Здавалка
Главная | Обратная связь

Тема 2. Государство и право Древнего Востока



ИНСТИТУТ ПРАВОВЕДЕНИЯ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

Кафедра государственно-правовых дисциплин

Т.Н. Баронская

ИСТОРИЯ

ГОСУДАРСТВА

И ПРАВА

ЗАРУБЕЖНЫХ

СТРАН

Учебно-методическое пособие для студентов

По направлению подготовки

Юриспруденция»

Санкт-Петербург

Пушкин


ББК 67.3

 

Баронская Т.Н. История государства и права зарубежных стран. Учебно-методическое пособие для студентов по направлению подготовки 40.03.01 «Юриспруденция». – СПб.: ИПП (Санкт-Петербург), 2014. – 160 с.

 

 

Рассмотрены и одобрены на заседании кафедры Государственно-правовых дисциплин.

 

Рекомендованы Учебно-методическим Советом Института правоведения и предпринимательства.

 

 

© Баронская Т.Н., 2014 г.

© Институт правоведения

и предпринимательства, 2014 г.


ВВЕДЕНИЕ

 

История государства и права зарубежных стран (или Всеобщая история государства и права) относится к базовым дисциплинам высшего юридического образования. Как и другие историко-правовые дисциплины, она призвана сформировать основы профессионального юридического мышления у студентов, что возможно лишь в процессе изучения огромного фактического материала и его философского концептуального обобщения.

Предметом данного курса являются исторические процессы возникновения и многовекового развития сложной системы государственных и юридических учреждений зарубежных стран, во многом определяющие пути развития мировой цивилизации.

Трудности усвоения этой комплексной учебной дисциплины связаны со спецификой ее предмета и объемом исторических материалов, многочисленных политических и правовых документов, используемых в курсе для обоснования как общеисторических закономерностей развития государства и права, так и закономерностей тех исторических эпох, которые являются важнейшими ступенями в развитии конкретных обществ.

Всеобщая история государства и права, так же, как История Отечественного государства и права, изучается на первом году обучения в юридических вузах. Именно в этот период у студента начинают формироваться навыки юридического мышления, способности самостоятельного анализа правовых текстов, объяснения смысла и содержания их правовых принципов, институтов, толкования правовых норм, одним словом, т.е. важнейшие профессиональные качества, которые необходимы каждому квалифицированному юристу.

Предлагаемый учебно-методический курс, планы семинарских занятий и тематика курсовых работ полностью соответствуют требованиям государственного образовательного стандарта, а глоссарий представляет собой указатель тех понятий, которые чаще всего используются в лекциях и учебных изданиях по данной дисциплине. В учебно-методический комплекс включены и схемы по курсу ИГПЗС, что будет способствовать улучшению качества знаний студентов по данной учебной дисциплине.


ПРОГРАММА КУРСА

Тема 1. Введение

Всеобщая история государства и права как наука и предмет преподавания. Источники права и источники исторических сведений о праве. Методы изучения всеобщей истории государства и права. Периодизация всеобщей истории государства и права, место в системе юридических наук.

 

Тема 2. Государство и право Древнего Востока

Возникновение древневосточных государств. Древнейшие города-государства Месопотамии. Вавилонское государство и история его развития. Законы вавилонского царя Хаммурапи: история создания, структура изложения, особенности вавилонского права. Основания возникновения обязательств, регулирование земельных отношений в Вавилоне. Система преступлений и наказаний, суд и процесс по законам Хаммурапи. Брак, семья, наследование в Древнем Вавилоне.

Периодизация истории Древнего Египта. Организации государственной власти. Древнеегипетское право.

Периодизация истории хараппской и ведической цивилизаций Индии. Варно-кастовая социальная структура и организация власти. Законы Ману.

Древний Китай: периодизация истории. Управление империей. Развитие древнекитайского права: легизм и конфуцианство.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.