Здавалка
Главная | Обратная связь

Вопрос №11. Общий и специальные административно-правовые режимы.



Правовой режим – это система норм права, регулирующая деятельность, отношения между людьми поп оводу определенных объектов (Д.Н. Бахрах).

Следует различать юридическую сторону режима (сами нормы права) и фактическую (реальное осуществление режима).

Режимы бывают разные. В зависимости от того, на чем основывается совместная деятельность людей, выделяют режимы властеотношений, договорные и смешанные.

В зависимости от отрасли права, в которой применяются режимы выделяют административно-правовой, гражданско-правовой и другие режимы.

Панова и Бахрах отличают правовой режим от правового статуса. Правовой статус – это совокупность прав и обязанностей определенного субъекта относительно многих объектов. Правовой режим – это система норм, регулирующих деятельность разных субъектов, их отношения по поводу определенного объекта.

Теперь переходим к административно-правовому режиму. Он регулирует деятельность органов и должностных лиц публичной исполнительной власти при их взаимодействии с гражданами и организациями, реализации ими своих функциональных обязанностей, регулировании различных социальных процессов.

Это называется общим режимом деятельности публичной администрации. Он рассчитан на повседневную деятельность в нормальных условиях.

Общий режим состоит из режима законности, паспортного, автодорожного, государственной службы и иных режимов, которые по совместительству являются институтами административного права.

Однако иногда возникают обстоятельства, требующие, чтобы отношения между публичной администрацией и невластными субъектами были урегулированы специальными нормами.

При таких обстоятельствах вводятся специальные административно-правовые режимы (САПР). Д.Н. Бахрах называет их правом экстремальных ситуаций.

Главная особенность САПР заключается в ограничении прав невластных субъектов и в расширении полномочий субъектов власти.

Бахрах отмечает, что в последнее время появляются специальные льготные режимы, суть которых состоит в ограничении полномочий субъектов власти и расширении прав невластных субъектов. Например, это режимы безвизового въезда и выезда, открытой экономической зоны.

Режимы бывают постоянными (например, режим ЗАТО) и временными (например, режим ЧП).

Также различают территориальные и объектные режимы. Для территориальных режимов главным фактором является территория, на которой они введены. Это тот же режим ЗАТО, заповедника, военного положения. Объектные режимы существуют из-за специфики объекта отношений (режим оборота алкогольной продукции, оружия и т.п.).

В зависимости от пространства, на котором действуют режимы, выделяют общефедеральные, региональные и локальные режимы.

К числу основных САПР относятся:

Режим чрезвычайного положения – вводится в целях обеспечения безопасности граждан и защиты конституционного строя. Регулируется ст.ст. 56, 88, 102 Конституции РФ, ФКЗ «О чрезвычайном положении», ФЗ «О внутренних войсках МВД», ФЗ «О связи», ФЗ «О полиции», Законом РФ «О безопасности.

Режим контртеррористической операции – вводится в целях пресечения и раскрытия террористического акта, минимизации его последствий и защиты жизненно важных интересов личности, общества и государства. Регулируется ФЗ «О противодействии терроризму».

Режим военного положения – вводится в случае войны или в случае угрозы войны для обеспечения отражения агрессии против РФ. Регулируется Конституцией, ФКЗ «О военном положении», ФЗ «Об обороне», ФЗ «О мобилизации и мобилизационной подготовке в РФ» и иными актами.

Режим особого положения – вводится в чрезвычайных ситуациях криминогенного, природного, экологического и техногенного характера. Например, режим территорий, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие аварии на ЧАЭС. Подобные режимы регулируются большим количеством актов. Основные из них – ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей» и т.п.

Режим охраны Государственной границы РФ – существует для охраны государственной границы РФ, пресечения незаконного перемещения через нее людей и грузов, для обеспечения безопасности РФ. Регулируется Законом РФ «О Государственной границе РФ».

Режим ЗАТО – создается в территориальных образованиях, в пределах которых расположены промышленные предприятия, связанные с производством ядерного оружия, радиоактивных материалов и иные объекты, требующие принятия специальных мер по обеспечению их безопасного функционирования и охраны государственной тайны. Регулируется Законом РФ «О ЗАТО».







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.