Здавалка
Главная | Обратная связь

Комплексная и опережающая стандартизация



 

Комплексная стандартизация – это стандартизация, при которой осуществляется целенаправленное и планомерное установление и применение системы взаимоувязанных требований как к самому объекту комплексной стандартизации в целом и его основным элементам, так и к материальным и нематериальным факторам, влияющим на объект, в целях обеспечения оптимального решения конкретной проблемы. Сущность заключается в систематизации, оптимизации и увязке всех взаимодействующих факторов, обеспечивающих экономически оптимальный уровень качества продукции в требуемые сроки.

Комплексная стандартизация позволяет установить наиболее рациональные в техническом отношении параметрические ряды и ассортимент промышленной продукции, устранять излишнее многообразие, неоправданную разнотипность, создавать техническую базу для организации массового и поточного производства на специализированных предприятиях с применением более совершенной технологии, ускорять внедрение новейшей техники и обеспечивать эффективное решение многих вопросов, связанных с повышением качества изделий, их надежности, долговечности, ремонтопригодности, безопасности в условиях эксплуатации (потребления).

Многие программы комплексной стандартизации представляют собой крупные межотраслевые комплексы (системы общетехнических стандартов):

· Единая система конструкторской документации (ЕСКД);

· Единая система технологической документации (ЕСТД);

· Система показателей качества продукции (СПКП);

· Унифицированные системы документации (УСД);

· Система информационно-библиографической документации;

· Государственная система обеспечения единства измерений;

· Единая система защиты от коррозии и старения материалов и изделий (ЕСЗКС);

· Стандарты на товары, поставляемые на экспорт;

· Система стандартов безопасности труда (ССБТ);

· Единая система технологической подготовки производства (ЕСТПП);

· Разработка и постановка продукции на производство;

· Система стандартов в области охраны природы и улучшения использования природных ресурсов;

· Единая система программной документации (ЕСПД);

· Единая система государственного управления качеством продукции (ЕГУКП);

· Система проектной документации для строительства (СПДС);

· Единая система стандартов приборостроения (ЕССП).

Опережающая стандартизация – это стандартизация, заключающаяся в установлении повышенных по отношению к уже достигнутому на практике уровню норм, требований к объектам стандартизации, которые, согласно прогнозам, будут оптимальными в последующее планируемое время.

Опережение может относиться как к изделию в целом, так и к наиболее важным параметрам и показателям его качества, методам и средствам производства, испытания и контроля и т.д. Опережающие стандарты разрабатываются применительно к конкретной машине, группе машин, типоразмерному ряду и являются основой для проектирования новой, более совершенной передовой техники.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.