Здавалка
Главная | Обратная связь

Н. С. — ВАЖНАЯ ПОМЕТКА В ВАШЕМ КАЛЕНДАРЕ



Если при честной оценке своего нынешнего состояния вы должны будете признать, что ни одного дня у вас

не обходится без хереса в начале вечеринки, бутылки вина за обедом и виски перед отходом ко сну, то самое время что-то менять. Как и в случае с успехом, здесь даже малые шаги ведут к цели. Загляните в свой календарь и выберите один день, когда у вас нет ни делового ужина, ни вечеринки, ни других мероприятий, и отметьте этот день буквами Н. С. — никакого спиртного! Это непросто, ведь павловские собаки при звуке звонка, который раздается обычно во время их кормления, начинают выделять слюну, равным образом ваш желудок будет требовать хереса, пива или же аперитива.

Представьте себе, сколь чудесен вкус прохладной минеральной воды, когда вам целыми часами приходится находиться на солнцепеке. После многих месяцев или даже лет ежедневного употребления спиртного первый день воздержания особенно труден. Старайтесь придерживаться сознания того, что такое небольшое воздержание является одним из самых ответственных шагов на пути к успеху. И вы с большим удовлетворением отметите, сколько сил добавил вам один-единственный день. Уже на следующий день вам захочется растратить то небольшое преимущество, которое вы получили от проведенного без спиртного дня. Но вы можете его одним махом удвоить! А через неделю вы ощутите, как этот рефлекс начинает отступать и сколь, оказывается, приятны на вкус другие напитки.

Не позволяйте себе никакой уступки! Это имеет решающее значение! Ведь даже в самых ничтожных уступках вы сможете найти оправдание для следующей бутылки! Добровольное воздержание оказывает невероятное воздействие на ваше подсознание и чувство гордости! То же самое относится и к сигаретам, которыми мы «затуманиваем» наш взгляд на вещи. Вам это может показаться преувеличением, но заверяю вас, что среди преуспевающих людей, которых я знал последние двадцать лет, очень немного заядлых курильщиков или пьяниц. Это имеет непосредствен-

ное отношение к огромной внутренней свободе и независимости, которые достигаются лишь посредством дисциплины.

 

СВОБОДА ПО КНИГГЕ

Самодисциплина является необходимым условием для руководства другими людьми. Сюда прежде всего относятся «формы обхождения» и «владение собственным настроением». Барон Адольф фон Книгге, которого совершенно неверно представляли как поборника мелочной регламентации правил поведения, нацеливал своей книгой 1788 года «Об обращении с людьми» не на что иное, как на обретение человеком собственного «я» и проявление уважения и внимательности к своим ближним. Что заставляло в то время относиться к нему с подозрением, так это то обстоятельство, что такого же уважения он требовал к людям, не принадлежавшим к дворянству.

Первые слова первой главы звучат так: «Достоинство каждого человека на свете сем зависит токмо от того, как он показывает себя в своих поступках»*.

Они могут послужить эпиграфом к этой книге. Дополняет он их таким образом: «Стремись к действительному совершенству, а не к одному только призраку оного!»**

Его мудрый совет владения собственным настроением таков: «Коль скоро заметят на лице твоем черты горести и отчаяния, то положение твое должно сделаться еще несноснее»***.

Дисциплина для Книгге прежде всего означает дисциплину против своих переменчивых чувств. И дис-

* Адольф Книгге. Об обращении с людьми. — Дубна: Феникс, 1994, с. 12.

** Там же, с. 14. ***Тамже, с. 14, 15.

циплину по отношению к собственным нуждам: «Чтобы не иметь нужды в пособии других людей, для сего ограниченность потребностей и благоразумное обуздание стремлений и пожеланий своих — суть самые надежные средства»*.

Дисциплина, которую требует Книгге, затрагивает тему человеческого общежития, взаимоуважения и чуть ли не религиозно обоснованной справедливости: «Едва ли есть правило столь общее, столь священное и столь надежное к достижению всегдашнего уважения и дружества, каково ненарушимое исполнение данного слова, даже в делах самых маловажных, верность обещаниям и всегдашняя справедливость во всех речах»**.

Само существо дисциплины нельзя выразить лучше, чем это сделал барон Адольф фон Книгге: «Будь строг, точен, исправен, деятелен и усерден по должности твоей! ...[ведь] всякий охотно обращается и входит в дела с таким человеком, на точность коего в словах и поступках можно полагаться»***.

Что привело благородно воспитанного барона к таким глубоким взглядам? После ранней смерти обоих родителей все отцовское состояние из-за долгов перешло под принудительное управление кредиторов. Так пришла необходимость искать свое место среди чужих людей и подстраивать свое воспитание к новым обстоятельствам! Бедность, пожалуй, лучший наставник в дисциплине! И в положительном восприятии мира, ибо Книгге писал: «Сколь можно показывай постоянно веселое лицо!»**** Дисциплина запечатлевается на лице человека. Так что всегда «показывайте веселое лицо»!

* Там же, с. 18.

** Там же, с. 19.

*** Там же, с. 20.

**** Там же, с. 25.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.