Здавалка
Главная | Обратная связь

Принцесса и Нищенка




Звук становился все громче. Уголком глаза, она увидела пару черных ботинок за шторами. Здесь кто-то был, подслушивал; быть может, тот самый человек в черном плаще с Поля Сновидений. Шу сперва остановилась как вкопанная, но быстро решила, что с нее довольно и поспешила отдернуть шторы и разоблачить эту загадочную персону.
На середине комнаты, она услышала, как кто-то окликнул ее.
- Радость!
Шу замерла на месте и обернулась. Она увидела Серену, которая вылазила из камина с метлой в руке. Вот кто шумел за стенами, Серена как всегда появлялась через камин.
- Хватит пялиться, иди сюда и помоги мне, - произнесла Серена.
Шу протянула ей руку. Серена сперва забросила в комнату свою метлу: та была весьма необычной, тяжелой и сделанной из некой разновидности железа. Она потянула Серену изо всех сил и вытащила ту из камина, взметнув облако золы в шикарную комнату. Серена выглядела так, словно работала в угольной шахте.
Что же изменилось? Все та же Серена, вся в саже, как и всегда.
- Спасибо, - поблагодарила Серена. - Тебе нужно заставить кого-нибудь из слуг почистить этот свой камин.
- Ну, конечно же, Серена, - кивнула Шу, наклоняя голову и хихикая.
- В нем полно мертвых белок. Если тебе удастся убедить Королеву, я, правда, смогу разгрести этот беспорядок, - произнесла Серена. - Как в таком прекрасном замке может быть такой отвратительный камин?
- Все равно, что ты там делала?
- Хотела сделать тебе сюрприз, - Серена подхватила свою метлу и улыбнулась ей. Шу не смогла разглядеть на ее лице практически ничего кроме зубов.
Внезапно Шу вспомнила, что кто-то скрывался за шторами. Серена случайно отвлекла ее. Когда она обернулась, его уже и след простыл. Она отдернула штору и выглянула в окно, но не увидела никого знакомого.
- Ищешь что-нибудь? - спросила Серена.
- Ничего. Не волнуйся.
- Так тебе понравился мой сюрприз? - спросила Серена.
У Шу мгновенно потеплело на сердце от того, как она спросила об этом.
- Мне понравился твой сюрприз, и я рада, что ты на меня больше не сердишься, - ответила она с искренней улыбкой. - Но тебе все равно не помешало бы искупаться. Ты будто из-под земли вылезла, во всей этой золе.
- Ты тоже не выглядишь такой уж злодейкой во всей этой...., - Серена сдержала улыбку. - Крови.
Шу рассмеялась от всей души. К ней присоединилась и Серена. Не смотря на то, что одна из них была принцессой, а другая служанкой, у них обеих было много общего. В самый разгар веселья, Шу увидела шрам на шее у Серены. Этот шрам отличался от всех прочих. Это был укус, который Серена тщательно прятала под слоем сажи.
- Кто сотворил с тобой такое? - Шу оборвала свой смех и нежно провела рукой по шее Серены. - Поговори со мной, Серена. Я не отпущу тебя, пока ты не расскажешь мне об этом. Кто сделал это с тобой?
- Я ведь Рабыня, помнишь? - она отодвинулась, держа свою метлу словно трость.
- О чем ты говоришь? - Различные непристойные сцены пронеслись у нее перед глазами. Что они сделали с ней? Кто они? - Я думала, Рабыня означает...
- Это означает, что я рабыня. Я лишь делаю то, что от меня требуют хозяева, - перебила Серена, - даже, когда они хотят есть. Почему тебе так трудно смириться с этим?
- Кто пил твою кровь? - поморщилась Шу.
- А ты как думаешь? В этом замке лишь двое сумасшедших, - ответила Серена, вытирая лицо простынями с кровати Шу. Она сделала это не задумываясь о последствиях, ведь она не знала, что Королева запретила Шу общаться с ней.
- Двое? - удивилась Шу. - Ты имеешь в виду Короля и Королеву?
- Я имею в виду тебя и Королеву, - Серена высморкалась в простыню.
- Ты хочешь сказать я сумасшедшая? - улыбнулась Шу.
- Все думают, что ты своего рода монстр, - ответила Серена. - Я это знаю наверняка. Я помогала тебе закапывать одну из твоих жертв.
- Одли Тьюнс не был жертвой, - Шу подалась вперед. - Он был оборотнем. Сколько раз мне напоминать?
- Ты пила его кровь, Радость, - ответила Серена, утирая ее зубы той же простыней. - Но я не ненавижу тебя. Быть монстром хорошо. Потому что ты сможешь дать отпор тем, кто хочет обидеть тебя, - сказала она. - И, быть может, тем, кто захочет сделать мне больно, - пробормотала она себе под нос, но Шу услышала ее.
Как тут не восхищаться Рабыней, которая сидит на моей кровати, пользуется моими простынями, словно туалетной бумагой и называет все своими именами, а потом еще говорит, что прощает меня и не ненавидит?
Шу села рядом с ней:
- Королева часто пьет твою кровь?
- Не знаю. Когда ей необходимо, - ответила Серена, доставая свою хрустальную урну из недр платья. Она прижала ее к груди, укрыла листьями и поверх всего этого завязала узел из виноградной лозы.
- Ты ведь знаешь, что она зверски убивает юных девушек и купается в их крови, да? - спросила Шу, пытаясь произнести все это как можно мягче. Ее душа дрогнула, от мысленных образов того, что вытворяла Королева.
- Знаю. Я видела это, - ответила Серена.
- Видела?
- Я разузнала большую часть потайных ходов и дверей замка, - Серена сверкнула глазами.
- Могу себе представить, - ответила Шу. - Хотя я все думаю, почему Королева оставила тебя в живых
- Что ты имеешь в виду?
- Разве это не очевидно? Она без колебаний принимает ванны из крови невинных девушек, - ответила Шу. - Так почему же она не прикончила тебя?
- Быть может, она считает меня хорошей домработницей? - предположила Серена, в ее глазах появилось сомнение, пытаясь выяснить почему. - Однажды я стану младшей служанкой, как Табула.
- Я сомневаюсь, что у нее есть подобное намерение, - ответила Шу.
- Нам обязательно говорить обо всем этом? - спросила Серена. - Я пришла, чтобы показать тебе свою магию! - Перед собой она держала свою хрустальную урну.
- Я очень хочу увидеть твою магию, - заверила ее Шу, но она до сих пор думала, почему Кармилла пощадила Серену.
У нее промелькнула мысль, что если Серена захочет разоблачить Королеву, никто ей не поверит. Ей некому было рассказать об этом, никто не уважал ее, а тем более, если ее мать сожгли как ведьму, будет проще простого обвинить Серену в том же самом. Теперь она поняла, почему Табула отправила ее отмыть Шу, когда та укусила принца. В Королевстве Скорби Серена была никем. Если ее убьют, никто не кинется на поиски.
- Ты все еще думаешь, почему Королева Скорби помиловала меня? - нарушила тишину Серена.
- Так у тебя в самом деле есть идеи? - спросила Шу.
- Да, - Сирена посмотрела по сторонам, высматривая тех, кто смог бы их подслушать, затем подалась вперед, - Королева хочет завладеть моим Искусством!
- Оу? - Шу изогнула бровь. – Думаешь, твое Искусство так ценно?
- Понятия не имею, - лицо Серены вспыхнуло под слоем сажи, наклонив шею, а руки сжались в кулаки. - Мое Искусство поразительно!
- Хорошо, тогда пора бы уже тебе показать мне его. - Хотя Шу предпочла бы, чтоб Серена просто рассказала ей, что это такое. Впрочем, ей и самой было интересно, что Серена собирается ей показать. Разумно было полагать, что Искусство заслуживало ожидания и напряжения. Что же такого было у Серены, что Королева сохранила ей жизнь?
Размышления Шу лишь подтверждали фальшь Королевы, когда та предупредила ее не путаться с Сереной. Фактически, Королева рассказала ей ту итальянскую сказку неспроста, а затем чтобы натолкнуть Шу на некие мысли.
- Помнишь, я рассказывала тебе, что мое Искусство состоит из Сердца, Мозга и Души? - спросила Серена. - Два Мозга, что являются инструментами моего Искусства; так вот, один из них можно раздобыть лишь из дома, что находится в Черном Лесу.
- Домик?
- Злобный домик, - прошептала Серена, наклонившись.
- А? Злобный Домик? - повторила Шу. - Если этот дом и вправду злобный, чем он поможет в твоем Искусстве?
- В этом доме есть нечто особое, кое-что, что нам понадобиться.
Нам? Подумала Шу. Не смотря на то, что я едва вношу какой-либо вклад во все это, мне нравится идея "нас".
- Что же там особенного? - удивилась Шу.
- Печь! - воскликнула Серена. - Та самая, в которой жарят детишек.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.