Здавалка
Главная | Обратная связь

Вопрос №25. Президент в системе государственной власти, его полномочия.



Президент согласно Конституции является главой государства и гарантом Конституции РФ, прав и свобод человека и гражданина. Он не входит в систему какой-либо ветви государственной власти. Он обладает широкими полномочиями в сфере деятельности и организации государственных органов исполнительной власти:

1) формирует Правительство РФ

2) предлагает для одобрения Государственной Думе кандидатуру Председателя Правительства. (Мы же все знаем, как это происходит и чья кандидатура в конечном счете назначается).

3) обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти

4) вправе принимать или отклонять отставку Правительства

5) определяет внутреннюю и внешнюю политику Российской Федерации

6) вправе приостанавливать действие актов органов исполнительной власти субъектов РФ в случае противоречия этих актов Конституции РФ, федеральным законам, международным обязательствам России или нарушения прав и свобод человека и гражданина, но только до решения данного вопроса соответствующим судом.

7) представляет Совету Федерации кандидатуры для назначения на высшие судебные должности, а также кандидатуру Генерального прокурора

8) формирует и возглавляет Совет Безопасности

9) формирует и осуществляет руководство Администрацией Президента

10) утверждает военную доктрину Российской Федерации

11) назначает и освобождает от должности полномочных представителей Президента РФ в регионах

12) назначает и отзывает дипломатических представителей РФ в иностранных государствах и международных организациях

 

По представлению Председателя Правительства РФ Президент РФ утверждает систему и структуру федеральных органов исполнительной власти. Президент РФ может вводить на территории РФ или в ее отдельных местностях военное положениев случае агрессии против России или непосредственной угрозы такой агрессии. При обстоятельствах вводит чрезвычайное положение.

Реализуя свои полномочия, Президент РФ издает указы и распоряжения, обязательные для исполнения на всей территории страны.

Высшие должностные лица субъектов подчиняются Президенту РФ по предметам ведения Российской Федерации и осуществления полномочий Российской Федерации по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов РФ.

Администрация Президента РФ - государственный орган, координирующий деятельность всех органов и структурных образований, подчиненных Президенту. Регулируется Указ Президента РФ от 6 апреля 2004 г. N 490 «Об утверждении Положения об Администрации Президента Российской Федерации». Администрация Президента РФ формируется им для создания всех необходимых условий реализации президентской власти и всестороннего информационно-аналитического, материально-технического и организационного обеспечения его деятельности. Каждое структурное подразделение (управление) Администрации регулируется Указом Президента, где освещаются такие вопросы: общие положения, основные функции управления, его основные задачи, обеспечение деятельности, руководство. У Администрации следующие функции:

1) организация подготовки законопроектов для внесения их Президентом РФ в Государственную Думу

2) подготовка проектов заключений на законопроекты, принятые Государственной Думой

3) осуществление контроля за исполнением федеральных законов, указов Президента

4) обеспечение взаимодействия Президента РФ с государственными органами иностранных государств и их должностными лицами, с российскими и зарубежными политическими и общественными деятелями, с международными и иностранными организациями

5) сбор, обработка и анализ информации о социально-экономических и политических процессах в стране и за рубежом;

6) содействие Президенту РФ в реализации его полномочий по кадровым вопросам

7) и еще куча других полномочий

Президент РФ своим Указом от 13 мая 2000 г. № 849 утвердил Положение о полномочном представителе Президента Российской Федерации в федеральном округе. Сейчас 8 округов. Позволяет осуществлять федеральный контроль более эффективно. Позволяет оперативно решать споры между органами исполнительной власти Федерации и органами субъектами.

Указом Президента РФ от 1 сентября 2000 г. № 1602 было утверждено Положение о Государственном совете Российской Федерации, который является совещательным органом, содействующим реализации полномочий главы государства по вопросам обеспечения согласованного функционирования и взаимодействия органов государственной власти. Он решает такие, проблемы как взаимоотношение Федерации и субъектов, государственное строительство и укрепление основ федерализма, исполнение государственными и органами местного самоуправления законов и прочих нормативных актов, обсуждение вопросов кадровой политики

Указом Президента РФ от 21 октября 2005 г. № 1226 было утверждено Положение о Совете при Президенте Российской Федерации по реализации приоритетных национальных проектов. Этот орган осуществляет взаимодействие между федеральными и региональными органами государственной власти, органами МСУ, общественными объединениями по вопросам реализации приоритетных национальных проектов.

Высшие должностные лица субъектов РФ избираются законодательными собраниями территорий по представлению главы государства. Избираются так же как и Председатель Правительства.

Общественная палата, осуществляет общественный контроль за деятельностью федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления, а также обеспечивает общественную экспертизу важнейших законопроектов и подзаконных актов. Она призвана обеспечить согласование общественно значимых интересов граждан , общественных объединений, органов государственной власти и органов МСУ для решения наиболее важных вопросов экономического и социального развития, обеспечения национальной безопасности, защиты прав и свобод граждан РФ, конституционного строя РФ и демократических принципов развития гражданского общества.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.