Здавалка
Главная | Обратная связь

Прокуратура. Адвокатура. Нотариат



Прокуратура – самостоятельный государственный орган, предназначенный осуществлять от имени государства надзор за исполнением законов.

Задачами прокуратуры являются обеспечение верховенства права, законности и правопорядка, защита прав и законных интересов граждан и организаций, а также общественных и государственных интересов.

В целях выполнения этих задач прокуратура осуществляет надзор за:

- точным и единообразным исполнением законов, декретов, указов и иных нормативных правовых актов республиканскими органами государственного управления и иными государственными организациями, подчиненными Совету Министров Республики Беларусь, местными представительными, исполнительными и распорядительными органами, общественными объединениями, религиозными организациями и другими организациями, должностными лицами и иными гражданами, в том числе индивидуальными предпринимателями (далее – надзор за исполнением законодательства);

- исполнением законодательства при осуществлении оперативно-розыскной деятельности;

- исполнением закона в ходе досудебного производства, при производстве предварительного следствия и дознания;

- соответствием закону судебных постановлений, а также за соблюдением законодательства при их исполнении;

- соблюдением законодательства при исполнении наказания и иных мер уголовной ответственности, а также мер принудительного характера

Прокурор поддерживает государственное обвинение в суде при рассмотрении уголовных дел.

Прокурор не вправе вмешиваться в деятельность организаций и должностных лиц. Деятельность прокуратуры основывается на принципах законности, равенства всех граждан перед законом, независимости прокурора, подчиненности нижестоящих прокуроров вышестоящим прокурорам, гласности, обязательности исполнения требований прокурора.

Адвокатура в Республике Беларусь представляет собой независимый правовой институт, призванный в соответствии с Конституцией Республики Беларусь осуществлять профессиональную правозащитную деятельность.Главная задача адвокатуры – оказание квалифицированной юридической помощи физическим и юридическим лицам при осуществлении защиты их прав, свобод и законных интересов.Адвокатура участвует в разъяснении законодательства и правовом воспитании граждан.Своей деятельностью адвокатура служит принципам законности, справедливости и гуманизма. Адвокатура оказывает многопрофильную юридическую помощь:

- дают консультации и разъяснения по юридическим вопросам, устные и письменные справки по законодательству;

- составляют заявления, жалобы и другие документы правового характера;

- осуществляют представительство в судах и других органах и организациях по гражданским делам и делам об административных правонарушениях;

- участвуют в предварительном следствии и в суде по уголовным делам в качестве защитников, а также представителей потерпевших, гражданских истцов, гражданских ответчиков.

К адвокатской деятельности не допускаются лица:

1) признанные в установленном порядке недееспособными или ограниченно дееспособными;

2) ранее совершившие умышленные преступления;

3) исключенные (уволенные) из коллегий адвокатов, а также уволенные из правоохранительных и других органов по компрометирующим обстоятельствам, – в течение пяти лет со дня принятия соответствующих решений, если иное не предусмотрено законодательными актами.

Нотариат занимает особое место в системе правоохранительных органов. Нотариат в Республике Беларусь включает государственных и частных нотариусов, уполномоченных должностных лиц, должностных лиц дипломатических представительств и консульских учреждений, обеспечивающих защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц, государственных интересов путем совершения нотариальных действий от имени государства.Основной задачей нотариата в Республике Беларусь является обеспечение защиты прав и законных интересов граждан и юридических лиц, государственных интересов путем совершения нотариальных действий от имени Республики Беларусь.Под нотариальной деятельностью понимается совершение от имени Республики Беларусь нотариусами, уполномоченными должностными лицами, должностными лицами дипломатических представительств и консульских учреждений Республики Беларусь нотариальных действий, предусмотренных законодательством, а также международными договорами Республики Беларусь.Частная нотариальная деятельность не является предпринимательской деятельностьюНотариальные конторы являются организационной формой осуществления нотариальной деятельности государственными нотариусами. Закон гарантирует соблюдение тайны о совершенном нотариальном действии. За совершение нотариальных действий с заинтересованных лиц взимается госпошлина, поступающая в доход государства.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.