Здавалка
Главная | Обратная связь

Оценка стоимости авторских и смежных прав



В большинстве случаев их оценка сводится к определению размера вознаграждения авторам, исполнителям, производителям фонограмм и видео грамм, организациям речи.

Для оценки прав чаще всего используют метод роялти. Соответственно методу роялти стоимость прав на объект авторского права и сопредельных прав, при условии, что вознаграждение за использование прав будет выплачиваться в виде платежей роялти, то есть равными частями в конце каждого периода, может быть определена за формулой:

где: t — периоды (года), на протяжении которых предполагается получать доход от использования прав на эти объекты;

Сt — база роялти в периоде t, грн.;

Rt — ставки роялти в периоде t, %,

База роялти — это денежный поток от использования ОПИС, например, от продажи книг (авторское право) или от продажи билетов на концерт (сопредельные права). Особенностью есть то, что минимальные значения ставки роялти определяются Постановлением Кабинета Министров Украины от 18.01.2003 г. № 71 (сопредельные права) и № 72 от 18.01.2003 г. (авторские права).

Если предполагается выплата вознаграждения в виде паушального (одноразового) платежа, то для расчета стоимости прав можно использовать формулу:

Заметим, что ставки роялти не должны быть меньшими за определенные постановлениями КМУ № 71 и № 72. Но они могут быть большими, при условии согласия пользователя правами.

Одним из объектов авторского права является компьютерная программа. Используем для расчета ее стоимости метод прямого воспроизведения (затратный подход).

Соответственно Положению (стандарту) бухгалтерского учета 16 «Затраты» на себестоимость программы могут быть отнесены:

– заработная плата основных работников (в нашем случае программистов, постановщиков задач, дизайнеров — тех, что подвергают испытанию готовую программу, формируют входные базы данных и т.п.), а также начисления на заработную плату;

– прямые материальные затраты: стоимость потребленной электроэнергии и носителей, на которые будут записанные программы;

Другие затраты: на расходные материалы, командировка основных работников (если они связаны с созданием программы), услуги посторонних организаций (если они будут принимать участие в создании программы) и т.п. (табл. 7.2).

 

 

Таблица 7.2







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.