Здавалка
Главная | Обратная связь

ТЕЗИСЫ, МЫСЛИ И НАПУТСТВИЯ



1. Прежде всего выясните, в скольких областях вам нужно ввести жесткую дисциплину, и подумайте, что означает для вас такая дисциплина. Что означает для вас самодисциплина ежедневно вовремя приходить на работу?

2. Вам наверняка не стоит ломать голову над тем, чтобы определить свои самые большие слабости. Малыми шагами попробуйте преодолеть их. Установите себе день, когда будете противостоять всем без исключения своим слабостям.

3. Поставьте в известность о таком своем решении супруга или сослуживцев. Тем самым у вас появится по крайней мере хоть один соратник, который глядя на вас, возможно, позволит увлечь себя вашим примером. И если вы натолкнетесь на нескрываемое удивление, то примите это как верный знак того, что настало самое время приступить со всей выдержкой к выработке у себя дисциплины!

4. Если вы заметите, что вам очень трудно дается Н. С. (или Н. Н. — никакого никотина!), то последовательно начните очищать свое рабочее место, свой дом, автомобиль от бутылок со спиртным или от пачек с сигаретами! Повышайте свою дисциплину!

5. Вознаграждайте себя за небольшие успехи! Подсчитайте, сколько денег вы сэкономили, например, на невыкуренных сигаретах и невыпитом пиве. Купите на эти деньги интересную книгу или какую-нибудь небольшую ценную вещь, что обычно вы не могли себе позволить.

6. Поддерживайте свою борьбу против малых или больших зависимостей тем, что вы начнете, особенно это важно для первых дней, ежедневно проплывать пару раз туда и обратно по водной дорожке бассейна, пробегать метров двести или полчаса ходить быстрым шагом. Вы сами лучше знаете, что вам больше всего доставляет радости!

7. Чтобы найти для этого время, вам необходимо научиться распоряжаться им. Выпишите в своем календаре закон Паркинсона: «Объем работы возрастает в той мере, в какой это необходимо, чтобы занять время, выделенное на ее выполнение!» Сократите число «пожирателей» времени в своем распорядке дня. Начните работать на час раньше или прекращайте работу на час позже! Не забывайте при проведении совещаний вот о чем: «бесконечные разговоры редко ведут к успеху!»

8. Испытайте свою дисциплину на осуществлении идей, планов или на выполнении неприятной работы! Вспомните, что вы уже некоторое время отодвигаете от себя выполнение необходимых дел. Экономьте время, проявляя мужество и дисциплину в принятии четких решений. Четкое «нет» может сэкономить время на десятке бесполезных телефонных разговоров.

9. Показывайте вновь обретенную дисциплину своим опрятным внешним видом. Это касается как рабочих, так и политиков. Последние свое желание вновь вернуться на политическую арену часто выказывают своим новым имиджем, новой прической, новыми очками и подтянутой фигурой. Образ жизни тесно связан с потребностью побеждать. Человек, который хочет быть победителем, не появляется на людях в невыглаженных брюках и нечищеных ботинках. Все это имеет отношение к чувству собственного достоинства и доверию.

10. Вырабатывайте дисциплину не только в обращении с самим собой, но прежде всего в обращении с другими. Показывайте своим видом, что дисциплина доставляет радость и является составной частью положительного восприятия мира.

 

 

ГЛАВА 8

МУЖЕСТВО — НЕСКОЛЬКО БУКВ, КОТОРЫЕ РЕШАЮТ ВСЕ

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.