Здавалка
Главная | Обратная связь

Цели, принципы и формы сертификации



 

Выделяют следующие цели сертификации:

· создание условий для деятельности организаций всех форм собственности на едином товарном рынке России для участия в международном экономическом, научно-техниче­ском сотрудничестве и международной торговле;

· содействие потребителям в компетентном выборе товара и защите их от недобросовестности изготовителя;

· контроль безопасности продукции для жизни, здоровья и имущества людей и окружающей среды;

· подтверждение показателей качества продукции, заяв­ленных изготовителем.

При проведении сертификации следует руководствоваться следующими принципами:

· правовая обоснованность сертификации;

· открытость системы сертификации (доступность для предприятий всех форм собственности, выполняющих ее правила);

· гармонизация правил и рекомендации по сертификации с международными нормами и правилами;

· открытость неконфиденциальной и недоступность закры­той информации по сертификации.

При сертификации должны быть обеспечены: добро­вольность; бездискриминационный доступ к участию в про­цессах сертификации; информативность; специализация органов по сертификации систем качества (производства); проверка выполнения требований, предъявляемых к продук­ции (услуге) в законодательно регулируемой сфере; досто­верность доказательств со стороны заявителя соответствия системы качества нормативным требованиям.

Добровольность. Сертификация осуществляется только по инициативе заявителя при наличии от него письменной заявки (если иное не предусмотрено законом).

Бездискриминационный доступ к участию в процессах сер­тификации. К сертификации в Регистре допускаются все орга­низации, подавшие заявку на сертификацию и признающие принципы, требования и правила, установленные в Регистре.

Объективность оценок. Она обеспечивается независимо­стью органа по сертификации и привлекаемых им к работе экспертов от заявителя или других сторон, заинтересован­ных в результатах оценки и сертификации, а также полнотой состава комиссии экспертов.

Воспроизводимость результатов оценок. Она обеспечи­вается применением при проведении проверок и оценок си­стем качества (производств) правил и процедур, основанных на единых требованиях; проведением оценок на основе фак­тических данных; документальным оформлением результатов оценок и сертификации; четкой организацией системы учета и хранения документации органом по сертификации.

Конфиденциальность. Орган по сертификации, его экс­перты и все привлекаемые к участию в работе комиссии специалисты должны соблюдать конфиденциальность всей информации об организациях, полученной на всех этапах сер­тификации, а также выводов, характеризующих состояние си­стемы качества (производств) и соответствие персонала.

Информативность. В Регистре должна обеспечиваться ежегодная публикация официальной информации о сертифи­цированных системах качества (производства) организаций. Кроме того, в оперативных источниках информации (перио­дических изданиях Ростехрегулирования и его институтов) должна публиковаться текущая информация о сертифика­ции или об аннулировании сертификатов систем качества (производств) организаций.

Базовым понятием сертификации является сертифика­ция соответствия.

Сертификация соответствия проводится в обязательной и добровольной форме. В последнее время обязательная сер­тификация часто называется сертификацией в законодательно регулируемой области, а добровольная – в законодательно нерегулируемой. Рассмотрим причины разделения областей распространения сертификации.

Обязательная сертификация распространяется на про­дукцию и услуги, связанные с обеспечением безопасности окружающей среды, жизни, здоровья и имущества. Законо­дательно закрепленные требования к этим товарам должны быть выполнены всеми производителями на внутреннем рынке и импортерами при ввозе на территорию России.

Обязательная сертификация осуществляется органом по сертификации на основании договора с заявителем. Схемы сертификации, применяемые для сертификации опреде­ленных видов продукции, устанавливаются соответствую­щим техническим регламентом. В настоящее время схемы сертификации продукции разработаны и действуют в России с учетом рекомендаций ИСО/МЭК и практики подтвержде­ния соответствия в ЕС.

Соответствие продукции требованиям технических рег­ламентов подтверждается сертификатом соответствия, выда­ваемым заявителю органом по сертификации.

Добровольной сертификации подлежит продукция, на которую отсутствуют обязательные к выполнению требования по безопасности. В то же время ее проведение ограничивает доступ на рынок некачественных изделий за счет проверки таких показателей, как надежность, эстетичность, экономич­ность и др. При этом добровольная сертификация не подме­няет обязательную и ее результаты не являются основанием для запрета (поставки) продукции. Она в первую очередь направлена на борьбу за клиента. Это в полной мере каса­ется и добровольной сертификации услуг.

Добровольная сертификация проводится на условиях договора между заявителем и органом по сертификации.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.