Здавалка
Главная | Обратная связь

МУЖЕСТВО ВЫБОРА СВОБОДЫ



Перед каждым человеком стоит еще одно принципиальное решение: «Хочу ли я жить свободно или же хочу оставаться в зависимом положении?» Промежуточной позиции при более внимательном рассмотрении здесь быть не может. Нет ничего постыдного в том, чтобы работать на другого, но при этом нужно ясно представлять себе, что означает сама независимость. Многие затруднения во взаимоотношениях с сотрудниками возникают именно на этой почве! Многие не хотят признаться себе, что они охотнее живут в обеспеченной зависимости, поскольку у них нет мужества выбрать свободу! Однако они хотят казаться перед собой и перед другими независимыми людьми. Из такой нерешительности и вырастает самонадеянность и превышение своей компетенции, с одной стороны, и отсутствие товарищества и надменность — с другой. В любом случае страдает заинтересованность! На что решились вы? Я надеюсь, что в любом случае — на заинтересованность!

 

РЕШИТЬСЯ НА ЛУЧШУЮ ЖИЗНЬ

Представьте себе, как много человеческих жизней из-за вошедшего в привычку непринятия решений потонуло в серой, пустой рутине будней. И поэтому примите для себя верное решение. Вы можете каждый день, каждый час, каждое мгновение начать меньше есть и пить, прекратить курить или принять большой план, который изменит вашу жизнь к лучшему, — при условии, что вы осознаете, что привычки — это ранее принятые решения. Движение руки, тянущейся к следующему стакану, к следующей бутылке, к следующей сигарете, к следующей плитке шоколада, может автоматически не восприниматься как некое прежнее решение, но оно связано с принципиальным желанием заг-

лушить глубоко сидящую внутри хандру, а не преодолеть ее.

Попытайтесь как-нибудь в течение недели решать все не так, как вы по обыкновению делаете. Пейте чай вместо кофе, на завтрак ешьте колбасу вместо мармелада или наоборот. Изберите другой маршрут на работу, чем обычно. Читайте другую газету, слушайте другую радиостанцию, а не ту, к которой привыкли. Потратьте время, отведенное на телевизор, на чтение книг. Послушайте специально классическую музыку или же рок-н-ролл, поступая вопреки своим привычкам! В этом занимательном опыте над самим собой для вас выяснится следующее: оказывается, довольно трудно жить против своих привычек! Но попытайтесь, проявляя осмотрительность, сделать это!

 

ИЗМЕНЕНИЕ БУДНЕЙ

В текучке служебных будней принимается не меньше привычных решений, с которыми вы сталкиваетесь ежедневно! Прежде всего, вспомните свой рабочий распорядок, которому вы следуете, как по наезженной колее. Именно по этой причине вы тратите попусту, в зависимости от обстоятельств, определенное количество времени. Вы обедаете каждый день с одними и теми же тремя начальниками отделов? Давно пора хоть раз сесть за стол к своим секретаршам или складским рабочим. Это может показаться банальным, но такая перемена обострит ваше восприятие того, что рутинная жизнь предопределяет рутинность сознания — или влечет за собой.

Если заведенный ранее порядок не принес вам успеха, то настало время его ломать. Иначе рано или поздно само развитие событий будет решать за вас! В жизни большинства людей время от времени случаются перемены, требующие полного переосмысления как своей служебной, так и личной жизни. Почему вы не

можете без принуждения решиться перевести свою жизнь на новые рельсы?

В самое мрачное время своей жизни я был вынужден принять решение стать самостоятельным, которое в итоге привело меня туда, где я сегодня и нахожусь. Почему вы должны тянуть с этим решением до тех пор, пока сама жизнь не предъявит вам счет за нерешительность, рутинность и неопределенность бытия? Всегда есть удобное время для верного решения — ежегодно, каждодневно, ежечасно, даже сейчас, в данный момент!

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.