Здавалка
Главная | Обратная связь

ГЛАВА ТРИДЦАТЬ ЧЕТВЕРТАЯ



 

Драгош захлопнул крышку мобильного и опустил его в карман кашемирового пальто. Поднял голову и посмотрел на небо, равнодушно мерцавшее звездами над промышленной зоной, расположенной неподалеку от I-90[2] в Олбани. Он выругался с недовольным шипением: Вильгельм Рот не отвечал на его звонки.

Это означало одно: он мертв.

Отключение в центральном офисе в Коннектикуте всех систем видеонаблюдения и связи говорило том, что бункер взорван, как и было запланировано. Оставалось только надеяться, что вместе с Ротом взрыв разнес на куски и воинов Ордена.

Гибель Рота ни в коей мере не расстроила Драгоша, заменить одну пешку другой — обычная рутина.

И он уже об этом позаботился.

Драгош отошел от седана, за рулем которого сидел его миньон, чтобы проверить, как выполняет свою работу вампир второй генерации, рекрутированный с Западного побережья и назначенный на место Рота контролировать переезд лаборатории — необходимость, вызванная чрезмерной активностью Ордена.

Драгош все предусмотрел заранее. Уже несколько лет назад была подготовлена альтернативная площадка, оставалось только собрать все воедино на новом месте. Суета Ордена прервала его работу всего на несколько дней — самое большее на пару недель, — и скоро все пойдет своим чередом.

И даже лучше.

Его нельзя остановить, и то, что он видел в глазах маленькой ведьмы в Монреале несколько месяцев назад, — фантастическая чушь.

— Мы уже можем выезжать? — спросил он ответственного за переезд.

Огромного роста широкоплечий вампир окинул взглядом фуры и коротко кивнул. Все было погружено, водители ждали сигнала к отправке. Вампир не успел только закрыть задние двери ближайшей фуры — внутри были видны перепуганные лица Подруг по Крови. Они не знали, куда и зачем их собираются везти, но благоразумно не предпринимали никаких попыток закричать или сбежать. Промышленная зона принадлежала Драгошу и охранялась его миньонами. Более того, все женщины были в кандалах, соединенных одной большой цепью. И если бы им все-таки хватило глупости выпрыгнуть из машины, далеко убежать они все равно бы не смогли.

— Закрывай машины и трогайтесь, — сказал Драгош, с удовлетворением наблюдая за быстрыми и четкими действиями вампира. Тот одним умелым движением опустил тяжелый запор, навесил пломбы, ударил кулаком по двери, подавая сигнал миньону за рулем.

Драгош прошел мимо нескольких фур, загруженных современным дорогостоящим оборудованием и также ждавших сигнала к отправке. Все его внимание сосредоточилось на белой, стоявшей в самом конце.

Это был рефрижератор, специально оборудованный для особо ценного груза, находившегося в нем под действием седативных средств и охраняемого двумя Охотниками. Еще двое поедут в кабине с водителем и новым координатором, они будут обеспечивать беспрепятственное следование груза до сортировочной железнодорожной станции.

— Все готово, сир.

— Отлично. Как только прибудете в Сиэтл, сразу же доложи.

— Есть, сир.

Драгош наблюдал, как колонна фур выезжает из ворот промзоны.

И хотя Орден вынудил его сняться с насиженного места, они не смогли остановить его дело.

Пряча самодовольную улыбку в уголках губ, Драгош направился к своему седану. Вальяжно разместился на заднем сиденье и с нетерпением ждал, пока водитель закроет за ним дверцу, трусцой обежит машину, сядет за руль и заведет мотор.

Сегодня ночью его лаборатория, в которую были вложены несметные денежные средства и каторжный труд, покинула базу, позже разрушенную взрывом. Хотя Драгош предпочитал смотреть на это под иным углом — он считал переезд необходимым шагом в развитии его планов, считал, что начался новый виток эволюции его дела, и с нетерпением ждал, когда лаборатория развернется на новом месте.

Драгош откинул голову на мягкий кожаный подголовник и наблюдал через окно, как в тусклом лунном свете по небу плывет вереница бледно-прозрачных облаков.

 

Всю дорогу до бункера Ордена — более трех часов — Райхен не приходил в себя.

В таком же состоянии он провел следующий день.

До слуха Клер донеслось слово «кома», тихо броненное Тесс в разговоре с Габриэллой и Саванной, когда женщины рано утром готовили комнату, чтобы разместить там пострадавшего. Клер не могла скрыть своего беспокойства, и чем дольше Андреас оставался без сознания, тем сильнее росла ее тревога.

Томительное ожидание, пока она сидела подле неподвижно лежавшего возлюбленного и держала его за руку, изматывало значительно сильнее, нежели вид его страданий в борьбе с пирокинетическим огнем. Она знала, что он где-то далеко. Видела, как подрагивают его веки, когда она заговаривала с ним.

— Тебе еще что-нибудь нужно? — заботливо спросила Тесс, вытирая руки бумажным полотенцем. Подруга Данте была ветеринарным врачом, но ее способности простирались значительно дальше — она умела исцелять наложением рук, хотя беременность на время ослабила ее чудесный дар. Она накрыла ладонью руку Клер и сочувственно улыбнулась: — Тебе нужно поесть и немного отдохнуть.

— Я знаю, — откликнулась Клер и скользнула взглядом по подносу с нетронутой едой. Он стоял на раскладном столике на колесах, который принесли из лазарета и разместили у кровати Андреаса. — Я в порядке и не голодна, попозже поем. Сейчас просто хочу посидеть рядом с ним.

Тесс посмотрела на нее с сомнением:

— Через пару часов я зайду к вам. Обещай, что тарелка с бутербродом будет пустой.

Клер слабо улыбнулась:

— Пожалуйста, не волнуйся за меня. Со мной все хорошо.

Тесс кивнула:

— Как только он придет в себя, сразу же дай нам знать, договорились? Мы все о вас беспокоимся и переживаем.

— Спасибо, — слабо улыбнулась Клер, тронутая сочувствием воинов и их подруг. Она была им благодарна за то, что они отнеслись к Андреасу как к собрату по оружию, заботились о нем как о кровном родственнике.

— Через пару часов я зайду, — повторила Тесс, осторожно закрывая за собой дверь.

Клер повернулась к Андреасу и провела ладонью по его лбу, убрала упавшие на лицо каштановые пряди волос. Она смотрела на него и старалась понять или почувствовать, где он в своем забытье путешествует. И найдет ли путь обратно к ней.

— Андре, — прошептала Клер, глядя в его красивое мужественное лицо, которое любила всю свою жизнь, нагнулась и коснулась губами его губ, не в силах сдержать скатившуюся по щеке слезу. Они были мягкими и теплыми, но безучастными.

Клер легла на кровать рядом, ей хотелось быть как можно ближе к нему. Она прижалась головой к его плечу, положила руку на грудь, где билось его сердце, слилась с его размеренным ритмом.

Андреас жив. И пока она чувствует его тепло, слышит его дыхание, надежда, что он вернется к ней, не угаснет. А если не вернется, она последует за ним.

— Мы всегда будем вместе, — прошептала Клер.

Она закрыла глаза и пустилась на поиски Андреаса в его бессознательном забытьи.

Найти его оказалось нетрудно. Клер вошла в пустое пространство — холодное и темное, где-то вдали светилось и пыхало жаром раскаленное добела пламя. Она была обнаженной и ступала босыми ногами по холодному черному камню, узкой стрелой уходившему в бесконечность, туда, где в оранжевом ореоле полыхал огонь.

Там, на самом краю, был Андреас.

Она с трудом рассмотрела темный силуэт его безжизненного тела, над которым стеной возвышалось рокочущее пламя. Он тоже был обнажен и лежал, распростершись на боку, в той же самой позе, что и в лесу, после того как Рената отключила его своей психической силой.

Клер подошла ближе, только сейчас осознав, что узкий черный камень у нее под ногами — единственная полоска тверди по два фута отступа от каждого края, а внизу — чернота, пропасть, на дне которой горнило ада.

Андреас лежал на самом краю этой узкой каменной полоски.

— О боже, — прошептала Клер, осознав, насколько опасно его положение. Одно неловкое — бессознательное — движение, и он соскользнет в адское пламя. Она осторожно подошла к нему и опустилась на колени рядом. Нежно, стараясь не разбудить, провела пальцами по щеке. Она была очень холодной, Андреас дышал едва уловимо, словно был погружен в глубокий сон. Клер легла с ним рядом, обняла, чтобы он не соскользнул вниз, стараясь согреть своим телом.

— Мы будем спать здесь вместе. Я останусь с тобой, пока ты не проснешься.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.