Здавалка
Главная | Обратная связь

Вопрос №16. Основы административно-правового статуса гражданина РФ.



Административно-правовой статус гражданина – это совокупность его прав, свобод и обязанностей, регулируемых нормами административного права и реализуемых в административно-правовых отношениях.

В состав административно-правового статуса гражданина входят его права и обязанности, ответственность (о понимании правового статуса гражданина Кониным и Бахрахом см. предыдущий вопрос). Права и обязанности могут быть общими (для всех граждан), особенными (для отдельных категорий граждан) и специальными (для некоторых субъектов административно-правовых отношений).

От всех других правовых статусов административно-правовой отличается благодаря следующим особенностям.

1. Он включает в себя чрезвычайно большое количество норм.

2. Административно-правовые нормы обеспечивают реализацию норм многих других отраслей права.

3. Административные права и обязанности носят неотчуждаемый характер (ну нельзя продать кому-нибудь свое право на подачу жалобы).

4. Конин считает, что содержанием административной правосубъектности гражданина могут быть только права, только обязанности или то и другое одновременно! Как такое может быть я не понял, но если кому-то интересно, то см.: «Н.М. Конин. «Административное право России». М., 2010. С.50».

Административно-правовой статус бывает общий, особенный и специальный.

Общий. Включает в себя все права и обязанности, закрепленные в Главе 2 Конституции и реализуемые посредством вступления гражданина в административно-правовые отношения с соответствующими субъектами. Эти права и обязанности принадлежат всем гражданам.

Особенный. Охватывает все специфические права и обязанности гражданина в различных отраслях и сферах функционирования исполнительной власти. Например, это права и обязанности предпринимателя, военнослужащего, пациента. Конин считает, что особенный статус регулируется Особенной частью административного права.

Специальный. Включает в себя права и обязанности специфических категорий граждан в узкоспециализированных сферах функционирования исполнительной власти. Например, вынужденные переселенцы, сироты и т.п.

Бахарх подразделяет административные права на абсолютные и относительные, общие и специальные.

Абсолютные права – реализуются гражданами по своему усмотрению, органы исполнительной власти при этом должны им только содействовать.

Относительные права – для их реализации нужен акт компетентного органа. Например, назначение на должность.

Общие права – имеются у всех граждан.

Специальные права – имеются у отдельных категорий граждан, преимущественно это льготы.

Обязанности Бахрах также делит на абсолютные и относительные.

Абсолютные – не зависят от каких-либо обстоятельств, возлагаются на каждого.

Относительные – возникают из правомерных и неправомерных действий. Возникающие из правомерных делятся на обязанности пользователя и обязанности лица, получившего разрешение на определенную деятельность. Возникающие из неправомерных выражаются в необходимости испытывать на себе меры административного принуждения.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.