Здавалка
Главная | Обратная связь

Оценка стоимости лицензии



Под лицензией в мировой практике понимают право, которое предоставляет собственник научно-технической разработки другому лицу на использование технических достижений, научных знаний, производственного опыта, а также правовой охраны предмета разработки.

Как правило, передача такого права осуществляется в рамках лицензионного договора— соглашения, по условиям которой собственник разработки — лицензиар на основе определенных оплат предоставляет покупателю — лицензиату возможность на обсужденных условиях использовать право на ОПИС для получения экономических выгод.

В международной практике лицензионной торговли под ценой лицензии обычно понимают сумму оплат покупателя лицензии (лицензиата) в пользу продавца ее (лицензиара). Для этого наиболее широко используются два варианта расчета цены лицензии:

—на основе размера прибыли лицензиата;

—на базе роялти.

Если из общей прибыли, которую получает лицензиат, есть возможность высчитать прибыль, которая генерируется предметом лицензии (например, изобретением), цену лицензии можно рассчитать за формулой:

где П— прибыль, которая генерируется предметом лицензии на протяжении действия лицензии;

Д — частица лицензиара в прибыли лицензиата.

При условии очевидной логичности и простоты приведенной формулы этот метод расчета цены лицензии имеет ограниченное применение через две причины. Во-первых, лицензиат не заинтересован раскрывать лицензиару размер получаемой прибыли. Во-вторых, часто бывает тяжело определить частицу лицензиара в прибыли лицензиата.

На величину Д влияет ряд факторов. Один из важнейших — стадия разработки предмета лицензии. Частица лицензиара в прибыли лицензиата колеблется, как правило, в диапазоне от 10 до 50%. Если предмет лицензии еще не готовый к промышленному или коммерческому использованию, а основную ценность составляет переданное за не исключительным лицензионным соглашением право пользования, то Д =10-20%. А при исключительной лицензии и готовности к производству, частица лицензиара может составлять 35-50%. Если же предмет лицензии готовый к производству, но право пользования передается за не исключительной лицензией, то Д =20-30%.

Для расчета стоимости лицензии, в зависимости от вида ОПИС, а также цели оценки — может быть использованный любой из рассмотренных прежде методов оценки. Часто для этого используют метод роялти.

За методом роялти цену лицензии рассчитывают за формулой:

где: РV - действительная стоимость лицензии, которая равняется сумме выплат роялти на протяжении срока действия лицензии, грн.;

Сt - прогнозируемые денежные потоки, которые генерируются предметом лицензии в периоде t, грн.;

t - расчетный срок действия лицензии (периоды);

Rt, - ставка роялти в периоде t, %.

Под расчетным сроком действия соглашения(t) понимается период, на который рассчитывается объем производства продукции за лицензией для определения размера лицензионного вознаграждения. Независимо от вида лицензионных платежей этот срок определяется объектом соглашения, учитывая то, что в основе его находится срок морального старения ОПИС с учетом патентной ситуации. Международная практика лицензионной торговли показывает, что срок действия соглашений в основному не превышает 10 лет. Для короткоживущих технологий, например в радиоэлектронике, он может не превышать двух лет.

За базу роялти Сt обычно, принимают или стоимость продаж продукции, выработанной за лицензией, или ЕЕ себестоимость или полученная прибыль, или стоимость основного сырья. База и ставка роялти зависят одна от одной.

Ради стимулирования лицензиата к увеличению объемов производства в лицензионные договоры рекомендуется вводить дифференцированные ставки роялти, то есть уменьшать их по достижению высших показателей производства сравнительно с расчетным вариантом. Ставки роялти должны уменьшаться и по окончании льготного периода, на протяжении которого прибыль или доход лицензиата от использования изобретения не облагался налогом. Иное использование изобретения может стать для лицензиата невыгодным.

Если в лицензионном договоре предусмотренная паушальная (одноразовая) форма платежа, то стоимость лицензии можно рассчитать за формулой, приведенной в п.7.4.4. При равных условиях размер паушального платежа будет меньшим, чем размер платежа роялти потому, что практически все риски переносятся на лицензиата.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.