Здавалка
Главная | Обратная связь

Использование энергии Центра



Если вы прошли шесть уроков, приведенных в Части 2 этой книги, вы заложили прочный фундамент для работы с дыханием. Но, чтобы добиться успешных результатов, вам понадобится приложить некоторые усилия и в совершенстве овладеть всеми уроками.

Теперь вы осознаете свой Центр, а значит, сможете более эффективно функционировать в любой сфере вашей жизни. Следующие далее практические упражнения покажут вам, как можно применить техники Ци И в событиях повседневной жизни и улучшить свое здоровье и благополучие. Когда вы освоите эти упражнения, вы сможете изменять их в соответствии со своими потребностями и создавать вашу собственную программу практики Ци И.

Контролируемая внутренняя энергия поможет вам полностью реализовать свой потенциал. Неуправляемая внутренняя энергия создает напряжение и стресс. Невозможно просто отбросить нежелательные напряжения. Вы должны переместить их. Практика Ци И дает вам возможность направить такое напряжение к Центру, от которого оно начнет свою циркуляцию по телу в качестве полезной энергии.

Теперь, когда вы овладели основными техниками Ци И, изложенными в порядке возрастания трудности во второй части книги, мыслеобраз "воронка с паром" поможет вам наладить циркуляцию внутренней энергии. Удерживайте в уме этот образ, когда будете практиковать практические упражнения из третьей части.

В этом мыслеобразе представление вдыхаемого воздуха в виде воды усиливает ощущение протекания дыхания вниз и достижения дна. Когда вы выдыхаете воздух, представляйте, что вы выталкиваете вверх горячую воду и пар, и это позволит вам ощутить медленное поднимание дыхания вверх во время выдоха.

Во время выполнения этого упражнения вы, скорее всего, почувствуете прилив теплой внутренней энергии к лицу и к области головы. Представляйте внутреннюю энергию как теплый поток, вызывающий яркое ощущение, которое можно легко отслеживать и наблюдать.

МЫСЛЕОБРАЗ

Воронка с паром

Подумайте о месте, где носовые ходы переходят в гортань, как о верхней части воронки, которая переходит в длинную трубку, ведущую вниз к вращающемуся пропеллеру (см. рис. 86). Когда вы начинаете вдох, представьте, что воздух подобно воде вливается в воронку и стекает вниз, попадая на лопасти пропеллера и заставляя его вращаться. Позвольте пропеллеру набрать обороты за несколько секунд, чтобы он пробуждал и нагревал лучистую энергию и давал достаточно силы для приведения в движение выдоха в форме горячей воды или пара.

Именно этот обратный поток воздуха делает возможным звучание голоса и управление им. Этот наполненный энергией выдох также придаст вашему лицу привлекательное сияние.

Во время выдохов вы пожинаете плоды ваших вдохов, поскольку имеете возможность направить внутреннюю энергию в те места вашего тела, которые нуждаются в ней больше всего. С помощью силы мысли и воображения вы можете управлять своей внутренней энергией именно во время выдоха. Вам не нужно планировать каждый свой выдох; намного естественнее позволить своей внутренней энергии большую часть времени свободно циркулировать так, чтобы все ваше тело могло с пользой воспользоваться ею.

Ваша расцветающая внутренняя энергия естественным образом будет расходоваться на самые неотложные нужды различных частей тела. Например, если вы сильно устали и прилегли отдохнуть, вы можете почувствовать, как внутренняя энергия пульсирует в тех местах, которые наиболее напряжены: в основании шеи, голове, ногах. Окажите поддержку таким местам с помощью дыхания Ци И, и это поможет вам восстановить силы.

Потоки внутренней энергии могут восприниматься как пульсации, как горячие участки тела или как лучи или вспышки внутреннего света. Такие пульсации обычно медленнее, чем биение сердца, они случаются приблизительно раз в секунду или даже еще реже. Если это ощущение придет к вам в форме участков тепла или световых вспышек и будет иметь еще более, медленный ритм, наблюдайте за ним и мысленно считайте со скоростью приблизительно раз в секунду.

Когда и где бы ни возникли пульсирующие ощущения (кроме болевых), не пренебрегайте ими, ведь они являются признаком того, что ваша внутренняя энергия направляется туда, где она больше всего нужна. Например, если у вас зажаты мышцы шеи и плеч, лягте и выполните дыхание Ци И. Вскоре вы почувствуете пульсирующие ощущения в напряженных участках, которые постепенно принесут облегчение и комфорт.

После того как вы на протяжении долгого периода времени разговаривали или улыбались, расслабьтесь, сконцентрируйте ум на ваших уставших губах, челюстях, деснах, основании носа, и вы почувствуете интенсивную пульсацию в этих мышцах, костях и тканях. Ваша внутренняя энергия помогает им расслабиться и восстановить силы.

Когда ваши глаза устали или напряжены, закройте их и перенесите внимание на эту область. Пульсация внутренней энергии принесет облегчение и расслабление не только глазам, но и мышцам вокруг них.

Болевые пульсации являются сигналом тела о каком-нибудь повреждении, напряжении или стрессе. Вы научитесь смешивать эти пульсации с волнами вашей внутренней энергии, чтобы рассеивать боль и напряжение.

Для того чтобы усилить осознание пульсирующих ощущений, возникших благодаря концентрации внутренней энергии, практикуйте следующий мыслеобраз.

МЫСЛЕОБРАЗ

Колодец

Вдыхайте так, как будто вы снизу вверх наполняете колодец. Выдыхайте, словно вы осушаете его через отверстие в днище. Повторите эти два пункта несколько раз. Затем задержите дыхание на несколько секунд и сконцентрируйтесь на развитии легкой пульсации в Центре. Продолжайте дышать и наблюдать пульсации.

Направьте это пульсирующее ощущение в различные области тела путем мысленного перемещения пульсаций из Центра к другим частям тела.

Комментарии







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.