Здавалка
Главная | Обратная связь

Проснитесь бодрым: начните утро с Ци И



Для многих людей даже пробуждение ото сна и подъем с кровати требует значительных усилий и, фактически, является большим стрессом. Многие полагаются на чашечку черного кофе или лишние полчаса в кровати для того, чтобы войти в свою обычную форму. Они надеются, что это поможет им оставаться бодрыми и свежими на протяжении всего дня.

Эта техника Ци И подготовит вас к подъему с кровати полностью пробужденным и во всеоружии. Оно занимает около 10 минут после пробуждения, в течение которых нужно оставаться в постели. Если вы встаете по звонку будильника, то поставьте его на 10 минут раньше. Вы встанете с постели намного менее сонным и раздражительным, чем если вы просто проспите эти 10 минут. Это практическое упражнение Ци И потребует некоторой силы воли, но награда превзойдет затраченные усилия.

На первый взгляд это упражнение может показаться долгим и сложным. Но после того, как вы просмотрите его несколько раз, вы обнаружите, что в нем присутствует система и оно легко запоминается. Запомните последовательность пунктов или по крайней мере вникните в них и мысленно расставьте по порядку перед тем, как их выполнять.

В этом упражнении вы будете руководствоваться количеством ударов пульса. Определите сами длительность упражнения, принимая в расчет ваше физическое состояние и время, отведенное на это мероприятие. Вы можете мысленно управлять потоками внутренней энергии и посылать их туда, куда захотите. Например, если у вас заложен нос, першит в горле или вы чувствуете неприятные ощущения в желудке, вы можете направить волны энергии в эти беспокоящие места.

Когда вы проснетесь утром, оставайтесь лежать в постели с закрытыми глазами. Если вам необходимо посетить туалет, то сразу же возвращайтесь после этого в постель. Если в вашей комнате прохладно, накройтесь одеялом так, чтобы вам было тепло и удобно. Вы можете согнуть колени, если для вас это удобнее, чем просто лежать на спине. Сначала вам покажется, что лежать на спине легче, чем в любой другой позе, но когда вы приобретете некоторый опыт, то обнаружите, что это упражнение так же легко выполнять лежа на боку, если вы расслаблены и вам удобно.

Всегда помните о том, что нужно подпитывать свою внутреннюю энергию с помощью глубоких вдохов и продолжительных выдохов.

1. Удобно лягте в кровати с закрытыми глазами.

2. Выполните мыслеобраз "пипетка" из первой части, чтобы освежить ощущение глубокого дыхания.

3. Расслабьте руки и локти. Положите одну руку на другую на нижней части живота. Пусть ваши локти покоятся на кровати.

4. Сделайте быстрый выдох сквозь неплотно сжатые губы и одновременно энергично втяните живот. Расслабьте брюшную стенку; она отскочит наружу и вызовет быстрый глубокий глоток воздуха. Выполняйте этот процесс втягивания и выталкивания брюшной стенки на счет 1-2.

Повторите эту последовательность 10 раз и закончите долгим медленным глубоким вдохом, после которого последует долгий медленный продолжительный выдох.

5. Расслабьтесь. Найдите в своем теле волны или пульсации. Вы можете чувствовать их во многих местах своего тела, особенно вокруг глазных впадин, между щеками и деснами, в носовых ходах, в шее, внутри плеч и в нижней части живота. Если вы нигде не улавливаете таких ощущений, повторите пункт 4. Если же вы все равно не почувствуете никакого отклика, выполните "Упрощенное упражнение для произнесения гласных звуков", которое приведено на странице 175. После этого переходите к пункту 6.

6. Сконцентрируйтесь на пульсациях в области нижней части живота. Мысленно направляйте их к копчику. Медленно поднимайте их по позвоночнику к макушке.

7. Мысленно направьте пульсации к глазным впадинам. Насчитайте там 20 пульсаций1.

8. Направьте 10-14 пульсаций к основанию носа. Если у вас заложен нос, позвольте пульсациям дольше задержаться в этой области, и заложенность может исчезнуть.

9. Направьте 10-14 пульсаций к кончику носа.

10. Направьте 10-14 пульсаций к верхним деснам.

11. Позвольте 10-14 пульсациям распространиться по щекам. Вы можете ощутить румянец, растекающийся от середины лица. Направьте 10 пульсаций в этот район.

12. Направьте по 10-14 пульсаций к нижним деснам, языку и подбородку.

13. Направьте 10-14 пульсаций к горлу. Если оно воспалено, позвольте пульсациям задержаться в области горла и облегчить боль. Если першение в горле вызывает кашель, сдерживайте кашель, сколько сможете.

Удерживайте пульсации в этой области, пока першение не затихнет.

14. Направьте 10-14 пульсаций к основанию шеи и в плечи. Если вы страдаете от ноющих болей в шее или в плечах, позвольте пульсациям задержаться в этих областях и ослабить напряжение.

15. Маленькими порциями направляйте пульсации одну за другой вниз по середине передней поверхности тела. Позвольте пульсациям задерживаться в любой точке, где вы чувствуете зажатость, неудобство или тяжесть. Удерживание пульсаций в животе может иногда провоцировать бурчание в кишечнике; оно даже может причинить выпускание газов. Такой отклик - это хороший знак, он показывает, что ваш желудок тоже просыпается. Направьте пульсации в нижнюю часть живота.

16. Проведите своими теплыми руками по животу и передней поверхности грудной клетки, нежно массируя эти области. Наслаждайтесь этой стимуляцией несколько секунд или дольше - по желанию.

17. Сядьте и поставьте ступни на пол.

18. Наклоните голову и сделайте 4 медленных вращения вправо по большому кругу, синхронизируя движения с дыханием - вдох-выдох-вдох-выдох. Повторите процесс, вращая головой влево.

19. Положите правую ладонь на левую сторону основания шеи. Похлопайте мягко, но ощутимо, начиная от основания шеи и двигаясь вдоль левого плеча, а затем вниз по руке до пальцев. Задерживайтесь дольше в тех точках, где вы чувствуете напряжение. Повторите этот процесс 2 раза.

Примечание:Во время процесса направления волн внутренней энергии вверх и вниз по голове и туловищу в пунктах 1-16 ваши конечности могут стать напряженными. Похлопывание ослабит любое напряжение. И, что еще более важно, стимуляция похлопыванием также привлечет в конечности внутреннюю энергию, которая была активирована во время выполнения пунктов 1-16.

20. Положите левую ладонь на правую сторону основания шеи. Похлопайте мягко, но ощутимо, начиная от основания шеи, двигаясь вдоль правого плеча, а затем вниз по руке до пальцев. И опять, хлопайте больше в тех точках, где вы чувствуете напряжение. Повторите этот процесс 2 раза.

21. Снова положите правую ладонь на левую сторону основания шеи. Похлопывайте вдоль по плечу до начала левой руки (до плечевого сустава). В этой точке разверните левую ладонь наружу так, чтобы вам стала доступна тыльная сторона руки. Продолжайте похлопывание вниз по тыльной стороне левой руки до ладони, закончив на кончиках пальцев. Повторите этот процесс 2 раза.

22. Теперь положите левую ладонь на правую сторону основания шеи. Похлопывайте вдоль по плечу до начала правой руки (до плечевого сустава). В этой точке разверните правую ладонь наружу так, чтобы вам стала доступна тыльная сторона руки. Продолжайте похлопывание вниз по тыльной стороне правой руки до ладони, закончив на кончиках пальцев. Повторите этот процесс 2 раза.

23. Встаньте. Поместите руки перед собой и энергично встряхните ладонями 20 раз.

24. Станьте прямо, расставив ноги на удобное расстояние, примерно 40-45 см, положите правую руку на левую подмышку ладонью вниз, пальцы смотрят назад. Мягко, но ощутимо похлопывайте вниз по левой стороне тела до левого бедра. Затем переходите к центру нижней части живота. Повторите этот процесс 2 раза.

25. Сохраняя это же положение стоя, положите левую руку на правую подмышку ладонью вниз, пальцы смотрят назад. Мягко, но ощутимо похлопывайте вниз по левой стороне тела до левого бедра. Затем переходите к Центру нижней части живота. Повторите этот процесс 2 раза.

26. Выпрямитесь и поставьте ноги поближе друг к другу, примерно на расстояние 20-25 см. Положите руки на талию ладонями внутрь, пальцы смотрят назад. Мягко, но ощутимо медленно похлопывайте, двигаясь к центру нижней части спины, и продолжайте вниз по задним поверхностям ног до пяток. Постепенно наклоняйтесь по мере надобности, а затем выпрямитесь. Повторите этот процесс 2 раза.

27. Поставьте ноги чуть шире, чем ширина плеч, и наклонитесь вперед. Положите ладони на то место, где начинается внутренняя поверхность бедер, ладонями вовнутрь, пальцы смотрят назад. Начинайте похлопывания вниз до внутренней стороны лодыжек, постепенно наклоняясь вниз по мере надобности. Повторите этот процесс 2 раза.

28. Выполните 30-40 шагов на месте или по комнате, высоко поднимая ноги. Теперь вы полностью готовы встретить новый день со свежей головой и румянцем на лице.

Всегда, когда у вас есть возможность расслабиться на несколько минут в постели, воспользуйтесь этим для укрепления ваших слабых мест. Например, если вы предрасположены к болям в нижней части спины, лягте на бок в позу зародыша, подтянув колени. Сфокусируйте свой ум на нижней части спины. Сделайте несколько дыханий по Ци И, а затем направьте ваши волны (или горячие участки и вспышки света) в нижнюю часть спины. Позвольте этим ощущениям задержаться в болевом районе столько, сколько вы хотите. Вы можете сфокусировать ум на внутренней энергии и послать ее успокоить и исцелить любую чуточку вашего тела - снять боли в суставах пальцев или напряжение в голенях, зубах или деснах.

Чтобы начать день с цветущим лицом, пылающим нежным румянцем, направьте волны к лицу, чтобы стимулировать кожу и лицевые мышцы.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.