Здавалка
Главная | Обратная связь

ВНАЧАЛЕ БЫЛО СЛОВО — И ДОВЕРИЕ



В ноябре этого «несчастливого» года я решил посетить крупнейшую в мире ярмарку по микроэлектронике. Когда я бродил по залам выставки, я и не подозревал, что нахожусь на «улице удачи». Мне помнится только, что мое внимание неожиданно привлек стенд одной швейцарской фирмы, известной во всем мире. У меня завязался разговор с одним из ее представителей. Я рассказал ему о своем проигранном процессе и запрете работать по профессии.

У нас возник взаимный интерес, установилось взаимное доверие, и слово за слово выяснилось, что у нас поразительно много общего. Этого предпринимателя также ждало судебное разбирательство со своим немецким филиалом, и он искал «трублшутера»*, т. е. специального уполномоченного по улаживанию конфликтов. Когда на следующий день я получил приглашение для беседы с председателем правления фирмы, всем своим существом я понял, что это — исключительная удача, упустить которую было бы непростительно глупо.

Уже сам разговор представлялся мне чудом. Неожиданно я увидел свет в конце тоннеля. Разумеется, я знал, что к такой беседе следует получше подготовиться. Итак, что же нужно предпринять? Я затребо-

* Troubleshooter (англ.) — дословно «аварийный монтер».

вал но телетайпу через экономическое справочное агентство данные о финансовом положении швейцарской фирмы и ее немецкого филиала. Результат буквально наэлектризовал меня! Швейцарцы были мировыми лидерами на рынке сапфиров и промышленных алмазов. Они изготавливали сапфировые иглы для звукоснимателей проигрывателей. Тогда это было огромное производство! Информация об их немецком филиале тоже сразу бросалась в глаза: он располагал большой земельной собственностью, большими складскими помещениями, стоимость же самого филиала оценивалась миллионами марок. Я был заворожен! У меня было такое чувство, что я напал на золотую жилу — если бы мне только удалось помешать процессу! Я выучил наизусть все данные и факты и наметил план предстоящей беседы. Уже ясно представлял себе, как я, полный уверенности, буду пожимать руку председателю.

 

НЕ ТЕРЯЙТЕ НАДЕЖДЫ

Позвольте мне ненадолго прервать свое повествование. Сделал ли я, по вашему мнению, с той поры, как оказался в самом тяжелом положении в своей жизни, хоть что-то, чего в подобной ситуации не смогли бы сделать вы сами? Добавлю, что, попадая в представляющуюся столь безнадежной ситуацию, у каждого вполне могут сдать нервы. Однако сам ход моей жизни доказывает, что никакая профессиональная или личная неудача не могла заставить меня потерять надежду. Помните всегда следующее: лишь тогда мы проигрываем, когда свое поражение воспринимаем как окончательное!

 

НИКОГДА НЕ ПОДДАВАЙТЕСЬ!

Поэтому решите для себя никогда не сдаваться! Никогда не прекращайте попыток все опять начать

сначала. Ни при каких обстоятельствах не поддавайтесь! Почему бы не поспать одну ночь, размышляя над кажущимися неизбежными решениями? Почему бы не одолеть внутренние преграды, вызывающие неудачи? А что касалось моего представляющегося совершенно неопределенным профессионального будущего — я уже однажды доказал, что в состоянии организовать и поднять на ноги фирму. Долго я не получал никакого подтверждения извне правоты своей доверчивости, напротив, мой первый партнер показал полную ошибочность подобной доверчивости.

Однако я ощущал в себе ту несокрушимую веру, которая и давала мне надежду. Памятуя об этой надежде, я и пошел на встречу с человеком, который, как подсказывала интуиция, должен быть честным, открытым и надежным. И я нашел его, потому что не прекращал искать выход из, казалось бы, безнадежного положения. Я не изводил себя беспрестанно словами вроде: «Какой поставщик захочет теперь с тобой сотрудничать?» или «Твои враги только и видят тебя поверженным!» Как я верил в себя, так я верил в то, что где-то есть человек, которому я могу доверять.

И мне должен был повстречаться Герберт Граус. Во всей электронной отрасли не отыщется делового партнерства, которое могло хоть как-то приблизиться по своей продолжительности к нашему и быть столь же успешным! Сейчас, когда я пишу эту книгу, оно длится уже двадцать один год. И мы оба знаем, что оно сохранится на всю оставшуюся жизнь. Общий успех сплачивает и обеспечивает будущее всех участников общего дела.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.