Здавалка
Главная | Обратная связь

СЛОВНО В ДЕТСКОМ САДУ



Такое поведение можно наблюдать в детском саду! Большинство детских споров вращаются вокруг этих двух фраз: «Я не могу ничего с этим поделать!» и «Ты виноват в этом!». К сожалению, у меня иногда создается впечатление, что этот детский сад длится всю жизнь! Как можно этому противостоять? По моему мнению,

только честным обхождением с самим собой, признанием ошибок и неверного поведения перед собой и другими (а это может случиться с каждым) и готовностью принять ответственность за происшедшее на себя! Вырабатывайте в себе подобное мужество ответственности во всех сферах жизни! Это сделает вас настоящим лидером!

Поток резолюций, которые начинают циркулировать словно по закону природы на предприятиях с числом сотрудников более двадцати, не имеют иного содержания — естественно, обставленного многими словами, — кроме как «Я не могу ничего с этим поделать» и «Виноваты всегда другие!». Резолюции, как правило, являются бегством от ответственности.

Как часто вы убегаете посредством отговорок от возможной неудачи, отодвигая от себя принятие решения? Именно эти многочисленные, по привычке принимаемые или не принимаемые решения весомей влияют на нашу жизнь, чем одно настоящее решение. Например, вы должны срочно перезвонить клиенту, который жаловался на какую-то неполадку в приобретенном механизме. Вы боитесь, что из-за небольшого недосмотра с вашей стороны он в будущем обратится в другую фирму. Но если вы не поговорите с ним срочно, он все равно так поступит.

Будьте совершенно честными по отношению к самому себе, выясните для себя, что удерживает вас от этого звонка уже несколько дней. Вы боитесь возможного столкновения или же признания собственной ошибки? Где-то ведь кроется причина затягивания принятия решения! Когда друг или подруга звонит нам и спрашивает, не хотим ли мы пойти на теннис или на ужин, нам, как правило, хватает доли секунды, чтобы принять решение — в большинстве случаев положительное! Помните о том, что даже в футболе нет более неудовлетворительного результата, чем «ничья»!

 

УКРЕПЛЯЙТЕ СВОЮ РЕШИМОСТЬ!

Конечно, деловые или служебные решения часто зависят от множества противоречивых факторов. Но часто коллективная ответственность за принятие решений и десятки «необходимых» переспросов служат лишь прикрытием одного факта, а именно: мы хотим ускользнуть от принятия решения. Вы, наконец, должны определиться, каким вам быть — решительным или колеблющимся. Если вы склоняетесь в сторону «колеблющегося», то завяжите на своем носовом платке «гордиев узел» и вспоминайте «решение Александра»! В любом случае будьте решительными!

Возьмите в привычку решать в первую очередь те дела, которые вам неприятны. Желать успеха и вечно увиливать от принятия решения — две вещи взаимоисключающие. Они не уживаются друг с другом. Мне не известен удачливый предприниматель, который бы после оценки фактов не принимал быстрого и четкого решения, а затем, вопреки мнениям других, не настаивал на нем.

Лишь когда новые факты покажут, что решение было неверным, нужно менять свои выводы. Недостаток решимости, который мы постоянно наблюдаем в политике и экономике, должен только стимулировать вас к принятию собственных решений, поскольку кто не принимает решений, тот скоро может повесить на своем предприятии вывеску: «Закрыто навсегда»! В своей жизни я пытался сразу же браться за разрешение проблем, никогда не отодвигать их в сторону. Как в деловых отношениях, так и в личной жизни. Не всегда мои решения были верными, но верным было то, что я решался на это. Самый злостный поглотитель времени и энергии — непринятие решений!

 

БРАЧНЫЕ КОНТРАКТЫ

Нерешительность в личной жизни является величайшей душевной пыткой. Она отрезает все пути-вы-

ходы из кризиса. Неверное решение может толкнуть на ошибочный путь или же обходным путем привести к верному результату, но уход от принятия всякого решения заводит в трясину. Из дневников, а также писем великого французского философа Вольтера нам известно, как он невыносимо страдал от любовного треугольника, поскольку по-настоящему любил свою жену. Однако он ничего не мог поделать из-за брачного контракта, который разрешал его жене иметь любовника, что было в порядке вещей во Франции XVII — XVIII веков.

Чопорный XIX век впал в иную крайность. В то время участились браки по расчету, однако их узы считались нерасторжимыми. Любовные связи и непостоянство привязанностей превращались в скандал, который могли себе позволить лишь известные люди, такие, как Ференц Лист или его будущий зять Рихард Вагнер. Мне непонятно, почему же сейчас, в либеральное время, люди зачастую целыми десятилетиями не могут решиться на развод? Или же у них есть на это уважительная причина? Законная супруга знаменитого киноактера Марчелло Мастроянни, ко всеобщему удивлению, действительно существующая, так высказалась о нем в своем интервью: «Марчелло использует свое свидетельство о браке, чтобы какая-нибудь из его многочисленных любовниц не вынудила его жениться на себе!»

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.