Здавалка
Главная | Обратная связь

ГЛАВА 15. ФИНАНСОВОЕ ПРАВО



§1. Законодательство в области финансов, банков и бухгалтерского учета.

§2. Финансовые правоотношения.

§3. Налоги: понятие, их роль и виды. Ответственность за регулирование налогового законодательства.

Предисловие

Данное учебное пособие подготовлено в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования, в котором курс «Правоведение» включен в перечень обязательных гуманитарных и социально-экономических дисциплин.

Книга подготовлена преподавателями Ростовского государственного экономического университета («РИНХ»), которые на протяжении многих лет читают курс «Правоведение» для студентов неюридических, в основном экономических факультетов и специальностей. В условиях постсоциалистического российского государства и права, когда Россия на рубеже ХХ-ХХI веков вышла на сложный переломный этап своей истории, молодые люди, сегодня студенты, а через несколько лет специалисты высшей квалификации в сфере экономики, управления народным хозяйством – обязаны подходить к решению профессиональных вопросов с пониманием все возрастающей роли права, как объективной необходимости и их инструмента жизнедеятельности общества.

Без знания основ государства и права будущей специалист, будь он предпринимателем и банкиром, работником финансовых и налоговых органов, бухгалтером и менеджером, не сможет грамотно разобраться в потоке правовой информации и тем более применить ее для решения насущных задач.

Нельзя не думать о том, что выпускник, прежде всего, является человеком и гражданином России, который зная о своих конституционных правах и свободах, должен уметь грамотно и осознанно добиваться их защиты, имея четкое представление о правоохранительных органах вообще и судебной системе, в частности.

Мы ограничились отраслями материального права, дав читателю представление о гражданском и трудовом праве, с которыми сталкивается практически каждый человек, об административном и уголовном праве; каждого заинтересуют главы о семейном и наследственном праве, проблемы экологического права, а экономисту необходимы знания финансового права, вопросов правового регулирования экономической деятельности.

Любой читатель-студент, выпускник, работник государственного аппарата и просто интересующийся правовыми вопросами гражданин найдет для себя ответ на вопрос о гражданско-правовом договоре, о трудовом договоре, о порядке наследования в РФ, о защите прав потребителя по действующему закону и др.

Структура учебного пособия отражает его содержание. В пособии 15 глав, каждая из которых делится на ряд параграфов. Первые две главы, занимающие почти пятую часть объема, справедливо посвящены теоретическим вопросам государства и права, их сущности как общественных явлений, их взаимосвязи и взаимозависимости. Выделяются вопросы о социальном и правовом государстве – они увязываются с наличием в России гражданского общества, что предполагает принципиально новые отношения между гражданином и государством.

Глава «Конституционное право РФ» дает представление об органах власти РФ (государственном аппарате России), и, главное – о правах и свободах гражданина и человека, которые каждый должен уметь отстаивать и защищать, не забывая о своих обязанностях перед обществом и государством.

Особое место по объему и содержанию отводится гражданскому и трудовому праву, как отраслям материального права, тесно связанным с развитием товарно-денежных, рыночных отношений в России. Знание основ Гражданского права необходимо и будущим специалистам в сфере экономики и просто гражданам - физическим лицам – субъектам гражданских правоотношений. Главной темой в Трудовом праве является трудовой договор – правила его заключения, исполнения и прекращения. Выпускники ВУЗов России должны осознанно и грамотно добиваться реализации своих прав в различных сферах жизнедеятельности, уметь использовать нормативные акты и грамотно составлять документы, обращаясь в правоохранительные, судебные органы, органы исполнительной власти.

Курс «Правоведение» или «Основы российского права» с основами таких отраслей права как наследственное, семейное, административное, уголовное, экологическое, международное право. В отличие от существующих учебников, в пособие включена глава о защите прав потребителей в РФ. Несомненный интерес для экономистов главы: «Финансовое право», «Основы информационного права…», «Основы правового регулирования экономической деятельности», - отрасли, стоящие на стыке экономики и права, представляющие интерес как для профессиональных экономистов, так и для граждан, которые интересуются экономико-правовыми проблемами.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.