Здавалка
Главная | Обратная связь

Опускание дыхания к основанию туловища



В положении сидя со скрещенными ногами в нижней части туловища концентрируется напряжение, и это обеспечивает максимальное осознание этой области. Это напряжение возникает из-за удерживания веса туловища, рук и ног на одной центральной "платформе", которая поддерживает все тело. Многие люди не приучены к позиции со скрещенными ногами, и ее неловкость и неудобство заставят их лучше осознавать эту часть.

Когда вы сидите со скрещенными ногами, ваши плечи могут напрягаться и подниматься вверх. Держа предплечья на согнутых коленях, вы будете препятствовать этой тенденции и удерживать основной вес внизу.

Находясь в этом положении, независимо от того, делаете вы вдох или выдох, воображайте себя пирамидой, прочно и устойчиво стоящей на земле.

Если вам кажется, что сидеть со скрещенными ногами на полу трудно или неудобно, вы можете сесть на одну или несколько подушек или на низкую скамеечку и скрестить ноги впереди. Положите руки на колени ладонями вниз или на бедра так, чтобы пальцы смотрели вовнутрь.

1. Сядьте прямо в позицию со скрещенными ногами. Согните руки и положите предплечья на колени и переплетите пальцы (см. рис. 73).

2. Прижмите кончик языка к нижним передним зубам. Сделайте выдох через нос, медленно считая 1-2-3-4 и втягивая нижнюю часть живота.

3. Прижмите кончик языка к верхним передним зубам. Сделайте вдох носом, медленно считая 1-2-3-4-5, и, постепенно наклоняясь вперед как можно ниже, тянитесь головой к полу и направляйте вдох в нижнюю часть спины. Пусть предплечья оказывают давление на колени, чтобы помочь коленям опуститься ближе к полу (см. рис. 74). (Если вы сидите в приподнятой позиции на подушке или скамеечке, пусть ваши локти разойдутся в стороны и вперед.)

4. Прижмите кончик языка к нижним передним зубам. Сделайте выдох через рот, медленно считая 1-2-3-4, и плавно возвращайтесь в исходное положение, уменьшая давление предплечий на колени. Не втягивайте нижнюю брюшную стенку; позвольте ей самой естественно среагировать на выпрямляющее тело движение.

5. Повторите пункты 3 и 4 пять раз.

6. Оставайтесь сидеть прямо. Расслабьтесь и дышите свободно.

УПРАЖНЕНИЕ 6Б







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.