Здавалка
Главная | Обратная связь

Этикетка и ярлык как основные элементы маркировки товара



Неотъемлемой частью всякой упаковки является маркировка товаров. Она обычно проводится с использованием этикеток и ярлыков, прикрепленных к товару или его упаковке. Одновременно с этим в последние годы составной частью маркировки каждого товара становится его штрих-код.

Маркировка – текст, условные обозначения или рисунок, нанесенные на упаковку, товар или другие вспомогательные средства, предназначенные для идентификации товара или отдельных его свойств.

Основные функции маркировки – информационная, идентифицирующая, мотивационная, эмоциональная.

В зависимости от места нанесения различают такие виды маркировки, как производственная и торговая.

Производственная маркировка – текст, условные обозначения или рисунок, нанесенные изготовителем (исполнителем) на товар и (или) упаковку и (или) другие носители информации. Носителями производственной маркировки могут быть этикетки, кольеретки, вкладыши, ярлыки, бирки, контрольные ленты, клейма, штампы, рельефная маркировка и др.

Торговая маркировка – сведения, указанные на конкретных носителях торговой маркировки, эксплуатационных документах, упаковке или товаре. Носителями такой маркировки служат ценники, товарные и кассовые чеки.

В последнее время все шире используются этикетки. В них должны приводиться следующие сведения: наименования изделия, его обозначе­ние или индекс, технические данные, номер стандарта или технических условий, отметка ОТК о приемке, информация о качестве изделия, цена и дата выпуска. Особенно целесообразно использование этикеток, предназначенных для малоопытных покупателей, а также для качественно новых изделий, эксплуатация которых требует определенных навыков или опасна при неправильном применении.

Этикеткаиспользуется, прежде всего, для того, чтобы покупатель мог:

- узнать товар;

- убедиться в том, что это тот товар, который может удовле­творить его нужды и потребности;

- убедиться в целесообразности совершения повторных по­купок.

В русском языке имеются различные толкования слова «этикетка», например:

1. этикетка (фр. etiquette). Ярлык на чем-либо с торговым или фабричным клеймом, маркой или с какой-нибудь надписью. Этикетка на товаре. Этикетка на музейном экспонате. (Толковый словарь русского языка. – М.: Терра – Теrro, 1996).

2. этикетка (label). Небольшой по размерам лист бумаги или пластмассы, содержащий необходимые сведения для идентификации продукта и знания его основных характеристик. Этикетка может быть нанесена на упаковочные изделия. (Словарь-справочник. – М.: Колос, Тара и Упаковка, 1998).

Часто этикетку отождествляют с ярлыком:

1. ярлык (тюрк. Ярлэк – повеление, приказ). Наклейки на вещи, товары с указанием их названия, количества, предприятия (или фирмы) и т.д. (Большой юридический словарь. – ИНФРА-М, 1997).

2. ярлык (label, tag). Изготовленный из бумаги иди другого материала бланк определенной формы и размера, прикрепляемый к продукции или ее упаковке или являющийся элементом продукции (упаковки); может содержать товарный знак, наименование продукции, штриховой код, маркировку, гарантийный срок хранения и т.д. (Словарь-справочник. – М.: Колос, Тара и Упаковка, 1998).

Четкого разграничения между понятиями «этикетка» и «ярлык» не существует, однако анализ употребления этих слов и их синонимов позволяет утверждать, что сравниваемые лексические единицы выражают разные признаки одного понятия.

Из вышеизложенного можно заключить, что этикетка – это сложное информационное произведение, которое может быть составной частью упаковки или простым ярлыком, прикрепляемым к товару. В отдельных случаях этикетка представляет собой произведение графического дизайна или миниатюрной живописи, но чаще содержит только товарный знак, наименование и минимум информации. Бытует мнение, что в силу необходимости производители и продавцы предпочитают упрощенные этикетки. Но это не совсем верно. Существует закон и производители обязаны ему подчиняться.

Для этикетки, в соответствии с законодательством Республики Беларусь, определен объем сведений и размер шрифта. Так, например, в нормативно-технической литературе (ОСТ 1.51765-73. Этикетки. Конструкция. Конструкция и размеры. Технические требования) отражены требования по размещению блоков информации на определенных участках этикетки. Информация должна включать следующее: наименование, обозначение изделия (шифр), товарный знак, назначение, область применения, технические данные и т.д., но при этом не превышать 60 слов. А другим стандартом (ТУ9571-016-1162078-97. Этикетки, контрэтикетки, кольеретки для бутылок с пищевыми жидкостями) установлен размер этикеток и контрэтикеток в зависимости от вместимости бутылок, наименования продукции (водка, коньяк, шампанское, уксус, пиво и т.д.), а также размер и формы кольереток. При поиске новых решений этикеток необходимо учитывать требования не только национального законодательства, но и международного, которое направлено на унификацию, формализацию и защиту процедур взаимообмена.

Как известно, в Республике Беларусь с 1.10.99 г. введен стандарт (СТБ1146-99. Автоматическая идентификация. Штриховое кодирование), требования которого обязаны выполнять предприятия (любых форм собственности), участвующие в процессе производства и (или) реализации различной продукции с применением штриховой идентификации. Кроме того, штриховые коды на информационном поле следует размещать в соответствии со стандартом, разработанным Международной ассоциацией товарной нумерации ЕАN.

Примером использования унифицированной этикетки ЕАN могут служить этикетки таких фирм, как «Nestle» и «Master Foods».

В нижней части этикетки должна размещаться информация в виде штриховых кодов с использованием символики ИСС/ ЕАN- 128, что позволяет в одном штриховом коде объединить несколько сообщений, например, номер товара и срок его хранения. Средняя часть этикетки ЕАN предназначен для цифровой и буквенной информации, например, номер партии, дата упаковки, размеры, масса. Верхняя часть – для размещения логотипа или любой другой графической или текстовой информации.

Номинальный размер этикетки ЕАN должен соответствовать формату ASUCO – 148х210 мм. В отдельных случаях может быть использован формат А-7.

Этикетки рекомендуется наносить на все четыре вертикальные стороны, чтобы одна из них всегда была в зоне видимости.

Чтобы новая этикетка увидела свет, над ней нужно немало проработать. Поэтому вполне справедливо, что ее разработчики имеют возможность приобрести исключительные права на результаты своей интеллектуальной деятельности. Оригинальный внешний вид этикетки может быть как объектом авторского права, так и средством индивидуализации товара в виде объекта промышленной собственности. Технологические особенности этикетки, выявленные в процессе изготовления и использования, также могу стать объектами интеллектуальной собственности. Производителям же не следует игнорировать возможности запатентовать результаты своего труда, тем более что этикеточная отрасль успешно развивается и имеет блестящие перспективы.

По мнению экспертов, в самом ближайшем будущем будет интенсивно развиваться производство этикеток с высокой степенью защиты. Уже сегодня производители во всем мире ведут борьбу с подделками: при изготовлении этикеток все чаще используются двухмерное кодирование и голография, различные дорогостоящие материалы, например, смесь льна и хлопка с протянутой вдоль и поперек магнитной ниткой или люминесцирующие искусственные волокна, видимые только в УФ-лучах, водяные знаки различной конфигурации, составы красок, изображения из которых изменяют свой цвет в зависимости от угла зрения, фосфоресцирующие, люминесцентные и другие.

На пятом юбилейном конкурсе «Этикетка – русский стиль 99» была введена новая номинация «Самоклеющаяся этикетка». Было отмечено, что 47 % российского рынка этикеток принадлежит самоклеющимся этикеткам и 44 % -- «сухим», т.е. с использованием клея. На 2004 г. прогноз таков: самоклеющиеся этикетки составят 56 %, с использованием клея – 32 % и 12 % -- другие.

Таким образом, этикетка – это:

- путеводитель по лабиринтам царства товаров;

- реклама –«зазывала»;

- познавательной информации;

-гарантия качества товара;

-торговая марка производителя, поставщика;

-предупреждение от подделок;

- эстетическое удовлетворение от приобретения изделия с красочным оформлением;

- руководство по использованию приобретенного товара;

- объект интеллектуальной собственности.

Чтобы этикетка могла выполнять перечисленные функции, она должна быть соответствующим образом оформлена и содер­жать определенный объем информации о товаре.

Для осуществления этих функций производители этикеток могут применять следующие технологии.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.