Здавалка
Главная | Обратная связь

Принципы формирования ассортимента



Принципы подбора ассортиментных групп товаров демонстрируют разные точки зрения, с которых фирма может подходить к оценке гар­моничности всей совокупности ассортиментных групп. Подходы фор­мирования набора ассортиментных групп существенно разнятся в за­висимости от характера деятельности фирмы (производство или торговля).[8] Рис. 3.21 отражает принципы формирования ассортимента этими двумя категориями рыночных субъектов.

 

Принципы формирования ассортимента производителей
Ориентация на проблему
Ориентация на материал
Ориентация на технологию
Принципы формирования ассортимента торговой организацией
Ориентация на одну ассортиментную группу
Ориентация на происхождение товара
Ориентация на определенный уровень цен
Ориентация на самообслуживание
Ориентация на комплексное решение проблемы потребителя

 

Рис. 3.21. Принципы формирования ассортимента

 

Ориентация на проблему определяет набор ассортиментных групп, направленных на удовлетворение сходных потребностей разными то­варами. Этот принцип формирования ассортимента универсален, так как используется как производителями, так и торговыми организаци­ями. На основе данного принципа компания Procter & Gambleпроиз­водит товарные группы, обеспечивающие чистоту тела, одежды, жили­ща. Магазины, ориентирующиеся на проблемы потребителей, обычно имеют широкую и глубокую номенклатуру товаров «Все для дома», «Детский мир» и др.

Ориентация на материал предполагает использование одного вида сырья для производства товаров, например дерева, резины. Произво­дитель в этом случае, как правило, органичен в выборе сырья, поэтому вынужден либо заниматься поиском новых рынков, либо новых облас­тей применения материала. Ориентация на технологию представляет похожую ситуацию для производителя, однако предоставляет больше возможностей использования ноу-хау, в частности продавая лицензии.

Ориентация на одну ассортиментную группу характерна для специ­ализированных магазинов (обувь, булочные, молочные магазины).

Ориентация на происхождение товара менее распространена, но мо­жет быть удобна торговым организациям, предлагающим покупателям товары, произведенные в определенном географическом регионе («Ли­товский универсам», товары из Белоруссии).

Ориентация на определенный уровень цен означает, что торговая организация составляет свой ассортимент в соответствии с платеже­способностью выбранного сегмента покупателей.

Ориентация на самообслуживание может сочетаться с любым другим принципом формирования ассортимента при условии, что предлагаемые товары имеют упаковку с необходимой покупателям информацией и до­статочно просты или знакомы потребителям, чтобы не требовать допол­нительной консультации продавца.


 

 

· Что является инструментарием товарной политики, каким обра­зом производители воздействуют с его помощью на потребите­лей?

Инструментами товарной политики являются собственно товар с его коммерческими характеристиками и вся совокупность то­варных единиц, предлагаемых фирмой (номенклатура и ассор­тимент).

· Какие коммерческие характеристики имеет товар, как они влия­ют на решения, принимаемые в рамках товарной политики?

Коммерческие характеристики товара - это совокупность выгод или полезных с точки зрения потребителей свойств, изменяя ко­торые, можно управлять спросом. К коммерческим характерис­тикам товара относятся его функциональные свойства и качество, упаковка и дизайн, а также нематериальные свойства, такие как марка, сервисное обслуживание и гарантии, оказывающие воз­действие на процесс принятия решения о покупке и намерение сохранить приверженность товарам данной фирмы.

· Какие задачи практической деятельности решаются в рамках то­варной политики?

В рамках товарной политики решаются задачи управления конку­рентоспособностью товара, жизненным циклом товара, товарным ассортиментом и номенклатурой. Управление конкурентоспособ­ностью товара предполагает выполнение анализа, планирования и контроля конкурентных преимуществ товаров, производимых фирмой. Управление жизненным циклом товара включает анализ, планирование и контроль состояния ЖЦТ от момента создания новых товаров до снятия товара с производства. Управление то­варным ассортиментом и номенклатурой предполагает анализ и планирование изменений товарного ассортимента и товарной но­менклатуры.

· Каким образом производители могут управлять жизненным цик­лом товара?

Основываясь на характеристиках жизненного цикла, производитель должен использовать все возможности для его продления с по­мощью создания модификаций товара. Параллельно необходи­мо вести разработки по созданию новых товаров и планировать их выведение на рынок. Когда возможности старого продукта будут исчерпаны - вывести товар с рынка, сняв его с производства. Осво­бодившиеся ресурсы производитель может направить на развитие новых товаров.

 
 

 

 


1. Перечислите классификационные признаки товаров. Дайте ха­рактеристику каждой группе.

2. Назовите основные теоретические модели представления ком­мерческих характеристик товара.

3. Объясните, какие инструменты маркетинговой деятельности мо­гут быть использованы производителями для создания внешних конкурентных преимуществ товара.

4. Расскажите, как можно управлять ассортиментом, назовите при­емы маркетинговой деятельности, которые помогают принимать решения в этой области.

5. Что собой представляет позиционирование товара на рынке?

6. Как можно оценить конкурентоспособность товара на рынке?

 


1. Приведите примеры товаров, находящихся на различных этапах жизненного цикла, какие рекомендации вы могли бы дать произ­водителям этих товаров.

2. Выберите любого производителя или торговую организацию, опи­шите номенклатуру и ассортимент товаров, предлагаемые данным субъектом, укажите их характеристики.

4. Приведите примеры товаров, при покупке которых упаковка име­ет очень большое значение.

5. Определите параметры позиционирования для шоколадных батон­чиков, продуктов быстрого приготовления, образовательных услуг.

6. Соберите необходимую информацию и составьте карту позицио­нирования конкурирующих марок любого хорошо известного вам товара.

7. Разработайте параметры для оценки конкурентоспособности тако­го товара, как бытовой фен для сушки волос (бытовая стиральная машина, женский журнал, детские игрушки).

 


[1] Ламбен Ж. Ж. Стратегический маркетинг. - СПб: Наука, 1996. С. 110.

[2] Ламбен Ж. Ж. Стратегический маркетинг. - СПб: Наука, 1996. С. 98-121.

[3] Ламбен Ж. Ж. Стратегический маркетинг. - СПб: Наука, 1996. С. 110..

[4] Котлер Ф. Основы маркетинга. - М.: Прогресс, 1990. С. 303.

[5] Котлер Ф. Маркетинг менеджмент. - СПб: Питер Ком 1998. С. 510

[6] Дихтлъ Е., Хёршген X. Практический маркетинг. - М.: Высш. шк.: ИНФРА-М, 1996; Багиев Г. Л., Тарасевич В. М., Анн X. Маркетинг. - М.: Экономика, 1999; Питер Р. Диксон. Управление маркетингом. - М: ЗАО «Издательство БИНОМ», 1998; БлагоевВ. Маркетинг в определениях и примерах. - СПб: «Два ТрИ», 1993.

[7] Дихтлъ Е., Хёршген X. Практический маркетинг. - М.: Высш. шк.: ИНФРА-М, 1996. С. 58.

[8] Дихтль Е., Хёршген X. Практический маркетинг. - М.: Высш. шк.: ИНФРА-М, 1996. С. 98.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.