Здавалка
Главная | Обратная связь

Сущность государства и его функции.



 

В истории политической мысли государство понималось и определялось различным образом. И в современной научной литературе существуют разные подходы к его пониманию.

Теологический подход рассматривает государство как богоустановленное явление. Этот подход безраздельно господствовал в средних веках; ныне он представлен во взглядах сторонников исламского фундаментализма.

Юридический подход к государству заключается в том, что государство рассматривается как юридическое лицо, юридическая персонификация нации, как воплощение права и, несмотря на то, что оно издает или санкционирует право, оно должно в своих действиях быть связано правом.

Классический подход рассматривает государство как совокупность трех элементов: власти, территории и населения, ибо государство действует на определенной территории, оно – орудие политической власти, власть его распространяется на все население.

Социологический подход представлен многими школами и течениями (марксистскими и немарксистскими). С точки зрения марксизма государство рассматривается как классовый институт, орган диктатуры определенного класса. Диктатура пролетариата, выполнив задачи преобразования общества, перерастает в общенародное государство, а оно в свою очередь заменяется безгосударственным коммунистическим самоуправлением.

Немарксистские социологические школы рассматривают государство в качестве арбитра в отношениях между социальными слоями, партиями, движениями.

Кибернетический подход рассматривает государство как особую систему связи с потоками информации, с прямыми и обратными связями. Прямые связи государства с обществом – это издание обязательных нормативно-правовых актов. Обратная связь – это информация о состоянии управляемых государством систем, процессов.

Каждый из этих подходов отражает какую-то одну сторону государства, и имеет, следовательно, под собой определенные основания, рациональное зерно.

Существует множество различных определений понятия государства. Аристотель считал, что «государство – это соединения многих родов ради лучшей, современной жизни». Цицерон охарактеризовал государство как «союз людей, объединенных общими началами права и общей пользы». Джон Локк представлял государство как «общую волю, являющуюся выражением преобладающей силы». В. Ленин рассматривал государство, как «организацию населения для подавления какого-либо класса».

Современный подход основывается на общечеловеческой, общесоциальной природе государства. Сущность государства видится в его способности объединять все общество, является средством достижения социального согласия и компромисса. Следует отметить, что классовое и общесоциальное начало не исключают друг друга. Правящие классы выражают волю тех социальных сил, которые они представляют, а с другой стороны, современное государство привержено общечеловеческим идеалам и использует демократические средства управления обществом. Классовое и общесоциальное начало сочетаются в разных вариантах: в демократическом государстве доминирует общесоциальное начало, в тоталитарном государстве – классовое.

В современной юридической литературе понятие государства определяется чаще всего через его признаки.

К важнейшим, определяющим признакам государства принято относить:

1. Наличие публичной и политической власти, располагающей специальным аппаратом управления и принуждения. Государственная власть осуществляется органами, образующими государственный аппарат, который а) осуществляет управление обществом, б) обладает властными полномочиями, в) имеет право принимать общеобязательные для исполнения акты, г) состоит из особого слоя людей, для которых работа в государственном органе является профессией. Государство располагает специальными учреждениями – армией, судом, полицией, тюрьмами, которые обладают правом легального применения принуждения по отношению к тем, кто не подчинится предписаниям государственной власти.

2. Территориальная организация населения неизбежно влечет за собой административно-территориальное деление и очерчивает пределы осуществления государственной власти.

3. Государственный суверенитет является одним из основных признаков государства. Он означает верховенство государственной власти внутри страны, и независимость государства во взаимоотношениях с другими государствами.

4. Всеобъемлющий общеобязательный характер актов государства означает исключительные полномочия государства осуществлять правотворчество. Только государство может установить правовой порядок в обществе и принуждать его к исполнению.

5. Государственная казна – составляет один из ключевых признаков государства. Это понятие включает в себя: налоги, обязательные платежи, государственные кредиты, внутренние и внешние займы, таможенные пошлины, ценные бумаги – все это важнейшие источники доходов государства, необходимые для поддержания жизнедеятельности общества.

С учетом перечисленных признаков государство можно определить как властно-политическую организацию общества, обладающую государственным суверенитетом, специальным аппаратом управления и принуждения, устанавливающую правовой порядок на определенной территории.

Научное познание государства обязательно предполагает рассмотрение его функций.

Функции государства – это основные направления внутренней и внешней деятельности государства, в которых выражаются и конкретизируются его классовая и общечеловеческая сущность и социальное назначение.Они вытекают из природы, из нужд самого общества и обретают характер государственных функций. Существенными признаками государства являются их непосредственная связь с сущностью и социальным назначением государства. Важнейшими общесоциальными функциями государства являются обеспечение национальной безопасности, ликвидация последствий стихийных бедствий и экологических катастроф, реализация социальных программ поддержки здравоохранения, социального обеспечения нетрудоспособных, защита прав и свобод граждан.

Функции носят устойчивый характер. Но с развитием общества, с переходом к новому типу государства ряд функций обновляется, изменяется, однако сохраняется и их преемственность. В демократических государствах функции прямого подавления и насилия становятся второстепенными, и ведущее значение приобретают организаторские функции государства, направленные на решение задач демократического строительства.

Задачи и функции государства – явления взаимосвязанные, но не совпадающие. Их нельзя ни противопоставлять, ни отождествлять. В задачах государства выражается его социальное назначение в конкретный исторический период, они исходны по отношению к его функциям, являются их предпосылкой. Функции же представляют собой средства реализации стоящих перед государством задач. Задачи государства воплощаются в жизнь посредством осуществления его функций.

Функции государства не следует отождествлять с функциями его отдельных органов или же государственных организаций, так как по сравнению с функциями государства они обладают относительно узким, локальным характером и распространяются не на всю деятельность государства, а лишь на отдельные его части.

Функции государства можно классифицировать по многим основаниям. Их подразделяют в зависимости от продолжительности действия на постоянные (действующие на всех этапах развития государства) и временные. По значению в общественной жизни функции можно подразделить на основные и неосновные, по формам их реализации на правотворческие, правоохранительные, правоприменительные.

Наиболее распространенной является подразделение функций на внутренние и внешние.

Внутренние функции – это основные направления деятельности государства по управлению внутренней жизнью страны. Они очень разнообразны и практически охватывают все сферы жизни общества и государства: экономическую, социально-политическую, правоохранительную, экологическую.

Экономическая функция государства представляет собой выработку долгосрочной государственной программы по развитию экономики. Главными в этой программе являются финансовая, инвестиционная, налоговая и другая политика. Государство обеспечивает правовую базу в области государственного кредита, финансового субсидирования, налогообложения. В отношении особо важных отраслей экономики (энергетика, атомная, оборонная промышленность, космонавтика) государство, как правило, осуществляет непосредственное управление, выступая в качестве собственника или же основного держателя акций.

Политическая функцияв современном демократическом государстве предполагает, прежде всего, обеспечение народовластия, формирование органов власти, реализацию волеизъявления народа в форме правотворчества, обеспечение государственного суверенитета, формирование условий для самоорганизации и самоуправления народа формирование демократического гражданского общества, защиту конституционного строя. Деятельность государства в политической сфере сложна, многогранна и по существу является ключевой, так как она создает условия для эффективного выполнения других функций.

Социальная функция определяется задачами государства в социальной сфере: обеспечение общественного благополучия, социальная защита малообеспеченных граждан, поддержка здравоохранения, образования, культуры.

Функция охраны прав и свобод человека и гражданина, обеспечения правопорядкаозначает деятельность государства, направленную на защиту интересов личности и общества, на реальное воплощение в жизнь ст. 2 Конституции РФ, согласно которой «человек, его права и свободы являются высшей ценностью». В современном государстве особое внимание уделяется и правоохранительной деятельности, ибо ее эффективность – один из главных критериев оценки компетентности и состоятельности правительства и правящей политической элиты.

Экологическая или природоохранительная функциястановится все более актуальной в условиях ухудшения экологической обстановки. Государство устанавливает правовой режим природопользования, определяет экологические требования, условия и порядок использования природных ресурсов, сохранения, восстановления и улучшения качества природной сферы.

Функция налогообложения и финансового контроля предполагает использование налогов в качестве инструмента экономической и социальной политики. С помощью налогов государство покрывает расходы на содержание государственного аппарата, перераспределяет доходы среди различных групп и слоев населения, обеспечивает развитие страны. Основной задачей финансового контроля является проверка финансовых обязательств перед государством, предупреждение и устранение нарушений финансовой дисциплины.

Внешние функциигосударства – это основные направления деятельности на международной арене. Это – функции интеграции государства в мировую экономику на основе равенства и взаимовыгодного сотрудничества, функции обороны страны, отвечающие требованиям национальной безопасности, функции поддержания мирового порядка, предотвращения войны, функции разоружения, сокращения химического и ядерного оружия, функции сотрудничества с другими государствами в различных сферах, поиск взаимоприемлемых решений, проблем, затрагивающих интересы каждого народа и человечества в целом.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.