Здавалка
Главная | Обратная связь

ЧЕМУ Я УЧИЛСЯ ПОСРЕДСТВОМ ПОЕЗДОК



Эта первая большая поездка утвердила меня в мнении, что знание хозяйственных связей и знакомство с людьми оказывает огромное влияние на экономическое развитие Германии! Это необходимо знать, если хочешь отыскать для себя партнера в других странах, чтобы выстоять в период глобальной конкуренции. Поэтому поездки такого рода необходимы предпринимателям любого ранга. Опыт, приобретаемый в тяжелых ситуациях, оказывается полезным не только для зарождающегося предприятия. Пользу, которую может извлечь для себя предприниматель, в цифры облечь невозможно. Помимо того, она абсолютно не зависит от масштабов его предприятия! Эта первая в моей жизни поездка по свету обогатила меня опытом на всю жизнь и больше значила для меня, чем многочисленные курсы по менеджменту тех людей, которые сами

никогда не были управленцами. Поездка — это курсы Learning by doing*, которые предоставили мне неожи-

данный шанс!

 

НИ НЕМЕЦКОГО, НИ ЯПОНСКОГО -ТОЛЬКО ИДЕЯ!

В Японии я повстречал одного коммерсанта, японца, который заведовал экспортом в располагавшемся в Токио торговом доме. Он не говорил по-немецки, я не говорил по-японски, а его английский вряд ли был лучше моего. И все же в этом разговоре возникла на первый взгляд кажущаяся сумасшедшей идея, которая затем оказалась — поверите ли — совершенно новым словом в сфере торговли микроэлектроникой! Когда с помощью исковерканного языка, жестикуляции и, конечно, посредством силы убеждения, которая преодолевает все языковые барьеры, я поведал ему о своих планах с «СЕ», у него невольно вырвалось: «Lejeune-san, I would like to work for you!»**

И что же дальше? Он предложил мне открыть собственный филиал для «СЕ» в Японии.

 

«СЕ» В ЯПОНИИ

Сначала я отнесся к предложению с большим скептицизмом, поскольку знал, что Япония в то время сильно отставала в микроэлектронике от США и Германии. Однако, движимый интуицией, я постепенно заинтересовался таким нереалистично звучащим предложением. Как я мог в то время предполагать, что это окажется настоящим «золотым дном», которое обеспечит в дальнейшем успех предприятию «СЕ»?

* Учение практикой (англ.). ** Лежене-сан, я поработал бы с вами! (англ.)

До меня никто еще в электронной отрасли не отваживался открыть в Японии собственную фирму по поставке микроэлектронных детален. Это было сумасшествием! Я значительно позже понял, что фактически стал первым брокером по чипам в мире. Сам того не зная, я изобрел совершенно новый, богатый на спрос, род поставки электронных чипов. Благодаря этой встрече с японским коммерсантом я стал первопроходцем для целой отрасли по производству чипов. Это доказывает, что понимание есть нечто большее, чем просто привлечение знаний языка.

В то время в этой области у больших немецких концернов не было в Японии своих филиалов. Так что подумайте над этим, когда однажды вам предстоит решать подобным образом свою судьбу: именно сила воображения и вера способны вызывать чудеса и фантазию. А благодаря мужеству фантазии становятся действительностью !

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.