Здавалка
Главная | Обратная связь

Характеристика товарного ассортимента



 

Рассмотрение товарного ассортимента также может быть предпринято с позиции параметра широты. В этом случае отдельная ассортиментная группа будет систематизироваться в соответствии с различиями на уровне добавленных характеристик товара (принцип функционирования, качество, расфасовка и т. д.). Однако не всегда производителю удается предложить слишком разнообразные варианты товара, поэтому парамет­ры широты ассортиментной группы ограничиваются 2-3 позициями. Чтобы чрезмерно не усложнять ситуацию, общую совокупность товаров отдельной ассортиментной группы рассматривают в виде товарного ряда или товарной линии. Товарный ряд ассортиментной группы харак­теризуется глубиной или длиной (данная характеристика в разных источниках может называться по-разному) и насыщенностью.

Длина (глубина) ассортиментного ряда - это количество различных вариантов исполнения товара в рамках отдельной ассортиментной группы, имеющих общую базовую функцию, различающихся функциональны­ми характеристиками, качеством, набором добавленных характеристик.

Насыщенность ассортиментного ряда - это общее число товарных единиц, представленных по каждому варианту исполнения отдельно­го товара фирмы.

Пример, демонстрирующий понятия товарного ассортимента и то­варной номенклатуры:

ОАО Эразанимается увеличением ассортимента производимых товаров на протяжении последних лет. В табл. 3.3 показан фрагмент товарной но­менклатуры этого производителя.

Таблица 3.3

 

Синтетические моющие средства Синтетические чистящие средства Клей
1. «Диксан-универсал» 1. «Пемолюкс» 1. Клей универсальный « Момент-1»
2. «Диксан-автомат» 2. «Пемолюкс лимон» 2.Клей обойный «Момент»
3. «Лоск-автомат» 3. «Пемолюкс весна» 3. Клей обойный «Момент-экстра»
4. «Лоск»    
5. «Эра-автомат»    
6. «Эра»    
7. «Эра-Био»    
8. «Хенко»    
9. «Хенко-Био»    
10. «Хенко-автомат»    
11. «Ласка»    
12. «Дени-экстра»    

 

В 1997 г., например, ОАО Эравыпустило чистящее средство «Пемо-люкс» с двумя новыми ароматами «Пемолюкс лимон» и «Пемолюкс вес­на», тем самым увеличив насыщенность этой ассортиментной позиции чистящих средств до 3 единиц. А глубина этой ассортиментной группы равна единице.

Постоянно растет и обновляется ассортимент моющих средств. ОАО Эра выпускает стиральные порошки «Лоск», «Эра», «Диксан», специаль­ный порошок для «самых любимых вещей» «Ласка», порошки широкого спектра действия «Дени» и «Хенко». Итого глубина (длина) данной ассор­тиментной линии равна шести.

Клеевая продукция ОАО Эра представлена семейством клеев «Мо­мент». Таким образом, в рассматриваемом примере производство ОАО Эрапредставлено тремя ассортиментными группами, следовательно, ши­рота товарной номенклатуры равна трем.

Насыщенность товарной номенклатуры можно определить, подсчитав общее для всех ассортиментных групп количество товарных единиц. По представленной таблице насыщенность товарной номенклатуры равна 18 единицам.

Разбираясь в путанице понятий ассортимента, номенклатуры и их ха­рактеристик, невольно возникает вопрос: зачем это нужно? Ответ прост: разнообразие не может быть бесконечным. Слишком большое разно­образие товаров, удовлетворяющих одну и ту же базовую функцию, требует больших ресурсов от производителя и затрудняет выбор по­требителям. Потребители, не понимая разницы в вариантах товара, переключаются с одного варианта на другой, таким образом, новый товар вместо задуманного разнообразия товарного ряда приводит к ус­корению старения существующего варианта товара. Подобное явление получило название товарного каннибализма.

Товарный каннибализм - это процесс поглощения новым товаром рыночной доли существовавшего ранее товара. Потребители, не ощу­щая особых различий между двумя товарами, могут переключиться на покупку более нового.

Разнообразие товаров должно быть управляемым, подробнее далее, в разделе «Управление ассортиментом».

 

Выбор направления товарной политики полностью основывается на целях маркетинга, которые, в свою очередь, базируются на цели деятельности предприятия.

Основной задачей в деятельности производителя в рамках товарной политики является управление разработкой и предложением потребите­лям товаров,которые удовлетворяют их потребности. Однако на рынке предложение товаров с аналогичными функциями осуществляется, как правило, несколькими производителями. Любая фирма заинтересована, чтобы именно товары ее производства наилучшим образом удовлетворя­ли потребности клиентов, т. е. являлись конкурентоспособными. В каче­стве одной из задач товарной политики можно сформулировать управле­ние конкурентоспособностью товара.

Даже самый конкурентоспособный товар со временем сдает свои по­зиции, если производитель не адаптирует его характеристики к изме­няющимся вкусам потребителей. Поэтому задачей товарной политики является управление жизненным циклом товара.

Потребители, как правило, не едины в своих предпочтениях. Стрем­ление увеличить потребление существующего товара за счет новых об­ластей его использования и новых сегментов рынка определяет задачу товарной политики - управление ассортиментом и номенклатурой.На рис. 3.11 приводится композиция целей и задач товарной политики.


 

Рис. 3.11. Цели и задачи товарной политики

 

Большинство решений товарной политики носит стратегический характер, так как их реализация требует много времени, а последствия будут проявляться через некоторый период.

Так, большинство решений, направленных на повышение конку­рентоспособности товара или продление его жизненного цикла, яв­ляются стратегическими, однако обновление упаковки или выбор конкретного наполнения подкрепления товара могут быть решены на оперативном уровне. Для промышленных предприятий вопросы уп­равления ассортиментом будут решаться на стратегическом уровне, детализируя в оперативных планах снятие номенклатурных позиций с производства. Для торговых предприятий вопросы управления ас­сортиментом будут решаться, скорее, на оперативном уровне, страте­гия определяет только принципы формирования и направления из­менения ассортимента.

 

 

Несмотря на то что жизненный цикл товара является объективной ре­альностью, маркетинговая деятельность фирмы может оказывать на него влияние. Главная цель управления жизненным циклом конкретного товара - продлить период его существования на рынке. Своеобразие си­туации на разных этапах ЖЦТ определяет применяемые маркетинговые действия: создание инновационных товаров, созданиемодификацийтова­радля продления его жизненного цикла, снятие товара с производства.

Пример управления жизненным циклом товаров:

Вернемся к примеру ОАО Эра. В табл. 3.5 представлено несколько наиме­нований синтетических моющих средств, годы их выведения на рынок, со­здания модификаций и снятия с производства. Анализ таблицы позволяет заметить, что, во-первых,каждый товар имеет свою продолжительность «жизни», во-вторых,создание модификаций позволяет продлить жизнен­ный цикл товара, в-третьих,производитель стремится выводить новые то­вары на рынок, не дожидаясь снятия с производства старых.

Таблица 3.5

 

Наименование продукции, год выхода на рынок Модификации, год выпуска Снятие с производства
«Лотос» 1978 «Лотос М», 1990
«Робот» 1979 Нет
«Ока» 1979 Нет
«Эхо» 1992 Нет
«Эра-автомат» 1979 «Эра», «Эра-Био», 1995 продолжают выпускаться
«Лоск» 1994 «Лоск-автомат», 1996 продолжают выпускаться
«Диксан-автомат» 1995 «Диксан-универсал», 1997 продолжают выпускаться
CMC «Ласка» 1997   продолжает выпускаться






©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.