Здавалка
Главная | Обратная связь

Введение в сертификацию



 

Сертификатом соответствия называется документ, подтверждающий соответствие сертифициро­ванной продукции установленным требованиям.

Сертификация базируется на стандартах, и в ее основе лежат испытания по нормам сертификации.

Система сертификации (организационная система серти­фикации) – второе по важности после сертификации поня­тие процедуры подтверждения соответствия. Термин «система сертификации» согласно Руководству ИСО/МЭК 2 опре­деляется как «система, имеющая свои собственные правила, процедуры и руководства для проведения сертификации соответствия». Основным в этом определении является то, что сертификация в рамках системы должна проводиться по единым правилам и в определенном составе участников про­цесса сертификации.

Системы сертификации могут создаваться на трех уров­нях: национальном, региональном и международном.

В России сформирована Система сертификации средств измерений. Структура Системы включает: центральный орган – управление метрологии Ростехрегулирования, Коор­динационный совет, Апелляционный комитет, Научно-мето­дический центр, органы по сертификации, испытательные лаборатории (центры) средств измерений.

Основная цель Системы – обеспечение единства изме­рений. Основная задача – проверка и подтверждение соот­ветствия средств измерения установленным документально метрологическим нормам и требованиям.

Система носит добровольный характер, открыта для вступ­ления и участия в ней юридических лиц – изготовителей, органов по сертификации, испытательных лабораторий и всех других заинтересованных предприятий, организаций и отдель­ных лиц.

Сертификацию осуществляют аккредитованные органы по сертификации средств измерений с учетом результатов испы­таний аккредитованных лабораторий при наличии лицензированного соглашения с органом сертификации, который несет ответственность за объективность и достоверность результатов.

Аккредитацию органов по сертификации осуществляет центральный орган Системы – Управление метрологии Рос­техрегулирования. Сертификат соответствия выдает также центральный орган или иной орган по сертификации средств измерений на основе лицензии.

Основополагающим документом в области сертификации является закон «О техни­ческом регулировании», введенный в действие с 1 июля 2003 г.

Структура законодательной и нормативной базы системы серти­фикации приведена на рис. 8.1.

Основной функцией сертификации является защита чело­века, его имущества и природной среды от отрицательных последствий современного научно-технического развития, от недобросовестных производителей и продавцов, создание условий для честной конкурентной борьбы.

Законодательством в целях обеспечения безопасности товаров (работ, услуг) предусматривается обязательная сер­тификация:

· товаров (работ, услуг), на которые в законодательных актах (технических регламентах), государственных стандар­тах установлены требования, направленные на обеспечение безопасности жизни, здоровья потребителей, охраны окру­жающей среды, а также на предотвращение причинения вреда имуществу потребителей;

· средств, обеспечивающих безопасность жизни и здоро­вья потребителей.

 

Важной функцией сертификации является защита нацио­нального рынка от зарубежных недобросовестных конку­рентов. Вместе с тем сертификация оказывает значительное влияние на расширение международного экономического сотрудничества. Сложившиеся в течение десятилетий раз­личия в национальных стандартах и процедурах проведения сертификации превратились в так называемые техниче­ские барьеры для международной торговли, снятие которых является одним из обязательных условий приема России в ВТО.

Среди систем обязательной сертификации первой по вре­мени ее создания и самой крупной является Система серти­фикации ГОСТ Р, разработанная Ростехрегулированием. В Систему сертификации ГОСТ Р входят порядка 40 си­стем сертификации однородной продукции и услуг, около 900 аккредитованных органов по сертификации и около 2000 испытательных лабораторий. В Системе сертифика­ции ГОСТР Р за рубежом аккредитовано четыре органа по сертификации и несколько испытательных лабораторий. Наличие этих органов по сертификации и испытательных лабораторий способствует процессу сертификации продук­ции, ввозимой на территорию РФ из-за рубежа.

Система сертификации ГОСТ Р выдает ежегодно около 500 тыс. сертификатов на продукцию и услуги.

Эффект от проведения сертификации продукции и услуг носит социально-экономический характер. В социальной сфере сертификация обеспечивает защиту здоровья и жизни населения, является важным элементом системы охраны окружающей среды.

Экономическим результатом сертификации, регулирова­ния безопасности и качества товаров и услуг является более полное удовлетворение потребностей рядового покупателя, снижение издержек потребления или затрат на продукцию, увеличение сбыта и, как следствие, увеличение прибыли про­изводителя и экономия расходов покупателя.

На уровне общества в целом осуществление сертификации проявляет себя в виде роста поступлений в государственный бюджет за счет увеличения налоговой базы и поступлений таможенных сборов, а также уменьшения расходов госбюд­жета в связи с сокращением средств, выделяемых на здраво­охранение, выплату пособий по нетрудоспособности, затрат на содержание медицинских учреждений и др.

Поскольку услуги органов по сертификации и испыта­ниям продукции оплачиваются в основном заявителем, то рост поступлений в госбюджет в определенной мере идет на содержание и развитие самой сертификации, а также стандар­тизации и метрологии, призванных решать общую задачу – обеспечение качества продукции и услуг.

В Системе ГОСТ Р предусматривается сертификация оте­чественной и импортируемой продукции по единым прави­лам. Система ГОСТ Р обеспечивает проведение обязательной сертификации на всей территории РФ путем формирования сети аккредитованных в установленном порядке органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) по всей номенклатуре продукции (работ, услуг), подлежащих обязательной сертификации в соответствии с законодатель­ными актами РФ.

Для рассмотрения жалоб участников сертификации, свя­занных с деятельностью органов по сертификации, испыта­тельных лабораторий (центров), экспертов и заявителей по вопросам сертификации, инспекционного контроля, примене­ния знака соответствия, выдачи, приостановления и отмены действия сертификатов и по другим вопросам при Ростехрегулирировании формируется апелляционная комиссия.

Организации, которые претендуют на участие в Системе ГОСТ Р в качестве органов по сертификации и испытатель­ных лабораторий (центров), должны иметь статус юридиче­ского лица и быть аккредитованы в системе аккредитации.

Требования к органам по сертификации установлены в ГОСТ Р ИСО/МЭК 65 – 2000 «Общие требования к орга­нам по сертификации продукции».

Требования к испытательным лабораториям (центрам) установлены в ГОСТ Р ИСО/МЭК 17025 – 2000 «Общие требования к компетентности испытательных и калибровоч­ных лабораторий».

Право на проведение работ в Системе ГОСТ Р имеют аккредитованные органы по сертификации и испытатель­ные лаборатории (центры), включенные в государственный реестр. Функции, выполняемые органами по сертифика­ции и испытательными лабораториями (центрами), опреде­лены Правилами по проведению сертификации в Российской Федерации. За аккредитованными органами по сертифика­ции и испытательными лабораториями (центрами) преду­смотрен инспекционный контроль.

Непосредственную работу в органе по сертификации осу­ществляют специалисты органа с обязательным участием экспертов по сертификации, аттестованных в Регистре Си­стемы сертификации персонала, образованном Ростехрегулированием.

Сертификация включает следующие основные этапы:

· подача заявки на сертификацию;

· рассмотрение и принятие решения по заявке;

· проведение необходимых проверок (анализ документов, испытания, проверка производства и т.п.);

· анализ полученных результатов и принятие решения о возможности выдачи сертификата соответствия;

· выдача сертификата;

· инспекционный контроль за сертифицированным объ­ектом в соответствии со схемой сертификации.

Заявителем может быть отечественная или зарубежная организация, индивидуальный предприниматель, подавшие заявку на сертификацию. Формы заявок на проведение сер­тификации продукции, работ, услуг, систем качества, про­изводств приведены в правилах по сертификации «Система сертификации ГОСТ Р. Формы основных документов, при­меняемых в системе», утвержденных постановлением Гос­стандарта России от 17 марта 1998 г. № 12.

К сертификации допускается продукция, пригодная для использования по назначению и имеющая необходимую мар­кировку и техническую документацию, содержащую инфор­мацию о продукции в соответствии с законодательством РФ. При положительных результатах сертификации орган по сер­тификации выдает заявителю сертификат соответствия.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.