Здавалка
Главная | Обратная связь

Буккроссинг – новое увлечение молодежи



В далеком прошлом книги были рукописными и стоили безумно дорого, не каждый человек мог себе позволить приобрести книгу. Пять-шесть книг – это в иные времена считалось роскошной, богатой, в буквальном смысле, этого слова библиотекой. В Средние же века книги были лишь священные.

Но настали времена, когда в западной цивилизации книга перестала быть священной, а также и дорогой вещью. Со временем это позволило не только свободно покупать понравившуюся книгу, но и безвозмездно отдавать ее по собственному усмотрению куда захочется. Так родилась идея буккроссинга (от английского – «книговорот») – нового модного течения для любителей книг. Освободить книги от бесполезного простаивания на полках и превратить весь мир в «огромную библиотеку» – примерно так можно сформулировать идею проекта. Схема буккроссинга заключается в следующем. Человек регистрирует свою книгу на специальном сайте в интернете. Далее книга оставляется в общественном месте, доступном для широкой публики. Новому обладателю книги нужно зарегистрировать находку на сайте, прочесть найденную книгу, оставить, по желанию, рецензию о прочитанном произведении и снова выпустить книгу «в люди». Если коротко, смысл буккроссинга состоит из простейшего действия, основанного на принципе: «прочитал – отдай другому».

Сейчас в системе распространения книг зарегистрировано более 500 тысяч участников. Инициаторы подсчитали, что ежедневно около 300 человек по всему миру присоединяются к этому движению. Благодаря буккроссингу создается всемирная библиотека свободных книг, которая на сегодняшний день состоит более чем из миллиона экземпляров.

(по материалам сайтов: http://www.chtenie-21.ru, http://www.dw-world.de, http://www.rg.ru)

Текст 15.

Предназначение

К счастью, жизнь довольно часто подтверждает слова о том, что талантливый человек талантлив во всем. Одним из ярких примеров верности этого постулата служит творчество Ирины Рудман.

Ирина Рудман творит из всего, что ее окружает. Она попробовала себя в анимации, в рисунке, в фотографии, создавала замечательные игрушки. Уже понятно, что творить – это не процесс, а состояние. Но последнее увлечение Ирины – рукоделие – это больше, чем хобби, потому что в доме, где все взрослые постоянно что-то мастерили, и из каждой тумбочки торчали нитки-тряпки-бусинки-ленточки-деревяшки-проволочки, невозможно вырасти ВНЕ рукоделия. Поэтому девочка росла В НЕМ, так как начала ходить, шить и вязать одновременно.

Ирина работает одна, слушая музыку. Нет, она не надевает наушники и не включает плеер, просто, когда у нее в руках волокна, начинает звучать музыка. Если это шерсть, то звучит Бах. Если это шелк, то звучит Шопен.

И еще: у мастера никогда не было сомнений, что с помощью хобби можно зарабатывать. Все ее увлечения всегда приносили ей деньги, потому что становились ее профессией.

Рукоделие, анимация, интернет-дизайн, фотография – это все страстные увлечения Ирины, которые сразу же переросли в профессию.

Текст 16.

У карты России

Россия – одно из самых крупных государств в мире. Площадь России – почти 18 млн. км2. В России живёт около 150 млн. человек. Это люди 40 различных национальностей, но ¾ населения – русские.

Россия занимает большую часть Восточной Европы и Северную Азию.

Природные условия России очень разнообразны. Здесь высочайшие горные вершины и громадные равнины, плодородные земли и безводные пустыни, глубочайшие озёра и многоводные реки.

В России находится самое глубокое озеро Байкал. Его глубина – 1741 м. Байкал – это 1/5 часть всех водных запасов пресной воды на Земле. Байкал – самое прозрачное озеро в мире. Его дно можно увидеть на глубине до 40 м. Природа вокруг Байкала необыкновенно красива.

Крупнейшие реки России – Обь, Енисей, Лена, Амур и Волга, играют важную роль в жизни страны.

Климат России очень разнообразен. Чем дальше на север, тем он суровее. Россия – классическая страна зим. Жители Крайнего Севера видят снег 280 дней в году. Зима на юге России теплее лета на севере. Когда на севере ещё стоят сильные морозы, на юге России, на берегу Чёрного моря, цветут розы.

В России много лесов. Они занимают больше половины территории республики. Россия – очень богатая страна: в её недрах имеются каменный уголь, нефть, природный газ, железная руда, медь, свинец, золото, серебро, алмазы и другие полезные ископаемые.

Текст 17.

«Золотое кольцо» России

«Золотым кольцом» называется туристский маршрут, который проходит по среднерусским городам. Этот маршрут начинается и заканчивается в Москве, поэтому его называют «кольцом». А «золотым» он назван потому, что нигде, наверное, нет таких великолепных памятников старинного русского зодчества, как в городах «кольца».

Загорск расположен в семидесяти километрах к востоку от Москвы. Город известен старинным монастырём и знаменитой иконой Андрея Рублева.

В Загорске издавна существует старинный промысел изготовления игрушек из дерева, кости и других материалов.

Переславль-Залесский был основан в XII веке и служил крепостью. Здесь родился выдающийся русский полководец Александр Невский.

Ростову Великому уже более 1000лет. Он является родиной древнего художественного промысла - финифти.

В Ярославле много архитектурных памятников XVII – XIX веков. Город известен тем, что здесь была найдена рукопись величайшего памятника древнерусской литературы – «Слова о полку Игореве».

Суздаль – город-музей. Это один из немногих городов «Золотого кольца», который почти полностью сохранил свою архитектуру, многочисленные монастыри и церкви. Суздаль и в наши дни – небольшой, тихий деревянный городок.

Город Владимир на реке Клязьме в начале XII века основал князь Владимир Мономах и назвал его

своим именем.

Текст 18.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.