Здавалка
Главная | Обратная связь

Вопрос №19. Обращения граждан.



Административно-правовой статус граждан предполагает их конституционное право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы МСУ (ст. 33 Конституции РФ + ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»)

Под обращением понимаются изложенные в устной или письменной форме предложения, заявления, жалобы ходатайства граждан, а также коллективные обращения и петиции. То есть обращение – это родовое понятие.

Если пальцем смотреть вышеупомянутый «закончик», то в ст.4 можно найти определения различных обращений (основных) граждан:

1) Предложение - рекомендация гражданина по совершенствованию законов и иных нормативных правовых актов, деятельности государственных органов и органов МСУ, развитию общественных отношений, улучшению социально-экономической и иных сфер деятельности государства и общества. То есть это обращение не связано с нарушением его прав, а направлено на усовершенствование какой-либо отрасли общественных отношений (образование, здравоохранение и т.д.)

2) Заявление – обращение гражданина по поводу реализации принадлежащих ему прав, закрепленных Конституцией РФ и иными законами, либо сообщение о недостатках в работе публичных органов, либо критика деятельности указанных органов и должностных лиц.

3) Жалоба – обращение гражданина по поводу восстановления прав или законных интересов, нарушенных действием (бездействием), решениями органов публичной власти, их должностными и выборными лицами, руководителями предприятий, учреждений и общественных объединений.

Обращения граждан подаются в те публичные органы или к тем должностным лицам, к непосредственному ведению которых относится разрешение данного вопроса. Если гражданин подает не в тот орган, то обращение направляется в течение семи дней в надлежащий орган (т.е. такому органу, в компетенцию которого входит рассмотрение соответствующих обращений) с уведомлением гражданина об этом. По общему правилу срок рассмотрения письменного обращения составляет 30 дней со дня регистрации (регистрация происходит в течение 3 дней). В исключительных случаях, а также в случаях направления запросов в другие организации срок может быть продлен на 30 дней. Жалобы могут рассматриваться как в административном (внесудебном) порядке, так и в судебном. Жалобы не могут направляться на рассмотрение тем должностным лицам или публичным органам, действия (бездействия) которых обжалуются. Если это условие не выполняется, то гражданину возвращается жалоба с разъяснением его права обжаловать в суд. Если гражданину в удовлетворении жалобы отказано или он не получил ответа в течение месяца со дня ее подачи, он вправе обратиться с жалобой в суд. Гражданин также может подать жалобу сразу в суд (миновав рассмотрение жалобы в административном порядке) в течение 3 месяцев, когда ему стало известно о нарушении его прав. Однако в некоторых случаях федеральными законами закреплена административная преюдиция. Это значит, что гражданин вправе обратиться в суд только после того, как его жалоба была рассмотрена в административном порядке, но он не согласен с решением публичного органа или его жалоба не была рассмотрена в месячный срок. Нормативные правовые акты могут быть обжалованы в любое время, они не ограничены сроком оспаривания. Суд по просьбе гражданина или по свой инициативе вправе приостановить исполнение обжалуемого действия.

Бахрах выделяет иные формы обращений:

1) Ходатайство - письменное обращение гражданина с просьбой о признании за ним определенного статуса, прав, гарантий и льгот с предоставлением документов, их подтверждающих.

2) Коллективные обращения - обращение двух или более граждан в письменном виде, содержащее частный интерес, либо обращение, принятое на митинге, собрании и подписанное организаторами и (или) участниками митинга или собрания, имеющее общественный характер.

3) Петиции - коллективные обращения граждан в органы власти о необходимости проведения общественных реформ или частичного изменения городского законодательства.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.