Здавалка
Главная | Обратная связь

ОПОРА ЖИЗНИ -СПОКОЙСТВИЕ И ЮМОР



Подобное величие можно найти и в повседневной жизни. По этому поводу мне хотелось бы рассказать вам об одном человеке, которого я встретил во время богослужения в мюнхенской церкви. Он с трудом, небольшими шагами, мог передвигаться на двух костылях. Я спросил одного знакомого: «Кто этот человек?», поскольку мне бросились в глаза живость его натуры и удивительное спокойствие. Тут я узнал, что этот человек уже давно страдает прогрессирующим рассеянным склерозом. Несмотря на это он ежедневно ездит на работу в один крупный концерн, где он трудится физиком в научно-исследовательском отделе.

Свободное время он отдает своим увлечениям! Он играет на виолончели, а в погожие дни отправляется за город, на природу, чтобы рисовать! Весь его дом увешан светлыми пейзажами. Он старается не упустить никакой информации, касающейся его физического недуга, испробовать любое новое лекарство, которое могло бы ему дать надежду на улучшение в борьбе со своей болезнью! Его вовсе не шокирует, когда другие начинают говорить о беге, игре в теннис или гольф, хотя раньше он сам был выдающимся спортсменом и принимал участие во многих соревнованиях!

Я спросил себя: «Какой же путь он должен был пройти, прежде чем достичь такого поразительного спокойствия в своей жизни?» Многим из тех, кто жалуется на свои повседневные беды, он, я думаю, сказал бы: «Мне бы ваши заботы!» Вспоминайте при случае тех, кто научился нести свой тяжелый крест. Это поможет вам по-новому взглянуть на собственные проблемы! По-новому, практично, подойдите к своим нынешним трудностям!

 

ВЗГЛЯНИТЕ ПО-НОВОМУ НА СВОЮ ЖИЗНЬ!

Определите для своих мыслен новую точку отсчета и с этих позиций сосредоточьтесь в первую очередь на следующем вопросе: «Что осталось у меня, несмотря на все поражения?» Возможно, вы также остались без работы, как и те двое парней из Норденхама. Но вы, к счастью, здоровы, свободны, имеете возможность осуществить свои идеи и планы! Это уже восемьдесят процентов дела — хорошее начало для новой жизни. Мне хотелось бы дать вам один добрый совет. Когда вам случается проезжать мимо больницы, подумайте о чудесном даре, которым вы обладаете, о своем здоровье! Многие люди, лежащие в кроватях за этими стенами, охотно поменялись бы с вами местами! Да, я в таких случаях всегда вспоминаю свою мать, которая живет в доме престарелых. Ей пришлось оставить дорогой ее сердцу дом, поскольку трудно стало за собой ухаживать. Такая перемена в ее жизни вновь нас сблизила. Я стараюсь навещать ее как можно чаще. Мы подолгу разговариваем, и она говорит, что это самое счастливое время в ее жизни. Она тоже совершенно по-новому взглянула на свою жизнь. Она приняла свою болезнь и свое новое окружение. Она в прямом смысле этого слова стала опять молодой в доме престарелых! «Живи честно — и преуспеешь!» означает также быть благодарным за самое большое богатство жизни — здоровье!

 

ВОСПРИНИМАЙТЕ ТРУДНОСТИ В ПРАВИЛЬНОМ СВЕТЕ!

Это касается и финансовых обязательств, которые вам, возможно, приходится выполнять. Я ни в коем случае не преуменьшаю те трудности, которые с ними связаны! Но откройте, пожалуйста, любую газету и

взгляните на свои проблемы с позиции тех, у кого тайфун, землетрясение, наводнение или один из многочисленных военных конфликтов отняли все. И вы очень быстро придете к выводу, что по сравнению с ними у вас все в порядке. Я понимаю, что это слабое утешение, когда каждый день приходится сталкиваться с новыми трудностями. Но «обрети самого себя!» означает также: «Не относись к своим проблемам более серьезно, чем они того заслуживают!»

Подумайте над тем, какими способностями и возможностями вы располагаете. Дайте объективный ответ на вопрос: «В чем я действительно силен?» Возможно, вы прекрасный организатор, или же способны найти подход к людям, или вы умеете слушать.

Именно женщины часто попадают под власть определенного стереотипа мышления, который навязывает им ближайшее окружение многие годы: «У тебя нет ничего, ты не можешь ничего, да и сама ничего собой не представляешь!» Им даже не приходит в голову, что вовсе не пустяк их умение хорошо готовить, шить себе прекрасные платья, образцово вести хозяйство или в своей профессии проявлять себя лучше, чем многие коллеги-мужчины.

Даже тот недостаток, который вы в себе обнаружили, вовсе не является основанием для того, чтобы раскисать и говорить себе: «Зачем мне дальше упираться, когда в этом нет никакого смысла?» Рассматривайте этот недостаток как требование немедленно приступить к повседневной работе над собой. Вы должны делать все, чтобы укрепить веру в себя. Отметьте все свои положительные стороны. Возьмите на заметку все, что вы очень хорошо умеете, что доставляет вам особую радость и что вас сильно воодушевляет! Из такого перечня однажды выкристаллизуется тот краеугольный камень, на котором вы сможете возвести свое здание! Если вы только никогда не отступитесь от поисков своего истинного предназначения!

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.