в ряду выше нормы, когда коэффициент вариации превышает 25%.

На основе расчета коэффициента вариации базируется XYZ-анализ, который часто совмещают с ABC-анализом, рассмотренном выше.

 

? XYZ-анализа – классификация ассортимента товаров по группам в зависимости от равномерности спроса и точности прогнозирования.

 

SKU со значением коэффициента вариации от 0 до 10% попадают в категорию X, от 10 до 25% – в категорию Y, остальные – в категорию Z. Впрочем, это примерное распределение (табл. 5.5).

 

Таблица 5.5

ABC / XYZ-анализ[24]

Точность прогнозирования Вклад в финансовый результат X Y Z
A AX Большой вклад в финансовые результаты, высокая степень надежности прогноза вследствие стабильности потребления AY Большой вклад в финансовые результаты, средняя степень надежности прогноза вследствие нестабильности потребления AZ Большой вклад в финансовые результаты, низкая степень надежности прогноза вследствие крайне нерегулярного потребления
B BX Средний вклад в финансовые результаты, высокая степень надежности прогноза вследствие стабильности потребления BY Средний вклад в финансовые результаты, средняя степень надежности прогноза вследствие нестабильности потребления BZ Средний вклад в финансовые результаты, низкая степень надежности прогноза вследствие крайне нерегулярного потребления
C CX Низкий вклад в финансовые результаты, высокая степень надежности прогноза вследствие стабильности потребления CY Низкий вклад в финансовые результаты, средняя степень надежности прогноза вследствие нестабильности потребления CZ Низкий вклад в финансовые результаты, низкая степень надежности прогноза вследствие крайне нерегулярного потребления

 

F Построение матрицы ABC(XYZ)-анализ не разделит товары на «плохие» и «хорошие», не выявит товары, подлежащие немедленному выводу из списка продаваемых. Всегда необходим дополнительный анализ.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.