Здавалка
Главная | Обратная связь

Развитие спортивной доблести



Предыдущее упражнение, направляющее движения из Центра, легко и с пользой подготовит вас к любой спортивной деятельности. Спортивные движения требуют гораздо более точного выполнения, силы и координации, чем движения повседневных действий. Сначала вы почувствуете, что упражнение препятствует вашей спонтанности и мешает естественным рефлексам. И это будет правдой до тех пор, пока эта техника не станет частью вашего подсознания. Однако если ее упорно практиковать, то она скоро станет спонтанной и значительно усовершенствует ваши спортивные движения.

В любом виде спорта требуются некоторые движения ногами. Ваши шаги определяют направление, положение и маневренность всего вашего тела. Экспериментаторы тщательно исследовали привычки дыхания бегунов на различных стадиях бега, в разных условиях, на разных скоростях, и пришли к выводу, что существует синхронизация дыхания и длины шага. Скорость бегуна зависит от двух показателей: от темпа шагов и от длины шага. Эксперименты показали, что, даже когда бегун нацеливается на более длинный шаг, его дыхание не нуждается в специальной синхронизации. Ученые продолжают исследовать фазовую синхронизацию дыхания и паттернов бега.

В 1983 году в статье Денниса М Брэмбла и Дэвида Р. Кэрри-ера (Science, том 219, 21 января 1983 г., стр. 251) отмечено, что обычно четвероногие животные синхронизируют свои шаги и дыхательные циклы во время бега рысью и галопом в соотношении 1:1 (один шаг на одно дыхание). Люди во время бега используют несколько соотношений (4:1,3:1,2:1,1:1,5:2,3:2),хотя соотношение 2:1 используется чаще всего. В любом соотношении во время продолжительного бега оказывается необходимой синхронизация дыхания и физических движений.

Если синхронизация движения и дыхания необходима для продолжительного бега, то она должна быть важна и для бега на короткие дистанции и могла бы быть полезной при ходьбе размеренными шагами.

Фактически, синхронизация дыхания и любого движения тела может влиять на лучшее выполнение этого движения. Однако соотношение дыхания и движения может варьироваться при различных условиях и у разных людей. Не существует единой формулы для достижения лучших результатов. Вы, или вы и ваш тренер, сами должны выяснить, что является наилучшим для вас.

Где бегун может взять энергию, необходимую для более длинных шагов? Я верю, что принципы Ци И предлагают ответ на этот вопрос: более глубокое дыхание стимулирует Центр для производства большего количества внутренней энергии.

Разные виды спорта сильно различаются по степени ритмичности. В целом, несоревновательные виды спорта - бег на месте, езда на велосипеде, аэробика, катание на коньках и другие - больше регулируются ритмом. Соревновательные виды спорта, где присутствуют соперники и требуется командная работа, - теннис, футбол, бейсбол и другие - обычно свободны от установленного ритма. Чем более ритмичен вид спорта, тем больше вы получите пользы от синхронизации дыхания и движения.

Это упражнение покажет вам, как генерировать внутреннюю энергию и направлять ее во время участия в спортивной деятельности.

1. Примите позу, которая присуща вашему виду спорта.

2. Если в этом участвует какой-нибудь инструмент, например теннисная ракетка, держите его как обычно в стартовом положении,

3. Начните делать выдохи и вдохи по технике Ци И.

4. Сделайте вдох, а затем без напряжения задержите дыхание. Сожмите верхние и нижние зубы вместе, но не слишком сильно. Прижмите кончик языка к передним зубам.

5. Издайте продолжительный звук тсе. Убедитесь, что это не вызвало напряжения в мышцах шеи или плеч. Продолжая произносить звук тсе, сделайте несколько вращений головой по и против часовой стрелки.

6. Когда вы произносите звук тсе, вы почувствуете, как Центр уплотняется и генерирует энергию. Вспомните мысленный образ "красная лампочка" и представляйте красный устойчивый свет - такой же равномерный и непрерывный, как звук тсе, - до конца этого выдоха.

7. Сделайте вдох.

8. Сделайте выдох в форме нескольких отрывистых коротких звуков тсе. Во время выдоха одновременно выполняйте следующее:

Делайте движения, которые требуются в вашем виде спорта, - взмахи ракеткой, шаги, прыжки и другие - в немного замедленном ритме.

Каждое движение сопровождайте звуком тсе и ярким светом воображаемой красной лампочки.

9. Продолжайте делать свободные вдохи и выдохи в таком темпе и с такой интенсивностью, чтобы вам было удобно. Во время выдоха ваши движения должны сопровождаться прерывистыми звуками тсе и красным сиянием, исходящим из Центра.

10. Продолжайте выполнять пункты 7, 8 и 9 столько раз, на сколько у вас хватает желания, и так долго, пока вы чувствуете себя удобно.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.