Здавалка
Главная | Обратная связь

ДИСЦИПЛИНА КАК ЧУДОДЕЙСТВЕННОЕ ЛЕКАРСТВО



За такой формой общежития — а не только сотрудничества — лежит опыт того времени, когда я был «слугой якобы большого господина»! Всегда, если дела шли не так, как ему представлялось, он давил на меня своими ободряющими словами: «Господин Лежен, вы меня разорите!» Давление, испытываемое им самим, он пытался смягчить, помимо употребления алкоголя, приемом стимуляторов. Я также пытался снять это давление приемом подобных таблеток. Всегда после приема препаратов необычайно возрастала моя активность. Это, естественно, вело к тому, что, всякий раз получая нагоняй, я вновь обращался к такого рода возбудителям.

Неожиданно я заметил, как становлюсь зависимым от них. И все же я не смог от них отказаться. До тех пор, пока мой организм не подал знак тревоги. Однажды ночью — во время деловой поездки в Дюссельдорф — мое сердце стало колотиться как сумасшедшее. Кровообращение было полностью нарушено. Я выбежал на улицу, поймал такси и в страшном испуге поехал к ближайшей аптеке.

Аптекарь поинтересовался: «Как можете вы, такой молодой человек, столь расстроить свое кровообращение?» Когда я рассказал ему, какие принимаю таблетки, он посоветовал мне срочно раз и навсегда покончить с этими дьявольскими штуками. Тот же совет я услышал и от врача, который на следующий день исследовал полностью нарушенное у меня кровообращение. После такого тревожного сигнала своего организма я немедленно прекратил принимать эти «повышающие работоспособность» возбудители. И с той поры я проникся убеждением, что не существует более успешных стимуляторов, чем мотивация и воодушевление. Самое сильное приободряющее средство родом не из аптеки. Оно порождается дисциплиной, нацеленной на сохранение здорового духа в здоровом теле!

 

КОМПЕНСАЦИЯ ХАНДРЫ

Лишь тогда можно долго сохранять здоровье, когда своей дисциплиной будешь противостоять постоянным искушениям удовлетворять болезненные страсти и подавлять хандру — прежде всего, посредством социального наркотика номер один, спиртного. Никто не возражает против того, чтобы в гостях или дома за столом с хорошей закуской выпить один или два стакана вина. Однако для многих людей требуется большая выдержка, чтобы на этом и остановиться. Любой нарколог может вам подтвердить: «Кто ежедневно потреб-

ляет спиртное, будь это даже две бутылки пива или одна бутылка вина, находится на пути к алкогольной зависимости!»

Как правило, между утратой жизненных целей, а отсюда — растущей разочарованностью и чрезмерным «увлечением» спиртным, сигаретами, едой существует прямая зависимость. Есть глупая поговорка: «Мужик без живота — калека!» Но человека, который постоянно переедает, слишком много пьет, курит, вы можете без всякого знания психологии спросить: «Чем вы недовольны в своей жизни?», «Что вы постоянно должны заглушать в себе?» или «Почему вы нуждаетесь и та кого рода компенсации?».

В самом языке мы находим ясное указание на этот счет: «Все — от душевного жирка, наживаемого с тоски!» С тоски по недостигнутым целям, с тоски по успехам, которые удовлетворили бы вас, с тоски по хорошим семейным отношениям — оснований для такого рода душевного настроения существует достаточно, стоит лишь допустить слабину в дисциплине по отпо шению к самому себе.

 

МАЛЕНЬКИЙ ПРИНЦ НА ОДИНОКОЙ ПЛАНЕТЕ

Естественно, не бывает так, чтобы человек сразу и полностью потерял самообладание, стал, например, много пить — подобно пьянице, которого навестил на одинокой планете Маленький принц в одноименной повести Антуана де Сент-Экзюпери. Маленький принц спросил его: «Зачем ты пьешь?» — «Чтобы на быть». — «О чем забыть?» — спросил Маленький принц; ему стало жаль пьяницу. «Хочу забыть, что мне совестно», — признался пьяница и повесил голому «Отчего же тебе совестно?» — спросил Маленький принц; ему очень хотелось помочь бедняге. «Совестно пить!» — объяснил пьяница.

Если бы всегда знать, отчего люди пьют! К примеру, об одном музыканте, замечательном исполнителе Баха, пользовавшемся международным признанием, было известно, что порой он садился играть за орган совершенно пьяным. Наверное, были у него те глубины, до которых алкоголь не мог добраться. Иначе не объяснить, каким образом из инструмента, считающегося самым сложным, с его четырьмя-пятью клавиатурами и десятками регистров, он умудрялся извлекать чудную музыку. Этот всемирно известный исполнитель Баха, к сожалению, из-за злоупотребления спиртным рано ушел из жизни.

Спиртное или наркотики в качестве стимуляторов творческой активности в любом случае представляют собой палку о двух концах. У великого китайского поэта эпохи Тан Ли Бо есть такие строки: «Бессмертен Ли Бо;когда пьян!», которые для кого-то из так называемых гениев могут послужить извинением, однако биография самого Ли Бо заканчивается указанием на то, что он в 762 году, будучи совершенно пьяным, свалился в Нанкине в бурные воды Янцзы, когда любовался луной.

 

Н. С* УТВЕРЖДАЕТ СЕБЯ

Что дисциплина очень тесно связана со смыслом, целью и содержанием жизни, дал мне понять «незнакомый репортер» с самой первой нашей встречи. Он производил впечатление дисциплинированного человека. Он приходил ровно в назначенный срок, даже на пару минут раньше. Он был одет тщательным образом, но когда однажды я пригласил его перекусить со своими сотрудниками, он быстро осушил целую бутылку вина — и после этого был сам не свой. Это стало заметно по выражению лица и по разговору.

* Никакого спиртного.

Такое регулярное, чрезмерное потребление спиртного как попытка заглушить свою хандру отразилось, естественно, и на его облике. Нельзя было не заметить начинающий выдаваться живот. Как-то он признался мне, что имеет лишних пятнадцать килограммов.

Я видел, что излишний вес сказывается на его самочувствии. Спортом он больше не занимался, хотя в принципе был спортивным человеком. Но тут произошло маленькое чудо, которым я немного горжусь. Мои разговоры его так встряхнули, что он поверил в будущее без долгов, в будущее с собственным делом, с работой, которая его по-настоящему удовлетворяла бы. И однажды он сказал мне, довольно гордый собой: «Уже две недели, как я не брал в рот ни капли спиртного и сбросил целых пять килограмм!» Кроме того, он вновь стал бегать. Поначалу было трудно, как он признавался мне, но каждый раз ему удавалось пробегать все более длинное расстояние. Он постепенно возвращался к своей прежней дисциплине и обретал старую форму. Подобно тому, как выпрямлялось его тело, обретал звучание его голос и укреплялся его дух. Приятно было заметить, что он стал выглядеть более уверенно и жизнерадостно.

Проявилась взаимосвязь между возможностью исправить свои слабости, преодолеть свой порок и растущей в нем уверенностью в себе. Когда в гостях он вежливо, но твердо отказывался от пива, вина и пил одну воду, а его с удивлением спрашивали: «Ты ведь обычно охотно выпивал! Как же теперь держишься?», он был действительно горд подобным достижением. При этом крепла его дисциплина, он удлинил период воздержания от спиртного на несколько месяцев — пока не почувствовал себя достаточно сильным, чтобы позволить себе за ужином стакан вина, что требовало от него еще большей дисциплины, чем просто не пить. Сегодня он вновь находит удовольствие в глотке хорошей минеральной воды!

 

«ТЕЛО — ПЕРЧАТКА ДУШИ»

Эти слова знаменитого мима и профессора по языку телодвижений Сэм и Молчо верны не только для осанки, мимики и жеста. Тело действительно говорит больше о нашем душевном состоянии, чем порой нам того хотелось бы. Кто готовит свое восхождение, кто решил рассчитаться с гнетущими его долгами, кто основывает свое предприятие, должен быть готов к тому, чтобы работать на грани своих физических возможностей. Сюда относится также отношение к своему организму — не говоря уже о том, что повседневная недисциплинированность изрядно бьет по карману. Ведь триста — четыреста марок тратится на вино, пиво или сигареты, а этих денег затем, к концу месяца, может как раз и не хватить для чего-то очень нужного.

Кто честно оценит свое нынешнее состояние, придет, вероятнее всего, также к заключению, что все финансовые неурядицы, разочарованность работой, недовольство другом или подругой, страх перед неприятным разговором с. клиентом отразились на состоянии организма в виде лишних килограммов, которые приходится носить с собой, одышки, вялости. Спиртное — это прежде всего наркотик, которым мы одурманиваем самих себя, с которым мы бежим от ответственности за свои поступки, которым мы пытаемся затушевать трещины в наших отношениях. Кто привык скованность, судорожность, ощущаемую напряженность, с которыми наше тело реагирует на неверно настроенное сознание, снимать спиртным, зачастую даже на рабочем месте, тот действительно затеял весьма опасное дело.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.