Здавалка
Главная | Обратная связь

Российский кинематограф



Кино до сих пор самое популярное искусство, доступное всем. Фильмы не знают границ, а кинозвезд знают все. Только появившись, кинематограф завоевал мир.

Российская кинематография стала известна в мире с выхода на экран фильма «Броненосец «Потемкин» (1925 г.), который возглавляет список 10 лучших фильмов XX века.

Неоднократно российские фильмы побеждали на престижных международных кинофестивалях. Одни из первых – кинокомедия «Веселые ребята» (1934 г.), военная драма «Летят журавли»(1957г.), затем «Баллада о солдате», «Отец солдата», «Гамлет» и др. Премии «Оскар» были удостоены фильмы «Война и мир», «Москва слезам не верит», «Утомленные солнцем».

С начала 90-х годов XX века русское кино, как и вся страна, переживает кризис. Государственное финансирование резко сократилось, кинопроизводство почти остановилось, многие киностудии закрылись. В этих условиях кинотеатры начали широкий прокат американских фильмов. Однако так продолжалось не очень долго. Удовлетворив любопытство к голливудским фильмам, люди почувствовали, как далеки эти фильмы от российских реалий и проблем. Режиссеры тоже пришли в себя от экспансии зарубежного кино, начали адаптироваться к условиям рынка, стало увеличиваться и бюджетное финансирование отечественной кинематографии. В результате на экранах появились новые российские «хиты»: «Кавказский пленник», «Небеса обетованные», «Брат», «Брат-2», «Утомленные солнцем», «Сибирский цирюльник» – фильмы разные по художественному уровню, по жанрам, но их авторы нашли стиль, темы, образы, приметы жизни, отражающие дух времени, отвечающие ожиданиям и вкусам сегодняшних зрителей.

Текст 27.

Фестивальная жизнь

 

Несмотря на кризисную ситуацию, в России регулярно проводятся кинофестивали. В последнее время их количество даже увеличилось. Фестивали способствуют популяризации отечественного кино среди зрителей; они нужны и кинематографистам: здесь режиссеры знакомятся с творчеством друг друга, открывают для себя новых актеров. Во время встреч со зрителями деятели кино имеют возможность почувствовать их настроение, понять их интересы и ожидания, а также объяснить свое понимание сегодняшнего кино. Фестиваль – объективный показатель уровня развития киноискусства, он же высвечивает проблемы отечественного кино. Наконец, фестиваль – всегда праздник и для зрителей, и для создателей фильмов.

Самым известным и представительным российским кинофестивалем является «Кинотавр», который ежегодно проводится в Сочи и собирает много участников и зрителей. Этот фестиваль открыл для широкого показа фильмы «Кавказский пленник», «Барышня-крестьянка» (по повести А.С.Пушкина), «Брат», имеющие большой успех у зрителей. В Санкт-Петербурге проходят отечественные фестивали «Виват, Россия!» и «Фестиваль фестивалей», на который отбираются фильмы, уже признанные лучшими. Получил известность и петербургский фестиваль документального кино «Послание к человеку». Особое место занял кинофестиваль в городе Выборге - «Выборгский кинофестиваль», благодаря теплой, непринужденной атмосфере, широкому отклику всего населения этого небольшого городка, праздничному настроению, созданному организаторами. В Гатчине, под Петербургом, проводится интересный фестиваль «Литература и кино», вызвавший международный резонанс. В нем участвуют кинематографисты бывших союзных республик, а также польские и канадские деятели кино. Все это дает надежду, что российское кино впереди ждут большие успехи.

Текст 28.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.