Здавалка
Главная | Обратная связь

Вопрос №30. Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации.



Основной нормативный акт Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации». Система исполнительных органов государственной власти субъектов РФ устанавливается ими самостоятельно. Перечень исполнительных органов субъекта РФ определяется высшим должностным лицом субъекта РФ (руководителем высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ) в соответствии с конституцией (уставом) субъекта РФ. Система органов состоит из: высшего исполнительного органа субъекта и иных органов исполнительной власти.

Высшее должностное лицо субъекта. Гражданин РФ наделяется полномочиями высшего должностного лица субъекта по представлению Президента РФ законодательным органом субъекта. Если двухпалатный представительный орган – решение принимается на совместном заседании палат.

Указом Президента РФ от 27 декабря 2004 г. № 1603 утверждено Положение о порядке рассмотрения кандидатур на должность высшего должностного лица (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти) субъекта Российской Федерации. Предложения по кандидатурам вносятся Руководителю Администрации Президента полномочным представителем Президента в соответствующем федеральном округе. Представителем вносится предложения не менее чем по 2ум кандидатурам. Предложения вносятся не менее чем за 90 дней до истечения срока полномочий высшего должностного лица субъекта, в случае досрочного прекращения в течение 10 дней.

Предложение затем вносится Президентом в представительный орган субъекта не позднее чем за 35 полномочий высшего должностного лица. Представительный орган рассматривает кандидатуру в течение 10 дней. Если более половины депутатов проголосовало за кандидатуру – решение считается принятым. Если представительный орган отклоняет – в течение 7 дней повторно вносит кандидатуру. Если второй раз отклоняют – Президент проводит консультации с законодательным органом. На основе консультаций Президент может распустить представительный орган и назначить временно исполняющего обязанности высшего должностного лица субъекта.

Высшим должностным лицом субъекта может быть гражданин старше 30 лет на срок не более пяти лет. Он не может замещать иные государственные должности.

Его полномочия:

· представляет субъект в отношениях с ФОИВ, ОИВ других субъектов, органами МСУ, при этом вправе подписывать договоры и соглашения от имени субъекта

 

· обнародует законы путем подписания

· формирует высший исполнительный орган государственной власти субъекта и принимает решение о его отставке

· вправе требовать внеочередного заседания законодательного органа

· обеспечивает координацию деятельности органов исполнительной власти субъекта с иными органами исполнительной власти субъекта, может организовать взаимодействие с ФОИВ, территориальными ОИВ, органами МСУ.

Случаи досрочного прекращения полномочий высшего должностного лица субъекта:

· смерть

· отрешение его от должности Президентом РФ

· его отставка по собственному желанию

· отрешение его от должности Президентом РФ в связи с утратой доверия, за ненадлежащее исполнение своих обязанностей и т.д.

· признание его судом недееспособным или ограниченно дееспособным, безвестно отсутствующим или объявление умершим

законодательный орган вправе выразить недоверие высшему должностному лицу в случае:

· издания им актов, противоречащих Конституции, ФЗ, … и не устранит противоречия в течение месяца со дня вступления в силу судебного решении

· установленное судом грубое нарушение Конституции, ФЗ …, если это повлекло массовое нарушение прав и свобод граждан

· ненадлежащее исполнение своих обязанностей

Решение представительного органа о недоверии высшему должностному лицу субъекта направляется Президенту. А Он уже сам дальше решает отрешать или не отрешать.

Высший исполнительный орган государственной власти субъекта - постоянно действующий орган исполнительной власти субъекта РФ и обеспечивающий исполнение Конституции РФ, ФЗ … на территории субъекта. Он разрабатывает и осуществляет меры по обеспечению комплексного социально-экономического развития субъекта РФ, участвует в проведении единой государственной политики в области финансов, науки, образования, здравоохранения, социального обеспечения, экологии и имеет следующие основные полномочия:

· осуществляет меры по реализации, обеспечению и защите прав и свобод человека и гражданина, охране собственности и общественного порядка, борьбе с преступностью

· разрабатывает для представления высшим должностным лицом проект бюджета субъекта и проекты программ социально-экономического развития субъекта

· обеспечивает исполнение бюджета субъекта и отчет о его исполнении

· формирует иные органы исполнительной власти

 

· управляет и распоряжается собственностью субъекта

· вправе предложить органу МСУ привести в соответствие с законодательством НПА МСУ

· заключает договоры с ФОИВ о разграничении предметов ведения и полномочий, а также соглашения о взаимной передаче осуществления части своих полномочий

 

Субъекты РФ создают такую систему органов исполнительной власти, которая включает органы общей, отраслевой и межотраслевой компетенции. По организационно- правовой форме могут быть разными: министерства, государственные комитеты, агентства, службы и т.д.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.