Здавалка
Главная | Обратная связь

Происхождение государства и права.



Государство явилось закономерным этапом в развитии человеческого общества и знаменует собой переход от естественного состояния общества к цивилизованной форме совместного проживания людей. Государство является аппаратом управления общественными процессами. Оно призвано содействовать развитию общества, удовлетворению общественных потребностей. Наиболее важные общественные отношения регулируются государством посредствам права. Сущность государства как особого явления нельзя уяснить, не рассмотрев вопросов о его происхождении, о тенденциях его развития и преобразования.

В истории человечества был достаточно длительный период, когда оно существовало и развивалось без государства и без права. Человек современного кроманьонского типа появился около 40 тыс. лет назад, а первые государства появились лишь 5-6 тыс. лет назад. Лежащая в основе догосударственного общества присваивающая экономика включала в себя охоту, собирательство, рыболовство. Человек использовал то, что давала ему природа.

В истории развития первобытного общества выделяют три основных этапа: первобытное стадо, родовая община и разложение родовой общины. В условиях первобытного стада существовали весьма примитивные орудия труда (камни, палки), но само их наличие поднимало человека над животным миром. В позднем палеолите на смену первобытному человеческому стаду приходит родовой строй, основанный на кровном родстве, общей собственности и совместном ведении хозяйства. В процессе совершенствования орудий труда присваивающая экономика постепенно вытесняется производящей экономикой. В науке этот период называют «неолитической революцией». Именно тогда зародилось скотоводство и земледелие, появились ремесла. В усложнившемся домашнем хозяйстве господствующее положение стали занимать женщины (матриархат).

С развитием скотоводства, плужного земледелия, усиливается значимость мужского труда и на смену матриархату приходит патриархат, а на смену групповому – парный брак.

Складывается патриархальная семейная община, характерная для заключительной стадии родового строя. Источником власти являлась вся родовая община. Все важнейшие вопросы решались на общем собрании. Повседневное управление осуществлял старейшина, избираемый всеми членами рода. Власть, построенная на началах первобытной демократии, опиралась на авторитет, обычаи, а также и на возможность жесткого принуждения, исходящего от всего рода (карательные органы отсутствовали).

С приходом к производящей экономике усложнилась организация производства, возникла потребность в новых управленческих, организационных функциях. Общественное разделение труда, специализация и разделение функций заметно увеличили производительность труда и способствовали нарастанию социального неравенства, отделению верхушки общества от основной массы производителей, и присвоению ими накапливаемого прибавочного продукта. Наряду с такими общими закономерностями как появление частной собственности, деление общества на классы, на процесс возникновения государства повлияли:

· демографические факторы (переход от кочевого к оседлому образу жизни, к моногамной семье);

· психологические факторы (природный страх человека, понимание необходимости создания органа управления, стоящего над обществом);

· антропологические факторы (стремление к коллективному совместному проживанию, несмотря на эгоизм и агрессивность человека);

· геополитические факторы (опасность насилия со стороны других племен);

· географические факторы (выход к морям способствовал ускорению развития товарно-денежных отношений);

· этнические факторы (деление на свободных и рабов на основе этнических различий).

Общие закономерности возникновения и развития государстване следует смешивать с конкретными условиями и формами его образования. Природно-климатические, географические, религиозные и другие факторы оказывали влияние на процессы социального расслоения и обусловливали конкретные пути становления и развития государственной организации и правовой системы. На стадии разложения родового строя и его прихода к государству, пути восточных и европейских государств разошлись.

В большинстве регионов (Азии, Африки) первые государства возникли в зонах поливного земледелия, что требовало проведения крупномасштабных ирригационных работ и вело к необходимости единого централизованного руководства огромными массами людей. Здесь устойчивой оказалась социально-экономическая структура родового строя, земельная община, коллективная собственность. Общинники считались свободными, но постепенно и земля и жизнь всех подданных стали собственностью государства, олицетворенного в бюрократически-чиновничьем аппарате во главе с абсолютным монархом. Таким образом, в основе экономики лежала государственная форма собственности, а частная собственность имела второстепенное значение.

Образование государства на Западе происходило иначе, чем на Востоке. Разрушение родовой общины и переход к государственной организации осуществлялись в результате имущественного неравенства, появления частной собственности и раскола общества на классы. С точки зрения марксистской методологии считалось, что этот путь формирования государства является типичным и характерным для всех регионов. Однако современные исследования доказывают, что раскол общества на классы был ведущим государственно-образующим фактором лишь в Древних Афинах и Риме. Таким образом, западный путь можно назвать не типичным, а уникальным, характерным лишь для вышеназванных государств.

Своеобразным был путь формирования государства у древних германцев и славян. Появление государства ускорилось завоеванием ими владений Римской империи и неспособностью родоплеменного строя обеспечить управление на большой территории, вследствие чего возникла потребность создания государственных административно-территориальных структур.

Древнейшие государственные образования первоначально возникали как города – государства. Селение, в котором жили свободные общинники – земледельцы, превращается из родовой общины в соседскую. Оно выделяется в хозяйственный и религиозный центр – город. Этот центр с прилегающей к нему небольшой сельскохозяйственной местностью и становится городом – государством.

Право как социальный институт возникает практически вместе с государством. Причины и условия возникновения права во многом аналогичны причинам, породившим государство, так как они призваны обеспечивать эффективность действия друг друга. Право организует политическую власть, является средством осуществления политики конкретного государства, а государство устанавливает, применяет и гарантирует юридические нормы. В первобытном обществе отношения между людьми регулировались главным образом обычаями (мононормами). Они расценивались как данные свыше. Наиболее ценные из них, проверенные многими поколениями, были санкционированы государством и стали источником права (обычным правом). В отличие от мононорм правовые нормы фиксируются в письменных источниках, содержат четко сформированные дозволения, обязывания, ограничения и запреты, исходящие от государства и охраняются специальными органами государства.

Существует множество теорий, объясняющих происхождение государства. (Теологическая теория). Государство рассматривалось как явление, дарованное людям «свыше». Проникнуть в тайну божественного замысла, а следовательно постичь природу государства с точки зрения авторов теории – А. Августина, Ф. Аквинского – невозможно, а потому следует лишь верить и безропотно подчиняться правителям.

Патриархальная теория. Ее основателями считаются Платон и Аристотель, которые считали, что возникновение государства есть результат разрастания патриархальной семьи, глава которой становится монархом, являющимся отцом всех подданных.

Теория общественного договора была разработана в трудах Г. Гроция, Т. Гоббса, Д. Локка, Ж-Ж. Руссо, Д. Дидро, А.Н. Радищева. Согласно этой теории до появления государства люди находились в «естественном состоянии», которое разными авторами понималось по-разному. Для Руссо это означало неограниченную личную свободу, для Гоббса это состояние «войны всех против всех». Ради мира и благополучия люди заключают между собой договор о создании государства, добровольно передав ему часть своих прав. Суверенитет принадлежит народу, а правители как уполномоченные народа обязаны отчитываться перед ним и сменяться по его воле.

Органическая теория получила широкое распространение в трудах Г. Спенсера. Государство понимается как результат эволюции животного мира – это организм, отношение, между частями которого аналогичны отношениям между частями живого существа. Социальная эволюция понимается лишь как разновидность эволюции биологической.

Теория насилия разрабатывается в трудах Дюринга, Гумпловича, Каутского. Причину происхождения государства они видели в военно-политических факторах – насилии, порабощении одних племен другими. Для управления завоеванными территориями нужен аппарат принуждения, которым и стало государство.

Психологическая теория (Н.М. Коркунов, Л. Петражицкий, З. Фрейд). Сторонники этой доктрины обосновывают происхождение государства и права особыми свойствами человеческой психики: потребностью подчиняться, подражанием. Государство понимается как продукт противоречий между сильными, активными личностями и пассивной массой, способной лишь подчиняться.

Материалистическая теория (классовая) Основными представителями этого учения являются К. Маркс, Ф. Энгельс, В. Ленин. Они связывают появление государства с естественными процессами возникновения семьи, частной собственности, расколом на этой основе общества на классы и созданием экономически господствующим классом государства, ставшего органом насилия и подавления неимущих классов. Государство рассматривается как временное явление и перестанет существовать тогда, когда исчезнут классы и антагонистическая непримиримость между ними.

Особенностью рассмотренных теорий, является то, что их представители ставили перед собой задачу создать универсальную теорию происхождения государства и права, способную объяснить причины и процесс возникновения любого государства.

Практика показывает, что подобные попытки являются бесперспективными. Каждая из представленных концепций достаточно субъективна и ограничена.

В настоящее время в отечественной науке доминирует многофакторный подход к первоначальному возникновению государства. Этот процесс рассматривается как обусловленный различными причинами. Весьма трудно и едва ли возможно выделить ведущий фактор, детерминирующий процесс возникновения государства. Существует определенное научное согласие в характеристике предпосылок образования государства, среди которых выделяются экономические, демографические, экологические, психологические, военно-политические и другие факторы. Многофакторный подход в понимании причин происхождения государства позволяет учитывать разнокачественность государства и в его дальнейшем развитии.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.