Здавалка
Главная | Обратная связь

ГЛАВА ТРИДЦАТЬ ТРЕТЬЯ



 

Пирокинетический огонь овладел им и подчинил.

Он это знал. Понял в тот момент, когда произошел взрыв, а он остался невредим. Он понял, что переступил черту. Огненная сила спасла его, он выбрался из охваченного пламенем бункера, но вместе с тем утратил контроль над своим смертельно опасным даром. Проиграл в битве с самим собой — случилось то, чего он больше всего боялся.Это поняли и те, кто отпрянул от него в озаренном пламенем лесу. Особенно она — женщина, чьи темно-карие, полные тревоги глаза вызывали в нем странные томительные ощущения. «Я люблю ее». Даже ослепленность огнем не могла стереть из его сознания этот факт. Что-то надсадно выло внутри, выталкивая на поверхность обрывки мыслей:

«Эта женщина живет в моем сердце».

«Моя женщина».

«Моя кровная пара».

Он любил ее — глубоко и сильно, но знал, что не может быть с ней. Не сейчас.

Никогда.

Он запрокинул голову, и из горла вырвался рев боли и отчаяния, а вместе с ним — белый сгусток огня. Он описал дугу и упал на землю в нескольких футах, подняв столб искр и куски почвы.

— Андреас, пожалуйста! — закричала его женщина. — Позволь нам помочь тебе!

Вокруг женщины плясало пламя. В ее глазах стояли слезы, руки, которые она тянула к нему сквозь огонь и дым, дрожали, сверху на нее сыпался пепел с опаленных деревьев.

— Андре, посмотри на меня. Услышь меня. Я знаю, ты можешь. — Она сделала шаг к нему, не обращая внимания на предостережения стоявших с ней рядом мужчин. — Я не хочу тебя потерять. — Она сказала это с такой страстностью, что в отключившейся памяти что-то щелкнуло, и ему показалось, будто эти слова он уже слышал когда-то.

«Накануне ночью слышал на этом самом месте?»

«Я их сам ей сказал?»

Но сейчас это не имеет значения. Уже ничего нельзя изменить. Она и мужчины — его друзья, отозвалось где-то в глубине пламени — должны уйти. Им опасно приближаться.

Женщина не собирается уходить. Слишком много упорства и решительности на ее лице. Он зарычал от ярости и ощутил, как в недрах тела начал образовываться новый огненный сгусток.

Невероятно, но женщина осмелилась сделать еще один шаг к нему.

И в этот момент у него перед глазами промелькнула картина: девочка со светло-русыми хвостиками улыбается и тянет к нему руку... милое лицо светится добротой и участием... огненная вспышка... и девочка охвачена пламенем.

Когда-то он убил невинного ребенка. Больше такого он никогда не сделает.

С ревом презрения к самому себе он выбросил град огненных шаров, которые упали у его ног, образуя невысокую пылающую преграду. Женщина подалась назад — и только. Но ее надо заставить уйти. Уйти далеко, туда, где его разрушительная сила ее не достанет.

Он выбросил еще несколько шаров, вынуждая отступить всех. Сквозь огонь и дым взгляд невольно сфокусировался на красивом заплаканном лице женщины — его женщины.

— Андре, нет, — умолял ее голос. — Я не позволю тебе это сделать.

 

Полыхавший повсюду огонь обжигал. За стеной пламени Клер видела лицо Андреаса. В его глазах стояли боль и мука. И безумная ярость, сплавленная в одно целое с холодной решимостью.Он отказывается принять помощь.

Он пытается отстранить ее от себя. Хочет остаться один на один со своими страданиями, вернее, со своей смертью.

«Нет», — твердо сказала себе Клер. Ни за что на свете она не отступит. Ни за что — после всего того, что им пришлось пережить и преодолеть. После столь долгой разлуки, которая не смогла убить их любовь.

Должен существовать способ достучаться до него. Помочь ему.

— Рената, — повернулась Клер к подруге Нико, — несколько минут назад ты каким-то образом на него повлияла, и огонь на какое-то время ослаб...

— Да, я тоже это заметила, — отозвалась Рената.

— Пожалуйста, сделай это еще раз.

— Психическая сила Ренаты может быть смертельной для вампира, — мрачно предостерег Нико. — Если Рената направит ее на Андреаса, это может...

— Что может? Убить его? — Клер почувствовала, что у нее начинается истерика. — Посмотрите на него, вы же видите, он и без того погибает. Если мы немедленно что-то не сделаем, огонь уничтожит его.

Клер с мольбой посмотрела на Ренату, чей талант давал ей призрачную надежду на спасение Андреаса:

— Пожалуйста, прошу тебя, попробуй еще раз.

Рената коротко кивнула и сосредоточилась на огненном коконе, внутри которого находился Райхен. Ее взгляд сделался пронзительным, как тонкий луч лазера. Клер физически ощутила поток невидимой силы, исходившей от Ренаты.

Андреас отпрянул.

Сердце у Клер сжалось, когда он запрокинул голову, напрягая жилы, и издал нечеловеческий рев. Сжал руками виски и резко переломился пополам. Рената продолжала держать его в тисках своей ментальной энергии. Андреас содрогался всем телом и выл... в этой борьбе двух стихий раскаленное добела пламя начало терять свой накал.

— Продолжай, Рената! Господи, помогает!

До слуха Клер донесся приглушенный рокот голосов воинов, они, не отрывая глаз, наблюдали, как под воздействием силы Ренаты пирокинетический огонь постепенно угасает. Райхен упал на колени, наклонился вперед, продолжая сжимать руками голову. Казалось, он совершенно лишился жизненных сил, но огонь тем не менее исчезал.

— Андре, держись, пожалуйста... — молила Клер. Ее сердце разрывалось при виде его страданий, нервы напряглись до предела, она уже готова была просить Ренату остановиться, но в этот момент Андреас безжизненно рухнул на землю.

— Клер, не подходи! — крикнул кто-то у нее за спиной, но женщина уже бежала к возлюбленному, перепрыгивая через горящие преграды, выстроенные им. Воздух вокруг Райхена был еще наэлектризован, она слышала сухое потрескивание, от которого у нее по коже побежали мурашки, но свечение исчезло, а жар остыл.

— Андре! — захлебываясь от рыданий, вскрикнула Клер и опустилась на землю рядом с ним.

Она положила его голову себе на колени и гладила его бледное лицо. Оно было холодным. Андреас не двигался.

«Господи!»

— Андре, ты слышишь меня? — Клер обхватила его за плечи и прижалась щекой к его щеке. — Андре, пожалуйста, не умирай. Пожалуйста... останься со мной.

Она покрывала поцелуями его холодный лоб, щеки, прижимала к груди, переливая в него свою жизненную силу, молясь, чтобы воздействие ментальной энергии Ренаты не оказалось для него смертельным, молясь, чтобы своими попытками спасти она не убила его.

— Андре, я люблю тебя, — шептала в слезах Клер, чувствуя, как их с Андреасом обступают воины. — Ты не можешь меня покинуть. Не можешь.

Тиган присел на корточки и приложил пальцы к шее Андреаса.

— Он жив. Дышит, только очень холодный. По крайней мере, пульс хороший...

— Слава богу, — прошептала Рената, прижимаясь к Нико и с состраданием глядя на Клер.

— Надо его в машину перенести, — сказал Тиган и посмотрел на Ренату. — Ты по дороге в Бостон сможешь его контролировать, если он придет в себя?

Рената кивнула:

— Я позабочусь о нем. Сделаю все, что смогу.

— Пойдем, Клер. — Воин легонько отстранил ее, поднял обмякшее тело Андреаса и привычным движением взвалил на плечо, как не раз поступал с товарищами по оружию, раненными в бою. — Я донесу его до машины. Теперь с ним все будет хорошо.

Клер в каком-то оцепенении послушно кивнула и, оставляя за собой дымящиеся останки сарая и зияющий кратер, пошла вместе со всеми к дороге, где их ждали два «рейнджровера».

Она хотела верить словам Тигана «теперь с ним все будет хорошо», но когда смотрела на мертвенно-бледное лицо Андреаса, ей казалось, что до благополучного исхода еще очень далеко.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.