Здавалка
Главная | Обратная связь

Систематизация, кодирование и классификация



Систематизация объектов, явлений или понятий преследует цель расположить их в определенном порядке и последовательности, образующей четкую систему, удобную для пользования.

Наиболее простой формой систематизации является алфавитная система расположения объектов (используется в различных справочниках).

Для эффективного управления народным хозяйством необ­ходимо своевременно получать, передавать и перерабаты­вать большое количество самой разнообразной информации. Для этой цели необ­ходимо использовать автоматизированные системы управле­ния народным хозяйством на всех уровнях, где применяют в основном вычислительную технику, а вычислительная тех­ника работает с информацией, представленной только в зако­дированном виде, т.е. в виде сочетания различных цифр, букв. Кодирование информации предполагает обязательную сис­тематизацию и классификацию.

Кодирование представляет собой образование по определенным правилам и присвоение кодов объекту или группе объектов, позволяющие заменить несколькими знаками (символами) наименование этих объектов.

Кодовое обозначение характеризуется:

· алфавитом кода;

· структурой кода;

· числом знаков – длиной кода;

· методом кодирования.

Широкое применение в отечественной и зарубежной прак­тике кодирования информации находят цифровые коды. При этом, как правило, используются десятичные коды, т.е. когда подмножество не превышает 10 объектов, код составляет один знак — от 0 до 9 включительно, а когда превышает 10 объек­тов — два знака — от 00 до 99 включительно и т.д.

Структура кода представляет собой графическое изобра­жение последовательности расположения знаков кода и соот­ветствующие этим знакам наименования уровней деления.

Структура кода для Общероссийского классификатора (ОК) продукции имеет вид (рис. 7.1).

Требования к кодам:

· однозначно идентифицировать объекты и (или) группы объектов, т.е. быть идентификаторами;

· иметь минимальное число знаков (минимальную длину) и достаточное для кодирования всех объектов (признаков) заданного множества;

· иметь достаточный резерв для кодирования вновь воз­никающих объектов кодируемого множества;

· быть удобными для использования человеком, а также для компьютерной обработки закодированной информа­ции;

· обеспечивать возможность автоматического контроля ошибок при вводе в компьютерные системы.

Классификация– это разделение множества объектов на классификационные группировки по сходству или различию на основе определенных признаков в соответствии с принятыми правилами.

Порядок проведения работ по классификации и кодированию информации регламентирован комплексом государственных стандартов – Единый системой классификации и кодирования технико-экономической и социальной информации (ЕСКК ТЭИ).

Классификатор представляет собой документ, содержащий систематизированный перечень кодов и наименований объектов классификации и классифицированных группировок, разработанный и утвержденный в установленном порядке, обязательный для применения на различных уровнях управления. В зависимости от уровня утверждения и сферы применения разрабатываются классификаторы следующих категорий: общероссийский, отраслевые, предприятий (объединений, организаций, ассоциаций и т.д.).

По статусу утверждения и области применения классификаторы приравниваются соответственно к государственным, отраслевым и стандартам предприятий.

Общероссийские классификаторы технико-экономической и социальной информации имеют обозначение ОК и утверждаются Ростехрегулированием. Их применение является обязательным при обмене информацией между системами управления государственного уровня и при заполнении унифицированных форм документов.

Отраслевые классификаторы, как и отраслевые стандарты, действуют в рамках утвердившей их отрасли (министер­ства, ведомства) при заполнении отраслевых документов, а классификаторы предприятий – в рамках утвердивших их предприятий (объединений, ассоциаций и др.).

Общероссийский классификатор отраслей народного хозяйства (ОКОНХ) (рис. 7.2) предназначен для обеспечения машинной обработки информации в управлении народным хозяйством, а также используется для решения задач «Автоматических систем управления» различных уровней управления и обес­печения их информационной совместимости.

 

Общероссийский классификатор предприятий и организаций (ОКПО) – длина кодового обозначения 7 знаков.

Общероссийский классификатор единиц измерения (ОКЕИ) – длина кодового обозначения – 3 знака.

Общероссийский классификатор стандартов (ОКС) (рис. 7.3) соответствует Международному классификатору стандартов (МКС), утвержденному ИСО.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.