Здавалка
Главная | Обратная связь

Яркие портретные характеристики, в том числе портрета города.



Донецк для Ясенова - это, прежде всего, люди. Люди играют одну из главных ролей в „Прогулках по Донецку”. Автор редко дает подробную характеристику внешности или внутреннего состояния героев, чаще всего выбираются небольшие самые интересные важные смысловые детали:

„А вот и они! Умиротворенная пара при двухлитровой баклажке „Сармата”. Краснолицая женщина лет 40 с хриплым голосом, нетрезвым спутником существенно моложе, бутылкой водки и огромным ротвейлером” [1, c. 143].

В описании внешности и внутреннего мира героев снова проявляется авторский стиль письма. Евгений Ясенов использует экспрессивно окрашенную лексику для правдоподобной передачи действительности.

Так складывается основной портрет, который формируется постепенно от начала и до конца книги – портрет самого Донецка. Все детали, портреты людей, пейзажи служат единой цели – воссоздать картину города в его многообразии и многоликости. „Нарисовать” портрет Донецка ироническими и эмоциональными штрихами – главная цель повествования.

7) Целевая установка очерка: создать комплексный образ описываемой местности, соединяющий в себе авторское отношение и определенный вопрос, проблему.

Образ города автор создаёт с помощью выразительных средств описанных в предыдущих пунктах. Пейзажи, портреты, художественные детали, композиция, образ автора и гида, соединяясь воедино, дают оригинальный продукт – „Прогулки по Донецку”. По словам самого Евгения Ясенова: „Прогулки” – не случайный выбрык судьбы, что это нужный городу и востребованный городом проект” [2]. Создание истории города (не в датах и конкретных событиях, а история в лицах, в деталях), часто вымышленной и приукрашенной истории – основная цель книги. Своеобразный подход, авторская выдумка и ирония делают историю города интересной не только для дончан, но и для любого читателя, независимо от места его проживания.

Таким образом, с помощью проведенного анализа мы сопоставили обязательные черты классического путевого очерка и „Прогулки по Донецку”, придя к выводу, что жанр этого произведения– путевые эссе, т.к. в „Прогулках” образ автора и его ассоциаций тесно связаны с образом Донецка. Мнение, позиция, мысли Евгения Ясенова, высказанные в свободной субъективной форме, создают и формируют Донецк глазами автора.

Литература

1. Ясенов Е. Прогулки по Донецку/ Е.Ясенов. – Донецк: Донетчина, 2008. – 256 с. 2. Кораблевник. – 2011. – 13.03. – [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://korablevnik.org.ru/1578.html

 

Долженко К. П. Трансформація подорожнього нарису в "Прогулках по Донецку" Є. Ю. Ясенова.

У статті досліджуються сучасні трансформації жанру подорожнього нарису на прикладі дорожніх нарисів Євгена Ясенова "Прогулки по Донецку". Завданням статті є проаналізувати творчий продукт Ясенова з точки зору його жанрової природи. Зіставляються традиційні та новаторські риси, простежено шляхи вираження авторської позиції, засоби емоційного впливу на читача.

Ключові слова: художня публіцистика, подорожні нариси, образ, есе.

Долженко К. П. Трансформация путевого очерка в „Прогулках по Донецку” Евгения Ясенова

В статье исследуются современные трансформации жанра путевого очерка на примере книги Евгения Ясенова "Прогулки по Донецку". Задачей статьи является проанализировать творческий продукт Ясенова с точки зрения его жанровой природы. Сопоставлены традиционные и новаторские черты, проанализированы способы выражения авторской позиции, средства эмоционального влияния на читателя.

Ключевые слова: художественная публицистика, путевой очерк, образ, эссе.

Dolzhenko K. P. Transformation of the travel essay in the "Walks around Donetsk" of E. U. Yasenov

In this article explores the contemporary transformation of travel essay genre on example of travel essays in Evgeniy Yasenov's book "The Walks around Donetsk". The aim of the article is to analyze the creative product of Yasenov from the point of its genre's field. Traditional and innovative features are compared, the ways of locution of author's point of view are analyzed and also paths of emotional influence to reader.

Key words: art publicism, travel essay, image, essay.

 

Науковий керівник–Тараненко О. В., кандидат філологічних наук, доцент кафедри журналістики Донецького національного університету

 

 

УДК 821.161.2−92.09+929 Андрухович

 

Дроздова К. С.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.