Здавалка
Главная | Обратная связь

Вопрос №13. Административно-правовые отношения, их особенности и способы защиты.



Административно-правовые отношения – это урегулированные нормами административного права общественные отношения, складывающиеся в сфере деятельности публичной власти и осуществления административного судопроизводства.

Административно-правовые отношения обладают всеми общими признаками правоотношения. В то же время у них есть ряд особенностей:

· Обязанности и права сторон этих отношений связаны с деятельностью публичной администрации и с осуществлением административного судопроизводства.

· Одной из сторон в этих отношениях, как правило, выступает властный субъект.

· Эти отношения чаще всего возникают по инициативе одной из сторон.

· В случае нарушения административно-правовой нормы, нарушитель несет ответственность перед государством.

· Разрешение споров между сторонами этих отношений, как правило, осуществляется в административном порядке.

В зависимости от целей деятельности административно-правовые отношения могут быть регулятивными и охранительными.

По составу участников можно выделить внутриаппаратные и внеаппаратные отношения.

Большая часть данных отношений носит вертикальный характер. Однако в последнее время расширяется применение горизонтальных отношений (например, деятельность нескольких органов по подготовке совместного нормативно-правового акта).

В структуру административно-правового отношения входят объект (по поводу чего возникли отношения), субъекты и отношения.

Бахрах выделяет в содержании правоотношений две стороны – материальную (поведение субъектов) и юридическую (субъективные юридические права и обязанности).

Объектом административно-правовых отношений является в первую очередь воля и сознание людей. Действуя на них, право действует и на производное от них поведение.

Субъектом права является участник общественных отношений, которого юридическая норма наделила правами и обязанностями.

Защита административно-правовых отношений подразумевает создание и существование определенных условий и гарантий, которые бы обеспечивали развитие данных правоотношений в точном соответствии с действующим законодательством.

Административный способ защиты административно-правовых отношений осуществляется в рамках системы исполнительной власти силами и средствами органов государственного управления и их должностных лиц, которые по жалобе проверяют законность и целесообразность действий подчиненных органов. Они применяют следующие меры защиты: приостановление или отмена незаконных или нецелесообразных актов управления, обращают на виновных меры дисциплинарного взыскания и т.п.

Судебный способ защиты административно-правовых отношений. Суд рассматривает дела о правомерности и неправомерности решений и действий данного участника административно-правовых отношений по жалобе гражданина, органов исполнительной власти или прокурора.

Думаете, на этом способы защиты закончились? Ничего подобного.

Договорно-согласительный способ защиты административно-правовых отношений. Он реализуется через создание различных согласительных органов и использование согласительных процедур.

H ПАНОВА РЕКОМЕНДУЕТ:

· Закон РФ «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан»







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.