Здавалка
Главная | Обратная связь

Преимущества использования штрихового кода



Каждый, кто использует систему товарной нумерации, получает выгоду: за продукцией можно проследить с момента производства до получения заказчиком; точно зафиксировать количество проданного товара; оценить, пользуется товар успехом или нет; улучшить управление складским хозяйством, ускорить получение заказов и отправку товара.

Экспортер может избавиться от многих традиционных проблем, возникающих в процессе международной связи, таких, как непереводимые названия продуктов, перепутанные определения. С помощью товарной нумерации все «говорят на одном языке» на всех этапах прохождения товара.

Оптовый продавец может ускорить операции с помощью широкого применения компьютеров. Автоматическая идентификация обеспечивает получение точных данных на каждом этапе процесса: с момента получения заказа, выбора необходимого продукта до отправки и выписки счета. Это означает, что становится возможным осуществление мгновенной инвентаризации.

Розничный торговец может полностью изменить процесс продажи, используя штриховой код и средства сканирования. Ошибки в расчетах сводятся до минимума и пропускная способность касс увеличивается. Другими словами, это улучшение контроля за торговлей и обслуживанием клиентов.

Покупателю выгодна возможность сокращения ошибок при расчетах. Сам расчет значительно ускоряется и становится более эффективным, так как в чеке указывается каждый продукт со своей ценой.

Штриховое кодирование может быть использовано (табл.4.2).

Таблица 4.2.

№№ Использование штрих-кода
в библиотеках для идентификации читательских билетов и книг
при переливании крови для идентификации доноров и крови
в шахтах для поиска шахтеров и повышения безопасности
на чеках для ускорения обработки
в фармацевтике для правильного нанесения этикеток
на конвейерах для подсчета и обеспечения комплектации
на складах для учета и контроля, ускорения поиска объектов хранения
при транспортировке для отслеживания груза
в электронике для исключения ошибок при сборке
на документах для ускорения документооборота

 

С помощью использования кода системы EAN можно облегчить процесс управления производством, хранение, контроль по принципу «в точно назначенное время». Ведущие мировые торговые компании, а также крупные государственные предприятия уже ставят перед своими поставщиками непременное условие – наличие штрихового кода на товарах.

Вступление Республики Беларусь в Международную Ассоциацию товарной нумерации EAN International обеспечило возможность создания целой системы присвоения номеров субъектам хозяйствования республики и их продукции – системы ЕАН Беларуси.

Все работы, связанные с созданием, внедрением и развитием системы ЕАН Беларуси, проводит Ассоциация товарной нумерации ЕАН Беларуси, которая в соответствии с Уставом EAN International является единственным полномочным членом этой организации на территории Беларуси.

В соответствии с Уставом ЕАН Беларуси выполняет следующие функции:

1. присваивает регистрационные номера субъектам хозяйствования Беларуси;

2. присваивает товарные номера продукции товаропроизводителей республики с занесением этих номеров в Республиканский Депозитарий штриховых кодов Республики Беларусь;

3. присваивает номера расположения членам системы ЕАН Беларуси, а также субъектам хозяйствования Республики Беларусь, включающимся в международную систему электронной торговли на основе стандартов ЕАNСОМ-UN/EDIFACT;

4. ведет Республиканский Депозитарий штриховых кодов, содержащий информацию о действительных номерах расположения и товарных номерах продукции субъектов хозяйствования республики;

5. оказывает методическую помощь субъектам хозяйствования Республики Беларусь по вопросам использования средств и систем штрихового кодирования для решения задач по идентификации объектов (персонала, комплектующих, товаров, изделий и т.д.), документов, процессов, услуг и т.д.;

6. консультирует по вопросам использования штрихового кодирования;

7. разрабатывает нормативно-методические документы (в том числе СТБ и ГОСТ) по вопросам автоматической идентификации и штрихового кодирования;

8. участвует в работе EAN International.

Членами системы ЕАН Беларуси могут быть предприятия (объединения), в том числе с иностранными инвестициями, учреждения, организации, независимо от форм собственности, министерства и другие органы управления, действующие на территории Республики Беларусь, у которых в процессе деятельности возникла необходимость в однозначной идентификации своей продукции в системе мирового товарообмена. Включаясь в систему, субъекты хозяйствования обязуются выполнять правила и требования системы ЕАН Беларуси, использовать присвоенные его продукции идентификаторы в полном соответствии с правилами EAN International, а также:

- соблюдать правила формирования товарных номеров своей продукции, принятых в системе ЕАН Беларуси;

- наносить товарные номера в виде стандартного штрихового кода на продукцию или на упаковку согласно правилам и требованиям EAN International.

Члены системы ЕАН Беларуси получают свидетельства установленного образца с указанием сроков действия и права:

- пользоваться товарными номерами и номерами расположения;

- вносить изменения в списки продукции, подлежащей товарной нумерации (исключать, заменять, дополнять) и получать от ЕАН Беларуси справку установленного образца о внесении товарных номеров своей продукции в Республиканский Депозитарий штриховых кодов;

- получать консультационную и информационную помощь.

С октября 1999 г. в Республике Беларусь начал действовать стандарт СТБ 1146-99 «Автоматическая идентификация. Штриховое кодирование. Общие положения», утвержденный Постановлением Госстандарта Республики Беларусь от 30.04.1999 года № 4. Стандарт устанавливает некоторые необходимые для пользователей термины, а также общий порядок формирования, присвоения, регистрации и нанесения товарных номеров в системе товарной нумерации ЕАН. Особое внимание уделено вопросам, связанным с определением порядка контроля товарных номеров в системе товарной нумерации ЕАН Беларуси, в том числе порядка контроля правомерности использования товарных номеров, а также контроля качества нанесения штриховых кодов.

Коды ЕАН подразделяются на три типа:

1. ЕАН-8 отличается сокращенной информацией и небольшими размерами, поэтому его наносят на малогабаритные упаковки и товары, на которых не помещаются полные номера;

2. ЕАН-13 наносится на любые упаковки или товары, если позволяет площадь;

3. ЕАН-14 используется только для транспортной тары, так как он крупнее, для нанесения его не требуется высококачественная печать, предназначен в основном для транспортируемых грузов.

Структура разных типов штриховых кодов отражена в табл.4.3.

Таблица 4.3.

Структура штриховых кодов разных типов

№№ Структура кодов ЕАН-8 ЕАН-13 ЕАН-14
Страна, в которой находится банк данных о штриховом коде 1-2 (3*) 1-2 (3*) 1-2 (3*)
Организация-изготовитель или продавец 3-5 (4-5) 3-7 (4-7) 3-7 (4-7)
Информация о товаре 6-7 8-12 -
Код упаковки товара - - 9-13
Контрольная цифра

* - страны, которым предоставлена возможность детализировать код страны на третьем разряде, например, страны СНГ – 460-469.

 

Список префиксов национальных организаций EAN International представлен в табл.4.4.


Таблица 4.4.

Список префиксов национальных организаций EAN International

000-139 США и Канада
20-29 Внутренняя нумерация
30-37 Франция
Болгария
Словения
Хорватия
Босния-Герцеговина
400-440 Германия
45-49 Япония
460-469 Россия
Тайвань
Эстония
Латвия
Литва
Узбекистан
Шри-Ланка
Филиппины
Беларусь
Украина
Молдова
Армения
Грузия
Казахстан
Гонконг
Великобритания
Греция
Ливан
Кипр
Македония
Мальта
Ирландия
Бельгия, Люксембург
Португалия
Исландия
Дания
Польша
Румыния
Венгрия
600-601 Южная Африка
Маврикий
Марокко
Алжир
Тунис
Сирия
Египет
Иордания
Иран
Финляндия
690-692 Китай
Норвегия
Израиль
Швеция
Гватемала
Сальвадор
Гондурас
Никарагуа
Коста-Рика
Панама
Доминиканская Республика
Мексика
Венесуэла
Швейцария
Колумбия
Уругвай
Перу
Боливия
Аргентина
Чили
Парагвай
Эквадор
Бразилия
80-83 Италия
Испания
Куба
Словакия
Чехия
Югославия
Турция
Нидерланды
Южная Корея
Таиланд
Сингапур
Индия
Вьетнам
Индонезия
90-91 Австрия
Австралия
Новая Зеландия
Малайзия
Периодические издания, пресса
978-979 Книжная продукция
Возвратные квитанции
981-982 Валютные купоны
Купоны

 








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.