Здавалка
Главная | Обратная связь

ДИСЦИПЛИНА И ХАРАКТЕР



Такие добродетели, как трудолюбие, точность, мужество, безусловно, являются само собой разумеющимися для любого лидера. Кто не владеет самим собой, может властвовать над другими исключительно диктаторскими методами. Кто хочет быть примером, тому без дисциплины не обойтись. Наряду со всеми профессиональными предпосылками, которые можно зало-

жить посредством хорошей школы и занятий, связанная с ними самодисциплина наверняка является важнейшим преимуществом, которое дает хорошее образование. Опрятная внешность, полный порядок в кабинете, точность п надежность — только внешние признаки топ добродетели, которую необходимо привить себе в процессе своего воспитания. Дисциплина — значительно нечто большее, чем чисто прикладная предпосылка слаженной работы оркестра, производства или общественного транспорта. Дисциплина вкупе с мужеством представляет собой важнейшую предпосылку для формирования характера.

 

МНИМАЯ ДИСЦИПЛИНА

В свои молодые годы под руководством начальника, которого я избрал своим кумиром за его блистательные манеры, мне пришлось испытать, как недостаток трудолюбия, личного участия, точности и надежности тесно связан с ложью и бесчестностью. С тех пор я придаю огромное значение дисциплине. К примеру, он говорил: «Завтра утром я приду попозже на работу, так как жду дома мастера!» На следующий день он к одиннадцати часам появлялся на работе — с запахом от выпитого прошлым вечером спиртного.

Иногда казалось, что в его доме постоянно что-нибудь ремонтировалось или перестраивалось, поскольку почти каждую неделю у него бывал мастер. Подобное длилось некоторое время, пока я не стал замечать, что в отдельные дни он не мог появиться у себя в кабинете даже к одиннадцати часам, а накануне его невозможно было поймать. После полудня — у него частые совещания вне дома, что я долго принимал за чистую монету, пока однажды мне не стало известно, что он поехал не в том направлении, где, по его словам, должно было состояться совещание. Доверившись своей интуиции, я отыскал его автомобиль на стоянке теннисного клуба.

Он никогда не был столь дисциплинированным, чтобы придерживаться условленных с его сотрудниками сроков встречи. Он откладывал их произвольно, по собственному желанию. В этом проявлялась одна из сторон его бесчестности. Он, к примеру, говорил: «Господин Лежен, мы встречаемся завтра в восемь утра!» Когда же я приходил к нему около восьми и у него не было настроения разговаривать, он заявлял: «Не могли бы вы хоть однажды записывать время так, как было у словлено? Я точно знаю, что мы договаривались на десять часов!» Он упрекал своих сотрудников в недостающей у них дисциплине, чтобы отвести упреки в собственной недисциплинированности. И для такого рода нечестного поведения он бесстыдно пользовался своим положением хозяина. Насколько это должно было выглядеть жалким, когда имеешь перед собой пример Фридриха Великого, который рассматривал себя первым слугой государства и с совершенной дисциплиной подчинялся своим собственным законам!

Можно только тогда оставаться честным, когда, будучи строго дисциплинированным, не поддаешься всякому побуждению мысли, всякому искушению предаться преходящему удовольствию. Одно верно: недисциплинированному человеку часто приходится лгать!

 

ЗАКОН ПАРКИНСОНА

Скрупулезно точное следование договоренностям и условленным срокам приобрело для меня в свете собственного опыта чрезвычайно важное значение для успешного сотрудничества. Такой дисциплины я прежде всего требую от самого себя. Наряду с точностью и надежностью дисциплина означает также и нацеленный на успех time-management*, начиная с телефонных разговоров, которые не должны выливаться в бесконеч-

* Распределение времени (англ.).

ную болтовню, и кончая совещаниями, которые служат не для высказывания мнения одного участника, а направлены на эффективное решение конкретного вопроса. При этом я постоянно держу в памяти замечательную истину, столь неподражаемо сформулированную Сирилом. Норткотом Паркинсоном: «Объем работы возрастает в той мере, в какой это необходимо, чтобы занять время, выделенное на ее выполнение!»

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.