Здавалка
Главная | Обратная связь

Основные отрасли российского права



Конституционное право —совокупность норм, регулирующих основы общественного и государственного строя, правовое положение человека и гражданина, определяющих форму государства, компетенцию высших органов государственной власти и должностных лиц, конституционно-правовые основы местного самоуправления. Административное право — совокупность норм, регулирующих отношения в сфере государственного управления Финансовое право — отрасль права, состоящая из норм, с помощью которых регулируются отношения в процессе создания, распределения и использования денежных фондов государствУголовное право — совокупность норм, закрепляющих основание и принципы уголовной ответственности, определяющих понятие и виды преступлений, виды наказаний и иные меры уголовно-правового характера.Экологическое (природоохранное) право —регулирует отношения людей, юридических лиц и государства в сфере рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды. Гражданское право.Предмет регулирования: имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения, основанные на равенстве, свободе волеизъявления и имущественной самостоятельности сторон.Семейное право — отрасль права, нормы которой регулируют личные неимущественные отношения, связанные с браком и семьей, родством, опекой и усыновлением и связанные с ними имущественные отношения Трудовое право — отрасльЗемельное право — отрасль, регулирующая отношения по поводу владения, пользования и эксплуатации земли. Исправительно-трудовое право — отрасль, нормы которой определяют порядок и условия отбывания наказания и применения мер исправительно-трудового воздействия к лицам имеюш. Наказание

Уголовное процессуальное право Гражданское процессуальное право Арбитражное процессуальное право —определяет порядок рассмотрения судебных дел Международное публичное право- Это совокупность норм, а также принципов, содержащихся в международных конвенциях, договорах, актах, уставах международных организаций.Международное частное право — совокупность норм права, регулирующая гражданские, брачно-семейные и трудовые отношения, имеющие международный характер.

7.Система права по горизонтали и по вертикали

Отрасль права( самая высшая ступень)- это обособившаяся внутри данной системы совокупность однородных правовых норм, регулирующих определенную сферу родовых общественных отношений. В рамках наиболее крупных правовых отраслей выделяются подотрасли,(ступень ниже) которые объединяют несколько институтов одной и той же отрасли(например, в гражданском праве – авторское право).Институт права( ступень ниже)- это объективно обособившаяся внутри одной отрасли или нескольких отраслей права совокупность взаимосвязанных юридических норм, регулирующих небольшую группу видовых родственных отношений.(лишь их отдельные стороны и особенности).Институты делятся по отраслям права на гражданские, уголовные, административные и т. д. По этому же признаку они делятся на материальные и процессуальные. Правовая норма(низшая ступень) - представляет собой установленное или санкционированное государством общеобязательное, формально-определенное правило поведения, предоставляющее участникам регулируемого отношения субъективные права и возлагающее на них юридические обязанности.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.