Здавалка
Главная | Обратная связь

Борьба вигов за власть



Законом 1701 г. о престолонаследии старшая линия Стюартов навсегда лишалась прав на престол; одновременно усиливалось влияние и значение министров: отныне они, а не король отвечали за действия правительства перед парламентом. Кабинет министров стал формироваться из представителей партии, имевшей большинство в парламенте.

Партия вигов использовала причастность некоторых тори к заговору против Вильгельма. Ослабив своих политических противников, виги сохранили в своих руках власть и после воцарения королевы Анны (1702—1714), занимавшейся очень мало делами управления.

Война за Испанское наследство, в которой английская армия под командованием Мальборо одержала ряд побед над французами, вызвала огромный рост государственного долга; к 1714 г. он достиг неслыханной тогда суммы — в 54 млн. ф. ст. Увеличение налогов для уплаты ростовщических процентов по этому долгу, а также вызванная затяжной войной серьезная заминка в делах порождали недовольство политикой вигов даже среди имущих классов и ускорили падение вигского министерства. К власти на время пришли тори, закончившие войну в 1713 г. Помимо территориальных приобретений (Гибралтар, остров Менорка), Англия получила по Утрехтскому миру асиенто, т. е. право в течение 30 лет поставлять рабов в испанские владения в Америке. Однако другие статьи договора с Испанией, главным образом установление повышенных пошлин на ввоз английских товаров в Испанию, вызвали в торговых кругах негодование, чем не преминули воспользоваться виги. На выборах 1714 г. они одержали победу, пустив в ход все виды подкупа. Вернувшись к власти, виги изгнали ставленников тори со всех постов и должностей, затем начали процесс против самих торийских лидеров, обвинив их в государственной измене. Вступление на трон новой, Ганноверской династии (с 1714 г.), не имевшей никаких связей в Англии и всецело поглощенной интересами своего Ганноверского курфюршества, обеспечило вигам всю полноту власти. Мятеж якобитов (сторонников династии Стюартов) в 1715 г., подавленный без особого труда, помог вигам надолго лишить партию тори политического значения; некоторые вожди этой партии, будучи замешанными в восстании, бежали за границу. Виги теперь прочно стали у кормила правления. В 1716 г. в интересах вигской олигархии срок деятельности парламента был продлен с трех до семи лет.
На длительный период торийская оппозиция исчезла. В рядах разношерстной партии вигов ускорилось развитие внутренних противоречий. Крупнейшими группировками в составе вигов были группа Стэнгопа—Сэндерленда и более близкая к торговым кругам группа Уолпола — Тауншенда. В борьбе за руководящие посты в правительстве верх одержала вторая группа. Ее успеху помог кризис, разразившийся в связи с банкротством компании Южных морей. Эта компания, созданная в спекулятивных целях в 1711 г., путем ажиотажа взвинтила цены на свои акции: в августе 1720 г. за них платили в десять раз больше номинальной стоимости. Начали возникать и другие такие же компании, но затем вся эта спекулятивная горячка окончилась грандиозным крахом, разорившим многих людей. Посвященные в тайны спекуляции вовремя сбыли акции и нажили огромные состояния, в том числе и сам Уоппол. Последний решительными мерами спас компанию Южных морей от полного банкротства, увеличив этим свой авторитет в кругах; буржуазии. С 1721 г. Уолпол становится на два десятилетия главою правительства.

Всемирно-историческое значение рассматриваемого события заключается в том, что Английская революция явилась первой в истории буржуазной революцией, провозгласившей победу новой общественно-экономической формации, установление прин-ципов буржуазного общества и государства. Эти события были подготовлены общественно-политической борьбой предшествующих десятилетий; в свою очередь, последствия «великого мятежа» (определение, данное Э. Гайдом, лордом Кларендоном, участником и первым историографом Английской революции) наложили отпечаток на все дальнейшие события.
Будучи примером ранних буржуазных революций, Английская революция является одним из самых сложных событий в истории Нового времени. «В ней все причудливо и неожиданно переплетено, — пишет М.А. Барг, — все противится хрестоматийной ясности явлений и слов, посредством которых они обозначались. Буржуазный экономический уклад, развитию которого эти революции должны были предоставить широкий простор, сам еще только формируется; основные социальные деления (структуры) рождающегося капиталистического общества находятся в мучительном процессе классообразования; революционное действие зачастую выступает в неадекватной ему (и впоследствии отбрасываемой) идеологической оболочке».

Не приходится удивляться тому, что эпоха Английской революции остается объектом не только не затихающих, но даже все более обостряющихся идеологических споров. Нет единства мнений даже в вопросе о том, каковы реальные хронологические рамки указанных революционных событий. Так, в современной английской историографии (Кр. Хилл и др.) весь XVII век харак-теризуется как «век революции», в течение которого происходили радикальные перемены в области экономических, социальных, политических, религиозных отношений, в сфере идеологии и культуры. Эти изменения не ограничились лишь рамками XVII столетия, — переход от старой, средневековой к новой, современной цивилизации продолжался и на протяжении XVIII века.

42-43 Вікторіанська епоха ( 1837 - 1901) - період царювання Вікторії, королеви Великобританії та Ірландії, імператриці Індії.

Відмінною рисою цієї епохи є відсутність значних війн (за винятком Кримської), що дозволило країні інтенсивно розвиватися - зокрема в сфері розвитку інфраструктури, будівництва залізниць. В області економіки в цей період тривали промислова революція і розвиток капіталізму. Для соціального обличчя епохи характерний суворий моральний кодекс ( джентльменства), який закріпив консервативні цінності і класові відмінності. В області зовнішньої політики тривала колоніальна експансія Британії в Азії (" Велика Гра ") та Африці (" бійка за Африку ").








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.